Еще до матча мы приняли решение написать о лидере одного из участников этого матча. И Уэйн Руни, и Сеск Фабрегас сейчас пребывают в отличной форме, и каждый из них заслуживал особого внимания. Победителем же не только матча, но и их личного противостояния стал форвард МЮ, потому под микроскоп попал именно он.

Ввиду важности поединка, его выездного статуса и силы противника Уэйн Руни был отряжен Алексом Фергюсон на острие атаки в одиночку. Огромную помощь ему с правого крыл осуществлял Нани, но в основном нападающий Красных дьяволов сражался против защитников Арсенала один. Особенно это касается второго тайма, когда счет стал 3:0 и сопернику ничего не оставалось, как идти вперед большими силами. МЮ в свою очередь также вынужден был глубоко садиться в оборону.

Впрочем, это не мешало Руни продолжать создавать моменты. Он умело придерживал мяч, когда надо было, мог и сам разогнать контратаку длинной или средней передачей.

Прим. - в скобках неточные передачи

Комментарий к таблице. Столь большое количество передач назад объясняется тем, что Руни был единственным форвардом. Порой ему мяч доставляли быстро, и для его сохранения нужно было сыграть назад. Особенно это касается первого тайма встречи, когда Арсенал держал в обороне большое количество игроков. До 33-й минуты у Руни было сразу восемь пасов к своим воротам, тогда как в остальное время их набралось всего четыре. Опять-таки появилось пространство на половине поля Арсенала, и можно было искать другие варианты продолжения атаки.

Интересно, что до 69-й минуты Руни ни разу не ошибся в передаче, единственной неточностью была только одна из скидок головой на Парка. А все неточные передачи были последними, то есть направлеными в штрафную площадь.

Борьба - 5 выиграно/ 5 проиграно

Комментарий к показателям. Здесь следует особое внимание обратить на количество единоборств. До того, как МЮ забил дважды кряду, Руни целых шесть раз вел верховые сражения с игроками Арсенала, и выиграл всего два из них (причем, одна передача оказалась неточной). После голов ситуация кардинально поменялись. Длинные передачи игроки МЮ стали делать гораздо реже, хотя сам Руни стал выигрывать сражения у Галласа. Красные дьяволы перешли на контратаки, получив большое пространство, и тут уже пошли передачи или в ноги, или чаще в ход Руни.

Эффективность ударов Уэйна также поражает. Нет, из четырех ударов голевым оказался только один, но все три других были очень опасными моментами у ворот Альмунии. Попыток типа "в молоко", "по воробьям" и "на крышу" - не было.

Стенограмма

2-я минута - первое касание мяча оказалось неудачным. После передачи Эвра по левой бровке Руни сыграл неудачно, выпустив мяч за боковую линию.

6-я минута
- после длинной передачи Галлас повис над Руни, легко переиграв его в верховой борьбе.

7-я минута - верх неудач Руни в дебюте встречи. Флетчер прошел по правому флангу и прострелил вдоль ворот, нападающий опередил Галласа, однако от него мяч отскочил так, будто соперник успел его выбить.

8-я минута - умело развернул атаку, длинной передачей найдя на правом фланге Нани в свободной зоне.

15-я минута - в основном Руни приходится бороться за верховые мячи с защитниками. Впервые это завершилось успехом.

20-я минута - опять Руни сильнее Галласа в воздухе, но скидка на Парка не получилась. В эти минуты больше мячом владел Арсенал, потому у Руни работы почти не было.

27-я минута - Каррик мягко забросил мяч за спины защитникам, Руни попытался пробить сходу, но мяч легко полетел в руки вратарю. Впрочем, все равно было положение «вне игры».

32-я минута - Эвра прострелил с левого фланга, Руни решил пропустить дальше, однако Нани не успел поддержать атаку.

37-я минута - после стандарта у ворот своей команды, подобрал вынос из штрафной, быстро развернулся и перевел направо Нани, а сам набрал большую скорость, пробежал метров 60 и, вовремя сделав ускорение, на линии штрафной получил передачу от португальца, после чего в одно касание, не сбрасывая темп бега, вложил мяч в дальний угол.

41-я минута - на левом фланге переиграл Галласа и от лицевой линии прострелил в центр штрафной на Скоулза. Момент завершился опасным ударом Нани мимо ворот.

45+2 минута
- прибежал помогать обороне. Однако не доработал в ситуации с Сонгом, что спустя несколько секунд привело к опасному удару камерунца.

47-я минута - потерял мяч в штрафной соперника, при этом получив болезненный удар в колено от Санья.

50-я минута - только вернулся на поле после оказания помощи, получил мяч на левой бровке, сместился в центр и пробил в дальний угол чуть дальше, чем угол штрафной. Вратарь с трудом отразил удар.

52-я минута - принял участие в третьем голе МЮ. Именно он открылся под передачу в глубину, вытянув за собой единственного центрального защитника в той ситуации Вермалена, и тут же отдал на Каррика, который и отправил в прорыв Парка.

52-70 минуты - ничем особым не заметен. Арсенал всеми силами пошел вперед, пытаясь вернуть интригу. Практически все представители МЮ последовали за ними к своим воротам, и Руни был отрезан от партнеров.

70-я минута - шикарно напомнил о себе. Сперва в подкате сумел добраться до мяча после не совсем удачной передачи Нани. Тут же открылся под пас Каррика на правом фланге и прострелил в штрафную на партнера, которого в последний момент опередил защитник.

75-я минута - получил мяч в центре поля, развернулся и стал двигаться к воротам. По ходу дважды обыграл Эбуэ и немного не попал в ближний угол. Острейший момент у МЮ после гола.

75-90 минуты - очередной активный отрезок от Арсенала, большинство партнеров Руни сосредоточены на обороне. Атаку поддержать некому.

90+2-я минута - обыгрался с Бербатовым на левом фланге, пробежал в штрафную, но передачу на того же болгарина прервали соперники.

90-4-я минута - обыграл в центре поля Сонга, сделал хороший перевод на правый фланг. Спустя несколько секунд примчался в атаку, снова обыграл Сонга и бил в пустой угол. Совсем чуть-чуть промахнулся.

Итого (максимум - 10 баллов)

Командная игра - 9. Порой действительно слишком часто работал индивидуально, но ведь после перерыва особых вариантов для развития атаки не имел. Когда же были партнеры рядом, всегда старался найти их своими передачами. В общем, все было в меру.

Игра в атаке - 9. Постоянно был нацелен на ворота, не позволял противникам даже секундной расслабленности. Зато когда они сами решали отдохнуть, то умело с помощью партнеров пользовался этим.

Борьба - 8. Процент вроде и не слишком высокий, но все ключевые единоборства у ворот противника он выиграл. А отскоки в центре поля в первом тайме особого значения не имели.

Игра в обороне - 7. Наверняка получил специальное задание от тренера не помогать своим партнерам, зато постоянно держаться на линии с защитниками соперника. Обычно Руни активно действует в оборонительной работе, а тут всего пару раз возвращался к своим воротам.

Взаимопонимание - 9. Только в дебюте несколько раз открывался немного не туда, куда собирались отдавать партнеры. Но потом ритм игры был пойман, и все выходило очень хорошо. Взять хотя бы вторую и третью голевые атаки, где Руни как раз очень успешно взаимодействовал с одноклубниками.

Средний бал - 8,5. Конечно, матч получился не столь гениальным, как неделю назад против Халла, но все равно очень удачным. Наравне с Нани Уэйна можно называть лучшим игроком поединка. Отлично справился с обязанностями выдвинутого вперед форварда, как в первом тайме, когда пребывал в вакууме обороны соперника, так и во втором, перебегав тех же защитников.