Не сумев пробиться в основной состав донецкого Шахтера, Ощипко в сентябре 2007-го года перебрался в аренду в Карпаты и заиграл. Заиграл столь неплохо, что менее чем через год с ним уже был подписан полноценный контракт. А со временем прибавил еще и получил заслуженный вызов в сборную Украины.

После оглашения Мироном Богдановичем своего списка в гости во Львов приехало киевское Динамо. И потеряло важнейшие в свете борьбы за чемпионство очки! Ощипко стал одним из тех футболистов, которые переигрывали действующего чемпиона.

Сведения игры

 

Передачи Назад Вперед Поперек
Длинные   4 (3)      -      -
Короткие   7 (1)      3      7
Средние   5 (2)      1    2 (1)

Примечание к таблице: в скобочках указано количество неточных передач из общего числа.


Отборы/перехваты: 3/3
Фолы: он - 1
      на нем - 0
Обыгрыши: он - 4
          его - 1
Подачи/прострелы: 2/0
Удары: 2

Стенограмма

3-я минута. Умышленно выпустил мяч за боковую линию после передачи Годвина, дабы не обрезаться под прессингом Еременко и Гиоане.

22-я. Грубо ошибся при создании положения "вне игры" и выпустил на свидание с Тлумаком Ярмоленко. Если бы брак технического мастерства не подвел Андрея, беды было бы не миновать (см. фото 1).

26-я. Совершил впечатляющий рывок по бровке с обыгрышами один в один Данило Силвы и Михалика и завершил все это ударом в створ ворот Динамо. Шовковский справился.

43-я. Перехватил острую подачу Ярмоленко на дальнюю штангу, не позволив оставшемуся на правом фланге после подачи корнера Маграо.

46-я. Подключился к атаке своей команды, получил передачу от Худобяка пяткой, однако проиграл борьбу корпус в корпус Вукоевичу и упустил мяч за лицевую.

51-я. Ткачук то ли случайно, то ли умышленно отдал в касание блестящую передачу на набежавшего Ощипко, который буквально с пяти-шести метров пробил над перекладиной (см. фото 2).

72-я. Впервые выполнил подачу с фланга, которая в итоге дошла до Батисты (рикошет о Данило вмешался). Удар того Роши через себя оказался неточным.

76-я. Не сумел выбить мяч из своей штрафной после подачи со стандарта, из-за чего круглый отскочил к Юссуфу. К счастью болельщиков Карпат, Айила промахнулся.

88-я. Перехватил острую прострельную передачу Михалика со своего фланга, сорвав неплохую атаку киевлян.


Итого (максимум - 10 баллов)

Командная игра - 8. Заметно, что Ощипко - футболист эгоизмом не страдающий. Способен в нужной ситуации расстаться с мячом при атаке, а когда нужно вовремя "сесть" назад и подстраховать партнера, делает это без зазрения совести. Поединок провел достаточно активно, однако несколько раз на непродолжительное время куда-то "испарялся".

Игра в обороне - 5. Игорю досталась едва ли не самая сложная задача - удерживать правый фланг атаки динамовцев, который в последних матчах выглядит очень и очень сильно. И сказать, что справился со своей задачей уроженец ивано-франковской области на сто процентов, нельзя. Несколько раз неудачно действовал у своих ворот, что завершалось опасными моментами у ворот Тлумака.

Игра в атаке - 7. Разбирая этот аспект игры Ощипко, было бы неплохо знать задачи, которые перед ним ставит наставник команды Олег Кононов. Современный крайний защитник должен с солидной частотой грузить мяч с фланга во вражескую штрафную, однако у Карпат и Игорь, и Тарас Петривский этим почему-то не занимались. Тем не менее, наш герой дважды очень качественно подключался к атакам и отметился двумя опасными ударами.

Взаимопонимание - 9. Здесь претензий к Ощипко тоже немного. Фланги у Карпат почти всегда действуют очень слаженно, будто часовой механизм. Заметно, что Кононов уделяет этому немало своего внимания. При этом нельзя не отметить, что взаимоподдержка хорошо проявляется не только при наступательных действиях, но и при оборонительных.

Средний балл - 7.25. Достаточно неоднозначный поединок от, вероятно, скорого дебютанта сборной страны. Вроде бы и был активен на своем фланге, раз за разом на пару с Кополовцом терроризировал оппонентов, однако при выполнении прямых обязанностей допустил несколько грубых ошибок. Это-то и подпортило общее впечатление от игры Игоря.

Марк Венгеров, Football.ua