Гарет Бэйл обратил на себя внимание почти сразу, как только попал в основной состав Саутгемптона. Было это еще четыре года назад, когда валлийцу только исполнилось 17 лет. Он сразу же зарекомендовал себя мощным и быстрым игроком левой бровки, который к тому же обладает приличным ударом. Отыграв в составе Святых только один полный сезон, Бэйл перебрался в Тоттенхэм, где по молодости и из-за травм долгое время не мог набрать своих кондиций. Шутка ли, если Гарет продолжительное время считался для Шпор кем-то вроде предвестника неудач. Ведь впервые в чемпионате команда выиграла с ним в составе только с 25-й попытки, когда уже шел третий сезон пребывания Бэйла на Уайт Харт Лейн!

Однако сейчас Гарет Бэйл, начинавший как левый защитник, прочно обосновался на позиции атакующего левого хава. Во многом атакующая мощь нынешнего Тоттенхэма зависит от действий этого крепкого и неудержимого валлийца. Бэйл обладает просто феноменальной стартовой скоростью и способен буквально с места убежать от любого опекуна, а умение выполнить удобную последнюю передачу или же сыграть нестандартно, взяв инициативу на себя, делает его в своей нынешней форме настоящим бичом обороны соперника.

В матчах против миланского Интера Бэйл столкнулся с противником высшего класса, ведь бразилец Майкон по праву считается лучшим правым защитником в мире. Однако обе дуэли валлиец выиграл убедительно, забив три гола в Милане, а также сделав два гола в Лондоне и поучаствовав в третьем. И если подвиги Гарета две недели назад еще можно было оправдать некоторой расслабленностью, которую могли себе позволить игроки Интера и Майкон в том числе, когда счет стал 4:0 в их пользу, то ответного матча ожидали с особым нетерпением. И Бэйл не подвел тех, кто был уверен в нем, предрешив своими действиями победу команды. Игроки Интера и их тренер в один голос утверждали, что они все знали о Гарете, однако ничего поделать все равно не смогли. Более чем убедительное подтверждение того, что противостоять талантливому игроку, набравшему потрясающую форму, очень сложно.

Матч с Интером Бэйл начал достаточно спокойно, хотя на первых минутах партнеры постоянно искали его своими передачами. Однако затем Гарет взорвался и принялся раз за разом нагнетать ситуация на своем фланге. По-настоящему он разошелся после перерыва, когда игроки Интера вынуждены были больше думать о том, чтобы сравнять счет, а затем и настигнуть ушедшего вперед на два мяча противника, и у Бэйла появилось дополнительное пространство, а значит, и возможность использовать свои козыри. Он сделал оба гола своей команды, выдав феноменальные рывки с мячом со своей половины поля, и иногда просто не замечал противников на фланге. Комментатор матча на канале НТВ+Футбол, когда Бэйл в очередной раз легко ушел от Майкона, совершенно справедливо и с искренним восторгом воскликнул: «Да он обнаглел!»

Именно такая здоровая наглость позволяет Гарету Бэйлу сегодня быть на устах у всей футбольной Европы.

Сведения игры


Передачи


 

  Вперед Поперек Назад
Длинные 1 2  
Средние 3 (1) 9 (1)  
Короткие 8 (2) 7 8


В скобках – неточные передачи

Комментарий к таблице.
Не стоит обманываться насчет того, что Бэйл сделал так много передач поперек и назад. Конечно, он не из тех игроков, кто принимает участие в выжидательном контроле мяч, однако для его манеры игры тоже очень важны передачи поперек. Так Бэйл пытается сыграть через партнера, чтобы, дождавшись ответного паса, сделать рывок за спину защитнику. Дойдя с мячом до опасной зоны, он выполняет либо прострелы, либо подачи, то есть получается, что тоже как бы играет поперек. Но в его случае поперечные передачи чаще всего – обостряющие, и они отличаются от перекатывания мяча в исполнении центральных защитников и опорных хавов.

Стоит обратить внимание, что именно во втором тайме, когда Бэйл далеко не каждый раз старался обострять игру, а пытался сыграть по счету, он стал намного чаще ошибаться – терял мяч (четыре потери из пяти), отдавал неточные передачи (три из четырех).

Удары
– 3 (заблокированный – 1)

Потери – 5

Подачи – 4 (все – точные)

Фолы (он) – 1

Фолы (на нем) – 0

Обыгрыши 12 (неудачные – 2)

Отборы, борьба
– 6 удачные/ 3 неудачные

Выносы – 1

Рывки с мячом – 9

Комментарий к показателям.
В первую очередь обращает внимание количество фолов с участием Бэйла – один! И то он нарушил правила уже в компенсированное время, пытаясь потянуть время у углового флажка. Соперники же ни разу не сфолили на нем, хотя Бэйл регулярно оказывался в центре внимания. Почему? Да просто не успевали за ним, вот и все!

Кроме того, стоит отметить, что Гарет выполнил немалое количество обыгрышей за матч (12), но в его случае нельзя говорить о финтах в стиле Криштиану Роналду, Месси или Зидана. Это – обыгрыш с помощью скорости, рывка. Бэйл действует просто, однако иногда именно простота, подкрепленная сильными данными – в данном случае скоростью, оказывается намного эффективнее вычурной техники.

О том, что именно после перерыва Бэйл по-настоящему развернулся говорит и тот факт, что во втором тайме он совершил шесть из девяти рывков с мячом. Два из них завершились голами.

Стенограмма

12-я минута.
После вбрасывания из-за боковой обыграл Майкона, но неудачно прострелил во вратарскую, не сумев выкрутить мяч и круглый стал легкой добычей вратаря Кастеллации.

14-я. На скорости прошел Майкона и Лусио, но последний успел в подкате помешать передаче – всего лишь угловой.

17-я. Мог замкнуть прострел Леннона, однако снова внимательно сыграл Лусио.

18-я. 1:0. Гол сделали Модрич и ван дер Ваарт, но следует отметить, что голевую комбинацию подготовили на левом фланге Бэйл и Ассу-Экотто.

25-я. На рывке ушел от Майкона, от лицевой выполнил высокую подачу на дальнюю штангу, но Крауч, пробивая с лета, в ворота не попал.

31-я. Получил мяч на левом фланге и решил сыграть нестандартно – вместо прохода по флангу с обыгрышем оппонента, сместился немного в центр и нанес мощный удар с правой. Неточно.

33-я. После скидки Крауча нанес удар с линии штрафной, однако Лусио успел заблокировать.

41-я. Выполнил удачную подачу на Крауча, но ван дер Ваарт, привычно сыгравший на подборе, на этот раз нанести удар не сумел.

47-я. Принял мяч в штрафной после подачи Леннона и скидки Крауча, однако защитники помешали удару.

47-я. Позволил Майкону выполнить перспективный прострел с фланга на Это'О. Камерунец, впрочем, к мячу не успел.

52-я. После подачи со штрафного и борьбы Кастеллации с Кабулом оказался удачно на подборе и решился на удар через себя с линии штрафной. Немного не попал.

61-я. 2:0. Кабул перехватил мяч перед штрафной, Модрич в падении ткнул на Бэйла, который стартовал со своей половины поля. Валлиец легко убежал от Нванкво, выложил мяч в центр и Крауч забил.

64-я. Обыграл на «ленточке» Майкона, еще раз помог Краучу забить, однако упустил мяч за пределы поля перед тем, как выполнить передачу.

78-я. Рывком с места обыграл Майкона, на скорости врывался в штрафную, однако пройти Лусио не сумел.

89-я. 3:1. Снова Кабул удачно сыграл в отборе, не пустив в штрафную молодого Коутиньо. Бэйл тут же подхватил мяч, набрал реактивную скорость, пробросил мяч мимо Лусио, еще больше ускорился и наконец выложил на блюдечку голевой пас Павлюченко. Игра сделана.

Итого (максимум – 10 баллов)

Командная игра – 9.
Бэйл – не индивидуалист вроде Роналду, потому смыслом его игры на фланге является создание голевых возможностей для партнеров. Он умеет брать игру на себя, что продемонстрировал особенно ярко в Милане, однако в этот раз Гарет отдал все силы ради успеха команды и своими действиями создал второй и третий мячи в ворота Интера и поучаствовал в первом.

Игра в атаке – 9,5.
В этот вечер остановить Бэйла защитникам Интера удавалось лишь считанное количество раз. Иногда Лусио на опыте успевал противостоять валлийцу, однако чаще всего Гарет просто не замечал преград и без устали нагружал оборону противника со своего фланга.

Борьба – 7,5.
Манера игры Бэйла не предполагает непосредственное и обязательное участие в борьбе. За счет своих скоростных данных он, как правило, успевает уйти от этой борьбы, но когда приходится действовать в классических единоборствах, он далеко не всегда чувствует себя в своей тарелке. За весь матч Гарет выполнил всего один подкат, да и тот получился неубедительным.

Игра в обороне – 8,5.
Дуэль Бэйла с Майконом не прекращалась, когда Тоттенхэм переходил в оборону. Бразилец известен как один из лучших атакующих фланговых защитников мира, поэтому для хозяев очень важно было нивелировать это его умение. Следует признать, что Гарет и с этим заданием справился, потому как Майкон вперед ходил очень редко, а сделал что-то обостряющее только один раз за весь матч. Да и тогда до удара по воротам дело не дошло.

Взаимопонимание – 9.
Партнеры прекрасно изучили манеру игры Бэйла, знают обо всех его сильных качествах, а потому стараются не упускать моментов, когда Гарет предлагает себя, начинает рывок. Сам же валлиец никогда не чурается отдать мяч партнеру, который находится в более выгодной позиции для продолжения атаки.

Средний балл – 8,7.
Прекрасная игра в исполнении футболиста, которому только летом исполнился 21 год. Лига чемпионов стала большим подспорьем для Тоттенхэма и лично для Бэйла. Он получил возможность показать товар лицом, и потенциальные покупатели довольны увиденным, а руководство Тоттенхэма после таких матчей в исполнении Гарета может смело накидывать миллионы потенциальной стоимости одного из  лидеров своей команды.

Михаил Ермаков, специально для Football.ua