С Луисом Суареса напрямую ассоциируются все последние успехи Аякса. За каких-то три года молодой уругваец вырос из простого талантливого парня в настоящую звезду, главную ударную силу Аякса из Амстердама.

Ответный матч с ПАОКом стал лишним подтверждением незаменимости Суареса для Аякса. Его умение прекрасно открыться у чужой штрафной, когда надо - отдать передачу партнеру, а также характер настоящего лидера стали залогом успеха амстердамцев на не очень гостеприимном Тумба Стадион.

Капитан Аякса уже зарекомендовал себя как игрок универсальный. Для Суареса нет разницы где играть - он может закрыть как оба фланга атаки, так и выдвинуться на острие, что и можно было наблюдать в Греции. Но даже там Луис не привязывал себя к какой-то конкретной позиции. Он отлично передвигался по всей ширине поля, заодно оттягивая на себя внимание защитников, что открывало зоны для его товарищей по команде. Кроме того, уругваец никогда не чурался ввязываться в борьбу за мяч. Уж если Луис вцепился в соперника, то не отпустит его до последнего. При этом выдержать прессинг аяксида не менее сложно, чем забрать мяч у него самого.

Одним из главных недостатков Суареса часто называют излишнюю эгоистичность, желание любой эпизод решать самостоятельно. Но, во-первых, даже в таком случае нет гарантий, что Луис запорет эпизод, а во-вторых, со временем и он начал работать на команду. Лишнее подтверждение тому - прошлый сезон в Эре, где он стал не только лучшим бомбардиром, но и лучшим ассистентом. И ныне эта тенденция продолжается, ведь как бы ни стремился форвард забить сам, обостряющие передачи он отдает ничуть не реже, что только увеличивает его роль в команде Мартина Йола.


Сведения игры

Передачи

Длинные

Поперек - 3 (1), вперед - 1

Короткие:

Вперед - 13 (7)

Поперек - 12 (3)

Назад - 6


В скобках количество неточных передач

Удары - 8 (в створ - 1)


Стенограмма

1-я минута.
Принял мяч на правой бровке, тут же отдав на ход де Йонгу, однако защитник успел перехватить передачу.

2-я.
Снова Суарес на правом фланге. Вступил Луис в борьбу с Сорленом, и, казалось, переиграл игрока ПАОКа, однако тот успел задеть мяч бедром  и в итоге завладеть оным.

3-я. Принял мяч в штрафной ПАОКа после розыгрыша аута. Попытка точно откинуть на Сулеймани не удалась, и снаряд достался защитникам хозяев.

4-я. Сыграл головой в центре поля, точно сбросив на Сулеймани.

5-я. Принял длинную передачу низом со своей половины поля, тут же развернулся лицом к воротам, оторвавшись от двоих соперников, добежал до линии штрафной, где был откровенно завален защитником, что, впрочем, осталось без внимания арбитра.

6-я. Снова выиграл воздух в центре поля, но на сей раз, просто выбил мяч на игрока соперника.

8-я. Принял очередную длинную передачу от Фертонгена у чужой штрафной, но не смог точно отдать стоявшему рядом Сулеймани.

9-я. Поучаствовал в розыгрыше углового. Пытался подать в штрафную, но его попытку успешно заблокировал защитник.

10-я. Решился на удар с 20-ти метров. У Крешича могли быть проблемы, но мяч угодил точно в кого-то из защитников.

11-я. Успешно обыгрался с ван дер Вилем на правом фланге, после чего Грегори перевел мяч в центр.

11-я. Принял мяч спиной к воротам и тут же отпасовал на фланг ван дер Вилю.

12-я. Опасно пробил головой после подачи де Зееува из глубины поля - выше ворот.

14-я. Принял передачу Эмануэльсона на правом углу штрафной и в касание отдал под удар ван дер Вилю, который был заблокирован защитниками.

16-я. Пришел на розыгрыш стандарта ПАОКом в свою штрафную и упустил Вейринью, позволив тому головой поразить ворота Стекеленбурга.

18-я. Сыграл в стеночку с Сулеймани, после чего с линии штрафной пробил намного выше ворот.

20-я.
Выиграл воздух в своей штрафной после подачи Пабло Гарсии.

23-я.
Не сумел обработать мяч после аута от ван дер Виля, подарив круглого защитникам ПАОКа.

26-я.
Исполнил подачу со штрафного с левого фланга, после которой едва не поразил ворота ФВертонген, однако на его удар головой успел среагировать Крешич.

31-я. Вступил в борьбу с Вейриньей на левом фланге атаки Аякса, но смог лишь выбить мяч в аут.

33-я. Уже привычно принял мяч спиной к воротам на линии чужой штрафной, после чего сразу же отпасовал на левый фланг Эмануэльсону.

34-я. Пытался в касание отдать на ход Линдгрену, но выполнил передачу точно в ноги защитнику ПАОКа.

36-я. Обыгравшись с Эмануэльсоном, продрался в штрафную хозяев, но быстро расстался с мячом благодаря стараниям Витоло.

36-я. С линии штрафной откинул мяч под удар Эмануэльсону, который со всех сил запустил шар метров на пять выше ворот.

37-я. Резко развернувшись, ворвался в штрафную ПАОКа, но тут же был оттеснен от мяча Буссаиди.

39-я. У чужой штрафной вступил в борьбу с Пабло Гарсией и тому под прессингом пришлось рискованно отдавать назад Шнауцнеру, который, в свою очередь, решил не рисковать и выбил мяч на угловой.

41-я. Точно отдал в касание на ход Фертонгену, но Яну пришлось остановиться буквально через пару метров.

43-я. Под прессингом Суареса, Чирилло пришлось выбить мяч в аут.

45-я.
Сыграл головой на фланге, но скидку на де Йонга выполнил крайне неточно.

45-я. Попал в офсайдную ловушку.

46-я.
После передачи Вертонгена со своей половины поля сыграл на застрявшего на фланге Эмануэльсона.

47-я. На высокой скорости решил сместиться в центр, к линии штрафной, но потерял мяч в единоборстве с двумя оппонентами.

48-я. В штрафной ПАОКа принял очередную длинную передачу из глубины, на сей раз от Альдервейрельда грудью сбросил мяч под правую и следующим касанием всадил мяч в нижний угол.

50-я.
После заброса Линдгрена по левому флангу, сместился к лицевой линии и оттуда, несмотря на сопротивление Чирилло, прострелил вдоль ворот на де Йонга, которому осталось лишь подставить ногу, чтобы мяч оказался в сетке.

52-я.
Подхватил мяч на левом фланге и мог организовать Сулеймани выход один на один с Крешичем, но отдал в противоход Миралему, сорвав опасную контру.

53-я. Из центра точно перевел мяч на правый фланг Сулеймани.

54-я. Казалось, потерял мяч у чужой штрафной, однако дважды сумел выдрать его из ног защитников, после чего отдал на фланг ван дер Вилю, с передачи которого едва не отличился де Йонг.

58-я. В борьбе с Чирилло смог отдать точную передачу Эмануэльсону, который тут же заработал аут.

59-я. Получил передачу из аута, но потерял мяч в борьбе с Бусаиди.

61-я. Технично принял мяч на левом фланге, перебросив его заодно через Буссаиди и точно отдал в центр на де Йонга.

62-я. Взялся исполнить штрафной с 17-ти метров, но просто всадил мяч в стенку.

67-я. После, казалось, безадресного заброса на половину поля ПАОКа, Суарес обокрал Контрераса и Чирилло, приблизился к воротам и с линии штрафной пробил мимо нижнего угла.

70-я.
Снова обокрал Чирилло, но теперь имел поддержку партнеров и развернул атаку на левый фланг, где подключился Эмануэльсон.

70-я. Неудачный удар с лета.

71-я. Суарес снова остался без опеки и должен был поражать ворота после скидки де Йонга, но с пары метров, пусть и с острого угла, умудрился попасть в штангу.

72-я. Дважды точными передачами начинал атаки Аякса на чужой половине поля, но оба раза удалось отбиться ПАОКу.

74-я. Принял мяч на линии штрафной от де Йонга, а вот точно продлить на Сулеймани не сумел.

79-я.
Сыграл в стенку с де Йонгом у чужой штрафной, но далеко отпустил мяч и позволил тому уйти за пределы поля.

80-я.
Уже в который раз дали Суаресу принять мяч после дальней передачи, и капитан амстердамцев тут же подключил к атаке де Йонга, правда, Сим обострить ее не сумел.

84-я.
Суарес разыграл угловой с Эриксеном, получил мяч обратно, вошел в штрафную, обыграл Вейринью и Чирилло, а затем пробил в направлении дальнего угла, где подстраховал вратаря Пабло Гарсиа.

87-я. Выиграл борьбу на половине поля ПАОКа и сразу же запустил в прорыв по флангу Эриксена. Кристиан решил мягко набросить в ответ, но ни Суарес, ни де Йонг до мяча не добрались.

88-я.
Получив мяч от Эмануэльсона, Луис попытался одним касанием, и обыграть опекуна, и пробросить себе на ход, однако сделал это слишком сильно и подарил круглого хозяевам.

90+1-я.
Казалось, уже убежал от Чирилло на свидание с Крешичем, но арбитр зафиксировал фол со стороны Суареса в борьбе с защитником.

90+2-я.
Досталось в центре поля от Ивича. Отлежавшись, уругваец выразил готовность продолжать игру.

90+3-я. Мартин Йол решил не рисковать своим бомбардиром и снять его с игры, выпустив на поле Олегера. Уругваец остался недоволен таким решением тренера.


Итого (максимум - 10 баллов)

Командная игра - 8.
Что бы ни говорили о Суаресе, но на команду в этом матче он отработал блестяще. Умело совмещая индивидуальные действия с искусством точно отдать пас, Луис не раз создавал опасность у ворот соперника, и даже отметился результативной передачей.

Игра в атаке - 9.
Много открывался, и постоянно обострял игру у ворот соперника. Однако с ударом у Суареса в этот вечер явно были проблемы, и из всех своих немногих попыток он попал в створ лишь однажды. И, тем не менее, именно это попадание изменило ход игры.

Борьба - 9.
Будь то передача низом, или дальний заброс со своей половины поля, Суарес постоянно старался оказаться на мяче раньше соперника. Потеряв снаряд, также не выключался из игры и старался тут же вернуть его обратно. Немало досадил игрокам линии защиты ПАОКа и в верховой борьбе, выиграв немало высоких мячей.

Игра в обороне - 5.
Явно не самая сильная сторона Суареса. За весь матч Луис буквально пару раз оттягивался в свою штрафную, на розыгрыши стандартов, и один из таких заходов завершился голом Вейриньи. Посему о надежности действий уругвайца у своих ворот говорить не приходится. Другое дело, его постоянный прессинг на чужой половине поля, благодаря чему Луис может затормозить развитие атаки соперника.

Взаимопонимание - 9.


Средний бал - 8. Если бы не провал в защите, поставивший Аякс в затруднительное положение уже на старте поединка, то Луис, несомненно, был одним из лучших на поле. В конце концов именно Суарес повел за собой партнеров отыгрываться, и сам исправил свою ошибку, дважды поспособствовав попаданию мяча в сетку ворот Крешича.

Матвей Белосорочкин, Football.ua