Есть ведь Айила Юссуф - единственный представитель нашего первенства на Кубке африканских наций! Игрок киевского Динамо выступает за сборную, богатую, в первую очередь, на имена, и именно в такой компании у Юссуфа много шансов привлечь внимание своей игрой. Конечно, игроки его амплуа зачастую остаются незамеченным, но в первом поединке для сборной Нигерии на турнире против Египта именно действия динамовца могли иметь первостепенное значение.

Фараоны славятся умением играть в комбинационной футбол, при этом могут принимать быстрые решения при переходе из обороны в атаку. У Хассана Шехата есть игроки в центре поля, за которыми нужен глаза да глаз.

Юссуф играл одного из трех центральных хавбеков: полпреды английской Премьер-лиги Диксон Этуху (тоже своего рода "наш" игрок - представитель Фулхэма, с которым в феврале сыграет донецкий Шахтер) и Джон Оби Микель были больше ориентированы на атаку, а вот Айила играл глубже, и скорее служил связывающим звеном. Он помогал не только Нванери и Йобо в обороне, но должен был как можно более быстро принимать решения в центре поля, когда речь шла о начале созидания.

Юссуф редко шел в открытую борьбу с соперниками, зато старался как можно ближе действовать к собственным партнерам. При этом порой он злоупотреблял коротким пасом как средством связи с игроками своей команды. Его редкие переходы к атакующим действиям (чаще на правом фланге) - не более чем эпизоды. В остальном 13-й номер нигерийской сборной действовал как классический оттянутый хавбек: при угловых у чужих ворот он в оставался едва ли не последним на вражеской половине поля, при угловых у ворот своей команды ощущал себя «свободным художником», потому как ни с кем не играл персонально, скорее страхуя в таких ситуациях партнеров.

К Айиле, как и ко всем полузащитникам, можно предъявить претензии и по пропущенным мячам. Египтяне одной-двумя передачами справлялись с центральной линией противника, после чего дело оставалось уже за малым.

Сведения игры:

Передачи

передачи вперед поперек назад
длинные 1 - -
короткие 7 18 (1*) 6
средние 4 (1) 7 3 (1)


* - кол-во неточных передач

Стенограмма

5-я минута. Невзирая на старания, все же не успел за Зиданом, который выскочил к линии штрафной и оттуда пробил. Благо, не забил.

7-я. Первый раз в поединке здорово сыграл в отборе, выскочив из-за спины соперника и выбив круглого защитникам.

16-я. Попытался сходу скинуть выбитый из чужой штрафной мяч на фланг Этуху. Диксон передачу не принял, в чем скорее именно его вина.

22-я. Впервые попытался забросить мяч к чужой штрафной из зоны центрального круга. Увы, совсем неточно - аут для соперника.

23-я. Боролся с Зиданом уже в штрафной. Мохамед простеньким отводом мяча в сторону разобрался с Юссуфом, сразу после пробил рядом со штангой. Негодование по поводу действий игрока Динамо легко читается в жестах Шайбу.

26-я. Одно из нечастых появлений на правом фланге. Побоялся навесить, предпочел отдать снаряд накоротке ближайшему товарищу по команде.

43-я. Вокруг Юссуфа возникло традиционное свободное пространство, но в этой ситуации дело происходило на чужой половине поля. Айила решил нанести удар метров с 30-ти по воротам: вышло ужасно, за что Юссуф получил нагоняй от партнеров, и в дальнейшем предпочитал не брать игру на себя.

51-я. Первый раз в матче пошел в обводку в центре поля - с трудом, но прошел соперника.

58-я. Попытка помочь атаке. Набросил мяч с правого фланга к линии штрафной на Якубу, но форвард Эвертона не смог принять этот мяч.

67-я. Самый настоящий прострел в штрафную после подключения все по тому же правому флангу. Вышло неплохо, но Уче в борьбе с защитником сфолил.

76-я. Заброс от центрального круга к штрафной сборной Египта. Мяч пошел явно не так, как задумывал Айила, ибо оказался в ногах у Зидана.

90+3-я. Проиграв вчистую поединок, нигерийцы даже на последних минутах защищались. Айила вел оппонента у углового флажка, затем грамотно выставил ногу - корнер для соперника.

Итого (максимум - 10 баллов)

Командная игра - 9 баллов. Пусть Юссуф в своих действиях не выглядел безупречно, но на поле он был, быть может, самым командным игроком. Мяч не передерживал, пытался действовать по всей ширине поля, помогал фланговым игрокам. Примечательно, что Юссуф зачастую страховал своих партнеров по обороне - именно динамовец обычно был за спиной игрока в зеленой футболке, когда тот боролся с соперником.

Игра в атаке - 6 баллов. Не хотелось бы строго судить его действия в передней линии, ибо заметно было, что по указанию тренера Айила старался держаться в районе центрального круга. Но тем не менее его передачи на обострение оставляют желать лучшего.

Борьба - 7 баллов. Тут тоже палка о двух концах: с одной стороны, Юссуф часто пытался обойтись без столкновений, порой не успевал за египтянами. При этом бывали случаи и очень удачной игры динамовца в отборе. Впрочем, и сфолил он пару раз не совсем обязательно.

Игра в обороне - 6 баллов. Увы, но Юссуф каждый раз, когда соперник забивал гол в ворота сборной Нигерии, оказывался неподалеку от бившего. С трудом можно припомнить его активные и полезные действия при стандартах и прострелах. Старался, держал свою позицию - это да. Но не более того.

Взаимопонимание - 9 баллов. С этим у опорника все в порядке. Как уже было сказано выше, Айила и партнеров пытался страховать, и действовал с ними как одно целое - именно его короткая передача чаще всего была последней подготовительной перед началом атаки.

Средний балл - 7,4. Стоит отметить то, что вся команда Нигерии сыграла весьма посредственно. Защитники не успевали за форвардами противников, форварды весь второй тайм простояли на месте, а редкие выпады Оби Микеля так и оставались просто выпадами. И на этом фоне Айила Юссуф был далеко не самым слабым звеном.

Иван Громиков, Football.ua