Запорожский Металлург своей игрой в первом матче весенней части сезона удивил многих. Команда Романа Григорчука победила, создала десяток голевых моментов, играла уверенно и с запасом. Признаться, такой Металлург болельщики не видели очень давно. Неизвестно, насколько хватит запорожского запала, но уже сам факт подобной победы обязан заинтересовать.

Одним из творцов победы стал Сергей Кривцов. Талантливый игрок провел классный матч: забил свой первый гол в чемпионатах Украины, мог забить еще парочку, очень активно и грамотно выполнял свои функции на поле. В общем, игра Сергея стала своеобразным откровением, ведь все привыкли к нему как к центрбеку. Сначала в чемпионской команде Калитвинцева, а сейчас - в молодежке Павла Яковенко. Впрочем, для запорожских болельщиков уже давно не секрет, что игровой диапазон 38-го номера гораздо шире. В субботу в этом убедилась вся страна.

Сведения игры

По стартовой расстановке Кривцов располагался на позиции правого защитника. Прямо скажем, неудивительно, ведь именно здесь он наигрывался на протяжении всех сборов. Над Сергеем по схеме располагался Евгений Опанасенко, номинально занимавший позиции правого инсайда. Именно за счет частых перемен мест этой связки и возникала опасность на правом фланге атаки Металлурга. Тоже самое можно сказать и про фланг левый, где подобным образом (больше во втором тайме) взаимодействовали Полевой и Аржанов.

Отметим, что активно ходить вперед Кривцов начал лишь во втором тайме. До этого больше ограничивался оборонительными действиями, потому как правую зону изрядно напрягал Константин Ярошенко. Во втором тайме активность экс-игрока Шахтера закончилась, и Кривцов получил фактически полную свободу атакующих действий.

Передачи

Передачи Вперед Назад Поперек
Длинные 2
- -
Короткие 2 2 5
Средние 5 2 -


Навесы    2
Потери    4


Стенограмма

7-я минута.
Едва ли не единственное проигранное единоборство: Кривцов позиционно уступил Ивану Кривошеенко, но в последний момент не дал форварду Ильичевца нормально пробить метров с 13.

12-я. Мобильно среагировал на диагональ игроков Ильичевца, оттерев Ярошенко от мяча. В противном случае, Константин выходил один на один с Ковалем.

14-я. На правом фланге принял передачу Коваля, подработал грудью и забросил вперед на Алозие, пребывавшего в окружении двух защитников. Майкл оторвался, но пробил чуть выше ворот.

26-я. Очередная диагональ в сторону Ярошенко, борьба между Кривцовым и игроком Ильичевца, падение последнего. Никакого контакта, все чисто.

33-я. Был идеально выведен на свободный навес Полевым. Подача с правой ноги не получилась.

36-я. Кривцов открывает счет в матче! Подача углового, Остапенко пошел на выход и был перекрыт двумя своими же защитниками, а Сергей умело проткнул мяч в пустые ворота с пяти метров.

40-я.
Остался после подачи углового в штрафной, и во второй фазе атаки замыкал фланговый прострел Полевого. Удар с 10 метров идет мимо ворот.

50-я. Металлург хитро разыгрывает стандарт, следует подача на Кривцова, который подрезая мяч в дальний угол, попадает в штангу. Сергей первый на добивании, но мяч неудачно подпрыгивает под его ногой. Момент потерян.

53-я.
Один из первых обменов с Опанасенко. Кривцов врывается в штрафную по зоне правого нападающего, наносит диагональный удар, но Остапенко переводит мяч на угловой.

65-я.
Помешал Гудзикевичу нанести удар из неплохой позиции, заставил игрока гостей перейти к угловому флажку, где и отобрал у него мяч.

88-я. Быстрая контратака Металлурга, Опанасенко пропускает мяч под удар Кривцову, который находился метрах в 20-ти по центру ворот. Круглый идет выше рамки.

90+1-я. Отличный фланговый рейд метров на сорока завершается прострелом на Карауша. Василий в ближнем бою не переигрывает Остапенко.

Итого (максимум - 10 баллов)

Командная игра - 9

Кривцов был частью прекрасно работавшего механизма под названием "запорожский Металлург". При этом был одной из лучших его частей. Хорошо и успешно страховал своих коллег, они страховали его после рейдов вперед. Эффективно действовал на стандартных положениях. В общем, справилась команда - справился и 38-й номер.

Игра в атаке - 9

Будь Сергей чуть более мастеровитым в завершающей стадии атак, он бы явно не остановился на одном забитом мяче. Кривцов имел три отличных момента для того, чтобы забить, забил, и еще два момента создал. Игра запорожца в атаке - самое настоящее откровение.

Игра в обороне - 8

Металлург, по большому счету, защищался лишь до середины первого тайма. Именно тогда случились все моменты игры, связанные с защитными действиями Кривцова. Не считая эпизода с Кривошеенко, свою работу выполнил. Правда, работы той особо и не было.

Взаимопонимание - 9

Вновь возвращаемся к блестящей командной игре хозяев. Такой матч был априори невозможен без отлаженных командных взаимодействий, хорошего взаимопонимания партнеров. Думается, работа связки Кривцов-Опанасенко может стать образцом флангового взаимодействия.

Средний балл – 8,75

Кривцов провел один из своих лучших матчей в клубной карьере и один из лучших матчей в сезоне. Теперь мы наконец увидели всю широту потенциала и многогранности молодого парня, хотя, на самом деле, эту самую многогранность еще развивать и развивать. Сергей еще раз доказал, что является одним из перспективнейших молодых игроков страны. Правда, этот матч ни в коем случае нельзя отрывать от прекрасной игры Металлурга в целом. Будут другие игры - будет другой Кривцов.

Александр Прошута, Football.ua