Дэнни Мерфи можно смело назвать наиболее опасным персонажем в составе команды Роя Ходжсона. Конечно, в первую очередь о нем ходила слава как о замечательном пенальтисте, но, кроме этого, его действия как созидателя вызывают восхищение. Современный Фулхэм представить без Дэнни практически невозможно - и счастье Ходжсона, что хотя бы этого исполнителя он не потерял в эту злосчастную зиму.

Опытный полузащитник в игре против Бернли действовал в центре полузащиты в паре с Диксоном Этуху. В целом же Дачники, как и их соперник, играли по традиционной английской схеме 4-4-2. На Мерфи не возлагались обязательства зажигать у чужой штрафной - куда больше хозяева поля задействовали фланги в лице Саймона Дэвиса и Дэмьена Даффа.

Другой вопрос, что именно Дэнни был первым, кто оказывался на подхвате возле своей штрафной и именно он руководил построением атак своей команды. Мерфи мало вступал в борьбу, почти всегда был свободен. Таким образом, он успевал через центральную зону подключиться к уже получившей свое развитие атаке и нанести завершающий удар. Именно так был забит первый мяч в матче.

Если с кем он и вступал в борьбу, так это с камерунцем Андре Бикеем. Минимум брака в действиях Мерфи, равно как и его партнеров по центральной линии, обеспечили победу команде еще в первой половине встречи, потому после перерыва Дэнни сник. Тем не менее, даже мало-мальских претензий к нему предъявить по этой встрече практически невозможно - мало общаясь с мячом и редко попадая в стычки с соперниками, он был одним из лучших футболистов в белой футболке. Сказалась, конечно, и слабость центральной зоны обороны Бернли, усугубившаяся ранней потерей из-за травмы Леона Корта.

Сведения игры

Передачи

  Вперед Назад Поперек
Длинные    3(2*)           
Короткие      6     4      5
Средние       4        3


* - количество неточных передач

Стенограмма

1-я минута. Грудью принял мяч в центре поля, после чего запустил точную диагональ на левый фланг Саймону Дэвису.

5-я. Вступил в верховую борьбу с соперником в центре поля, выиграл ее и точно скинул мяч головой ближайшему партнеру.

10-я. Пока партнеры пытались создать опасность вблизи ворот, реактивно набежал к линии штрафной, не дав никому из соперников перекрыть. Замора откатил мяч и Мерфи классно пальнул сходу - у Шварцера наверняка были бы проблемы, не попади снаряд в голову Корту.

16-я.
Распорядился в ситуации почти полной свободы в центре поля, выдав мяч на фланг - на ход Дэмьену Даффу, который в итоге и обострил игру у чужой штрафной.

18-я. Решил удивить соперников - находясь метрах в десяти от штрафной, набросил мяч на голову Заморе, который рвался к воротам. Чуточку не рассчитал силу, и круглый в свои руки забрал Брайан Йенсен.

20-я. Классно сыграл корпусом в центре поля, сохранив мяч для себя и своей команды в непростой ситуации, после чего мгновенно запустил по правому флангу Дэмьена Даффа.

21-я. У самой боковой линии решился подать на Замору, находившемуся на линии штрафной. Бобби принял мяч на грудь, атака получила свое продолжение.

23-я. Из центральной зоны поля обострил игру длинной и точной передачей все на того же Замору.

23-я. Во время уже слегка затянувшейся атаки Фулхэма рванул в штрафную в момент передачи на Эльма - форвард головой скинул снаряд, Мерфи его принял, влетев в штрафную, не позволив Макдональду зацепиться, а затем поразил ворота Бернли.

31-я. Перехватил не лучший пас Эдгара на своей половине поля, тут же тонкой передачей начал атаку своей команды.

39-я. Первый раз вступил в борьбу за мяч, выскочив из-за спины Бикея и выбив мяч из его ног - на чужой половине поля.

49-я.
Снова здорово сыграл в отборе в районе центрального круга поля, притормозив атаку Бордовых.

54-я. Находился рядом с Заморой в момент голевого удара форварда со штрафного. При этом явно пытался перехитрить вратаря, изображая возможную подготовку к прямому удару.

69-я.
Находясь на правом фланге, обострил игру, пустив в ход Даффа. Возможно, не слишком удачно, ибо того от мяча отодвинул Макдональд.

70-я.
Приняв мяч после вбрасывания аута на правом фланге, сам двинулся на ворота - по ходу дела обыграл защитника, но слегка отпустил мяч, который стал добычей Йенсена.

73-я. Отдал никак не судьбоносную передачу в центре, но сделал это очень элегантно - пяточкой.

83-я. Перехватил передачу Макдональда на Бикея неподалеку от штрафной Фулхэма.

85-я.
Снова угрожал воротам с правого фланга, пытаясь прострелить на кого-то из форвардов. Но Бикей, крепко державший Мерфи, блокировал мяч.

Итого (максимум - 10 баллов)

Командная игра - 9. Более командного игрока в составе Дачников в этом поединке не так просто найти. Мерфи не был в центре событий, но именно он, по сути, курировал атаки своей команды - при этом передачи его (за редкими исключениями) были нацелены и точны. Дэнни не передерживал снаряд в своих ногах, что очень важно - не просто отдавал его ближайшему партнеру, а как бы продумывал дальнейшее развитие атаки.

Борьба - 7.
Тяжело дать адекватную оценку в этой части игровых действий, ибо 13-й номер Дачников редко вступал в настоящую борьбу - но вот те случаи, когда он все-таки боролся за мяч с соперниками тет-а-тет, как правило, заканчивались в его пользу. Следует отметить и очень неплохую игру корпусом в тех эпизодах, когда мяч нужно было удержать.

Игра в обороне - 8.
Как таковой игры в обороне от Мерфи не было - и быть не должно в целом. Да как и от всего Фулхэма! Сами атакеры Бернли не могли совершенно ничем удивить своих соперников, хотя кое-какие положительные черты в игре Дэнни отметить стоить. По крайней мере, он постоянно преследовал своих соперников на своей половине поля - да, не вступая с теми в контакт, но и не позволяя особо развернуться.

Игра в атаке - 9. Стоит повториться: его передачи если и не были безупречны, то хотя бы характеристики "хорошо с плюсом" достойны. Мерфи и забил, и игру не раз обострял - как переводом атаки на фланг, так и прямыми передачами на форвардов. Ему вполне можно было поставить наивысший балл, не будь парочки неудачных эпизодов, когда Мерфи не смог справиться с соперниками один в один.

Взаимопонимание - 9.
В этом аспекте Дэнни на поле практически не было равных. Полузащитник Фулхэма тонко чувствовал, где именно ему нужно находиться в тот момент, когда его партнеры, действовавшие в обороне, отбирали мяч у штрафной. Привычно на высоком уровне у Дэнни было условное "видение поля" - играл как диагоналями, так и в короткий пас, при этом как бы ощущая ситуацию, в которой окажется его партнер.

Средний балл - 8,4 балла. Дэнни Мерфи провел еще один достойный поединок, убедив в мысли о том, что сдержать его - едва ли не первостепенная задача для футболистов донецкого Шахтера. И если уж совсем просто: именно он, пожалуй, и был лучшим футболистом в составе Фулхэма в этой встрече, несмотря на то, что после перерыва из-за перемены характера игры чуточку затерялся.

Иван Громиков, Football.ua