Матч сине-гранатовых против Интера в пятом туре Лиги чемпионов стал, возможно, лучшим для команды в нынешнем чемпионате. Во всех аспектах игры преимущество Барселоны над соперником было весомым, и окончательная победа не вызвала сомнений.

Бразильский правый латераль сделал в этот результат весомый вклад, отлично отыграв как в обороне, так и в атаке. Постоянно переиграл своих оппонентов Мотту (Мунтари во втором тайме) и особенно Киву. В конце концов, именно после его передачи отличился Педро.

Сведения игры

Передачи

передачи вперед поперек назад
длинные 1 (1*) 2 -
средние 1 12 (5) -
короткие 7 9 (1) 8


 

 

 

 

* - неточные передачи

Комментарий к таблице. В принципе, процент точных передач вперед у бразильца не такой впечатляющих, как у большинства его партнеров. Но здесь наш традиционной подсчет не актуален, ведь в те же поперечные передачи вошли и навесы. А обостряющих пасов и тех, что могли быть последними, Алвеш отдал больше других своих партнеров. Так что процент брака вполне оправдан.

Удары - 1
Отборы/перехваты - 11
Потери - 0
Подачи - 8 (5 неточных)
Нарушения правил (он) - 1
Нарушения правил (на нем) - 4
Обводка - 2 (1 неудачная)

Комментарий к показателем. Впечатляет большое количество отборов и перехватов, при этом ни одной потери в обводке или при передаче в центре поля, или проигранного единоборства у Дани не было за весь поединок. Процент точных подач также не впечатляет, но ведь после одной из них забил Педро, а вторая завершилась опаснейшим ударом Хави. Опять-таки тут процентный показатель не основной.

Стенограмма

2-я минута
- успел и длинную передачу перехватить, и в атаке команды принять участие. Впрочем, соперник вынудил под левую подрабатывать, поэтому мяч попал в защитника.

9-я минута - очередная попытка сделать навесную передачу, завершилась перехватом от Лусио. Правда, мяч после этого вылетел на угловой.

18-я минута
- получил первый болезненный удар по ногам. Ушел от Мотты на вираже, и был достойно встречен. Секунд десять спустя Мотта нарушит правила во второй раз (на Бускетсе) и получил желтую карточку.

24-я минута - единственный раз в матче нарушил правила. Да и то получилось несколько сумбурно. Побежал страховать своих центральных полузащитников и еще на половине поля Интера мяч попал ему в руку.

26-я минута - феноменальная комбинация Барселоны с завершающим ударом в исполнении Педро. Впрочем, ему все подготовили партнеры, и в частности Алвеш. Хави отдал изумительную передачу в свободную зону, бразилец туда ворвался и умело подал на дальнюю штангу.

28-я минута - очень важный момент. Это'О едва ли не впервые зацепился за мяч у штрафной соперника, пошел обыгрывать Алвеша один в один. Дани поставил спину и легко оттеснил своего бывшего партнера от мяча.

28-44 минуты
- ничего интересного не происходило на поле. Барселона ждала решительных действий от соперника, поэтому вперед особо не шла, а все попытки пресекались в центре поля. Алвеш также особо замечен в интересных моментах не был. К тому же Интер, если и пытался атаковать, то исключительно по правому флангу через проверенного и более опасного Майкона.

44-я минута - сместился в центр, получил передачу и попытался вывести передачей вразрез один на один Педро. Тот, впрочем, в самый важный момент не сумел остановить мяч.

53-я минута - едва ли не самый опасный момент Интера в матче. Милито с Это'О выскочили вдвоем на одного Пике, аргентинец отдавал поперечную передачу, однако Алвеш успел сравняться с нападающим соперника еще до приема мяча, и с помощью легкого толчка оттеснил его.

54-я минута - и тут же в связке отличное действие в атаке. Забегание по правому флангу, с хорошим действием в конце в виде подачи прямо на голову низенькому Хави, удар которого с большим трудом отразил Жулио Сезар.

61-я минута - Дважды ему пытались отправить мяч за спину противники, однако успевал перехватить. А во втором случае и вовсе получил удар по ногам от Мунтари.

68-я минута - имел отличный шанс забить. Наносил удар со штрафного низом метров с 23-х, вынудив снова продемонстрировать мастерство голкипера Интера.

76-я минута - в очередной раз переиграл Киву на фланге, румын не выдержал и грубо врезался в уходящего от него игрока. Желтой, правда, награжден не был.

79-я минута - очень хорошая стеночка с Иньестой, в результате которой Алвеш снова получил оперативное пространство на фланге. Подать толково не сумел.

85-я минута - в четвертый раз (!) на нем нарушили правила. Мотта очень больно и неприятно ударил сзади по голеностопу. Алвешу даже пришлось поле покидать с помощью медиков.

Итого (максимум - 10 баллов)

Командная игра - 9. Не выпадал из игры команды. Часто бывает, что партнеры в центре поля начинают крутить карусели, не замечая подключений Алвеша. В этот раз все было нормально, к тому же он сам не грешил ненужными индивидуальными действиями, что с ним также порой случается.

Игра в атаке - 9. Отдал голевую передачу, еще пару раз после его пасов партнеры могли забивать, сам пробивал просто здорово со штрафного. А Кристиан Киву наверняка потом видел в страшно сне этого несущегося неизвестно откуда опасного игрока.

Борьба - 9. Не сказать, что постоянно принимал участие в различных единоборствах, хотя для Барселоны это и нормально. Однако не уступил никому ни в скорости, ни в силе.

Игра в обороне - 9. Ни разу из его зоны не было намека на опасность. Бывало соперники пытались справиться с ним один в один или обойти за счет передач, однако постоянно натыкались на способность бразильца справиться с этим.

Взаимопонимание - 9. Ну здесь также у Барселоны все отработано до автоматизма. Даже тот гол Педро был вроде и шикарной импровизацией, но с другой стороны и досконально наигранной атакой. Анри увел всех оппонентов на ближнюю штангу, а Алвеш подавал именно им за спину, на набегающего Педро.

Средний бал - 9. Выше всяких похвал. Десятки, в принципе, тоже не были бы слишком высоким показателем. Дани Алвеш показал истинную игру современного крайнего защитника, который и в обороне не должен уступать своим оппонентам, и к атакам регулярно и главное полезно подключаться.

Игорь Бойко, Football.ua