Во время зимней части чемпионата 80-й номер россо-нери набрал  превосходную форму, периодически напоминая себя образца лучших времен в Барселоне. Конечно, рывков в его исполнении не наблюдается (наверняка сказывается разгульный образ жизни - после матча с Ювентусом, к примеру, Ронни так и остался в Турине с целью погудеть), однако умение отдать прекрасную передачу, разобраться с несколькими соперниками на квадратном метре и хладнокровно обыграть вратаря ему по-прежнему не занимать.

Более того, и раззабивался де Ассис Морейра неслабо. К поединку с Интером на его счету было девять точных ударов плюс к тому же еще и восемь результативных передач. Если учитывать, что на этот отрезок сезона приходится и прогресс всего Милана, можно сделать вывод, сколь значительную роль в ней играет бразилец.

Сведения игры

В большей части этого сезона Леонардо использует схему 4-3-3, где Роналдиньо исполняет функции левого нападающего. Именно на этой позиции он и играл в поединке с Интером, став оппонентом своего партнера по сборной Майкона.

При этом правый защитник нерадзурри на удивление редко ходил вперед, сосредоточив свои силы на нейтрализации созидательных действий от Ронни. В чем и преуспел. Пристрастие Гаушо к смещениям в центр было с первых минут обнаружено и грамотно "засушено". Если с противоположного фланга Бекхэм за поединок выполнил 20 кроссов, то Роналдиньо всего лишь пять...

Передачи
 

  Вперед Назад Поперек
Длинные       1            4
Короткие      13     5       4
Средние       5         6


Удары - 4 (из них один точный)

Прострелы/подачи - 5 (из них одна дошла до адресата)



Стенограмма

2-я минута. Опасно подкатился под соотечественника Лусио. С улыбкой на зубах сразу же принес извинения.

7-я. Неплохо бросил в прорыв по левому флангу Антонини, который выкатил мяч под удар Боррьелло - неточно пробил Марко.

18-я. Здорово на приеме обыграл Майкона, однако после фола от правого защитника мяч упустил. Тем не менее судья не свистнул. Роналдиньо заметно занервничал.

21-я. После блестящей диагонали от Бекхэма начал в привычной для себя манере смещаться с фланга в центр и... отдал мяч в ноги Самуэлю.

30-я. Попытался на технике продраться сквозь центр обороны Интера и рухнул на линии штрафной, уткнувшись в Самуэля.

31-я. Не сумел исполнить удар через себя "ножницами" после наброса с правого фланга.

44-я. На дриблинге здорово разобрался в центре поля с несколькими соперниками, после чего еще и точно отдал вперед на открывшегося Боррьелло. К сожалению, Марко развить атаку должным образом не сумел.

46-я. Заработал опасный штрафной на левом фланге, обойдя Камбьяссо.

47-я. После удобной скидки Боррьелло здорово пробивал, положив корпус, метров с 16-ти. Мяч просвистел рядом со штангой!

58-я. В очередной раз пытался продраться сразу через нескольких оппонентов в центральной зоне - ударить ему не позволили.

75-я. С позиции левого полусреднего набросил мяч в штрафную на Боррьелло, однако тот мяч толком принять не сумел.

85-я. Самуэль, прерывая подачу Бекхэма на Боррьелло, сбросил мяч аккурат на ногу Роналдиньо, но бразилец запустил сферу на трибуны...

92-я. Не реализовал пенальти, проиграв единоборство Жулио Сезару. Удар наносился на удобной для вратаря высоте...


Итого (максимум - 10 баллов)

Командная игра - 7. По своей природе Роналдиньо является игроком творческим, любящим повозиться с мячом, пойти в обыгрыш, продемонстрировать дриблинг. Тем не менее умышленно жадничает бразилец редко. Вот и в матче с Интером он почти не игнорировал партнеров, которые были в более удобной позиции. Другое дело, что сам де Ассис Морейра часто на поле терялся...

Борьба - 5. Не его это занятие и никогда в этом аспекте Роналдиньо не отличался. Несмотря на нескромные антропометрические данные, в борьбе 80-й номер россо-нери не очень силен и предпочитает ее избегать. И если в матчах с более слабыми соперниками ему даже головой удавалось забивать, то с Интером борьбу у Майкона он практически не выигрывал.

Игра в обороне - 5. Позиция Роналдиньо не располагает к беготне к лицевой линии у своих ворот, эти обязанности переключаются на опорных хавбеков - будь то Амброзини, или Пирло. Тем не менее в парочке случаев останавливался и позволял Майкону совершать рывок, хотя страховать партнеры его не спешили.

Взаимопонимание - 8. Несмотря на то, что с Антонини они проводили уже далеко не первый поединок на одном фланге, недопонимание до сих пор присутствует. Несколько раз бразилец, не дожидаясь поддержки по бровке, вынужден был смещаться в центр и терять мяч. Тем не менее очень неплохо сотрудничал зубастый хавбек с Боррьелло, который грамотно открывался под партнера. А какие диагонали посылали через все поле Бекс и Ронни - пальчики оближешь!

Средний бал – 6,25. Далеко не лучший свой поединок провел один из лидеров (важная оговорка - последних месяцев) миланской команды. Было заметно, что за ним очень пристально следит Майкон, что часто против него действовал и сверхопытный Дзанетти, однако опыт игры Роналдиньо на самом высоком уровне ведь тоже должен был сыграть свою роль, не так ли? Нельзя также не отметить, что на весь поединок его не хватило. Последствия пристрастия к сладкой жизни?


Марк Венгеров, Football.ua