Во вторник едва ли не наиболее интересный четвертьфинальный поединок Лиги чемпионов завершился убедительной победой Барселоны. Арсенал на Камп Ноу не сумел оказать достойное сопротивление мощнейшему напору команды Пепа Гвардиолы и еще в первом тайме был нещадно наказан за грубые ошибки в центре обороны.

Не мудрено, что главным творцом успеха блаугранас стал лучший игрок прошлого сезона (и, вероятно, этого) Лионель Месси. И дело не только в четырех мячах аргентинского нападающего, но и в умении проявить себя в роли лидера на поле. Поединок Лео против Арсенала многие окрестили бенефисом, игру 22-летнего форварда уже ставят выше великого Марадоны. Возникает лишь один вопрос: "А почему, собственно говоря, сам Диего использует Месси не так, как Пеп?"

Передачи Длинные Короткие Средние
Вперед         -       7 (2)      3 (1)
Назад         -         9        -
Поперек         -       8 (1)        2


Примечание к таблице: в скобках указано количество неточных передач.

Удары: в створ - 5
               мимо ворот - 2

Как видим, Месси играет исключительно накоротке, регулярно обостряет ситуацию у ворот соперника, берет игру на себя. Откуда у него могут взяться длинные передачи, когда он постоянно там, на передовой?!

Стенограмма

4-я минута. Получил мяч на левом углу штрафной и из-под Денилсона и Санья хлестко пробил в дальний угол - Алмуния потянул.

11-я. Подобрал мяч на отскоке, моментально переложил игровой снаряд под любимую левую ногу и пробил метров с 22-х в дальний верхний угол - над перекладиной просвистел мяч.

21-я. Воспользовался ошибкой Сильвестра, который вовремя не скоординировался и отдал мяч аргентинцу под удар. А Лионель эту оплошность Микаэлю не простил и моментально пробил метров с 19-ти под перекладину!

30-я. Совершил впечатляющий рывок вдоль в центре поля, в привычном стиле попытавшись обыграть полкоманды Арсенал. В итоге был остановлен Денилсоном, который не очень аккуратно отобрал у него мяч. Желтая карточка бразильцу.

32-я.
С левого фланга сместился в центр, вошел в штрафную, качнул Сильвестра и пробил в ближний угол. Мимо ворот.

37-я. Сперва отдал обостряющую передачу налево под забегание Абидаля, а затем удачно подключился в атаку и поддержал Педро, который грамотно оставил мяч для Лео. Второй мяч Месси в ворота Арсенала.

42-я. Воспользовался позиционной ошибкой Вермалена и передачей Кейта головой, вышел один на один с Алмунией и спокойно перебросил испанского кипера Арсенала. Хет-трик!

44-я. Тот же Вермален на пару с Денилсоном позволили вырваться на оперативный простор Лионелю, однако "десятка" Барселоны не воспользовалась оплошность оппонентов. Отпустил от себя мяч Месси.

49-я. Едва не дотянулся до  передачи Педро с правого фланга вдоль линии вратарской. Ударом опасная атака каталонцев так и не завершилась.

71-я. После продолжительного затишья вновь вышел на манеж. Быстрым розыгрышем штрафного вывел на ударную позицию Педро, который, перебросив Алмунию, в ворота Арсенала не попал.

82-я. Подхватив мяч в центре поля, ушел от Диаби и Вермалена, оказался в штрафной соперника, однако с ударом затянул и мяч в итоге потерял. Тем не менее ситуацию обострил существенно.

88-я. Отклинувшись на передачу Хави из глубины, вышел на ворота Алмунии, обыграл Эбуэ и Вермалена и пробил аккурат в кипера Арсенала. Однако на подборе первым оказался именно Лео, оформивший свой четвертый мяч в ворота лондонцев.


Итого (максимум - 10 баллов)

Командная игра - 9. Обладая таким талантом и имея солидное преимущество в тактической и технической подготовке над большей частью своих партнеров, Лео при этом остается на поле "скромным", неэгоистичным. Как правило, если есть возможность обострить ситуацию передачей на партнера, это и происходит. В среду на Камп Ноу было именно так, невзирая на четыре забитых гола.

Игра в атаке - 10. Четыре гола из четырех командных - о чем еще можно говорить! Тем более когда речь идет о достаточно непростом сопернике в лице Арсенала. При этом Месси, в принципе, реализовал почти все имевшиеся у него по-настоящему острые моменты.

Борьба - 8. Учитывая небольшие антропометрические данные Лионеля, при силовых единоборствах этот футболист не силен. Однако все это он грамотно компенсирует скоростью перемещений и умением за счет ума избежать стыков с оппонентами. Более мощные Вермален с Сильвестром раз за разом оказывались за спиной Месси.

Игра в обороне - 7. Один из тех критериев, которые в оценке талантов Лео сложно применить. Исполняя роль "свободного художника", назад он отрабатывает очень редко, стараясь быть первым из тех, кто готов убежать в контратаку. И ведь получается, черт возьми!

Взаимопонимание - 9. Игра Барселоны строится за счет слаженности действий всех игроков, выходящих на поле. Месси при этом один из тех, кто знает суть игры каталонцев уже очень давно и по этой причине исповедует комбинационный и командный стиль ведения игры. Умение  "прочувствовать" партнера было продемонстрировано на Камп Ноу в среду. Хотя порой несыгранность "в тройке" с Педро и Бояном проявлялась.

Средний балл - 8,6. Действительно Месси-шоу. Максимального балла Лео не достиг лишь по причине оптимистического настроя автора этого материала. Ну не может футбол обрести идеального футболиста уже сейчас - должен же кто-то быть круче его в будущем?!

Марк Венгеров, Football.ua