Еще несколько месяцев тому назад когда-то один из самых успешных тренеров находился в тени. К сожалению, очень часто былые выдающиеся заслуги по прошествии длительного времени принято считать недействительными. Несмотря на успешную квалификационную кампанию сборной Голландии за право играть на чемпионате мира в Бразилии, персона ван Гаала мало кого волновала. Все изменила травма ключевого игрока, вокруг которого строилась игра голландской сборной в центре поля. После того как Кевин Строотман вылетел на длительный срок, перспективы Голландии на предстоящем мундиале выглядели весьма туманно. Луи ван Гаал, разумеется, по этому поводу немного погрустил, а затем объявил, что будет кардинально менять систему игры своей команды. Появился определенный интерес. Схема 5-3-2 для голландской сборной выглядела уж больно одиозно. Перед игрой с Испанией голландский специалист заявил, что его сборная проведет в Бразилии пять недель, и свое слово сдержал. Нидерланды заняли третье место, при этом не потерпев ни одного поражения в основное время.

После бразильской кампании ван Гаал отправился в США готовить МЮ к предстоящему сезону. Манкунианцы под его руководством провели шесть товарищеских матчей, вновь ни разу не проиграв. Были обыграны Лос-Анджелес со счетом 7:0, Рома – 3:2, Реал – 3:1, Ливерпуль – 3:1, Валенсия – 2:1, с Интером матч завершился нулевой ничьей, после чего англичане добыли победу в серии послематчевых пенальти. 

Ничего особенного, это всего лишь предсезонные матчи, которые еще ни о чем не могут говорить. Но есть одна деталь, которая, на наш взгляд, заслуживает определенного внимания. Дело в том, что с МЮ ван Гаал наигрывал идентичную схему, которую он применял со сборной Голландии на ЧМ. Многие ее называют 5-3-2, хотя она больше напоминает 5-2-3, которая в атаке часто трансформируется в 3-4-3 или 3-5-2. Удивительная схема, которая отличается, прежде всего, своей гибкостью, и которую в последние годы в футбольной европейской элите, кажется, еще никто не применял.

Именно построению ван Гаала посвящен данный аналитический материал, который будет состоять из двух частей. В первой части будет подробно разобрано построение игры в обороне, а во второй мы постараемся привести примеры построения атакующих действий, опираясь на базовые принципы для игры в атаке.

5-2-3: организация игры в обороне

Начнем наш анализ с исходной схемы. Мы не будем использовать фамилии игроков, а последуем примеру ван Гаала, который, еще будучи тренером Аякса, каждой позиции на поле присваивал свой номер, после чего расписывал для каждого игрока четкие задания, которые необходимо выполнять на футбольном поле. Трудно сказать, является ли это совпадением, но в матче против Испании с первых минут вышли игроки с номерами от 1 до 11, в чем можно убедиться, присмотревшись к вышеприведенной схеме справа.

Итак, исходное положение в обороне можно идентифицировать как 5-3-2, которое все же трансформируется в 5-2-3.

При обороне команда выстраивается в средней трети поля. №10 выдвигается в линию атаки, формируя вместе с форвардами первую линию обороны. Очень важный момент – расстояние между линией обороны и атаки составляет примерно 20 метров.

Выше показан пример из матча Испания – Голландия на ЧМ.

А это уже пример из матча МЮ – Рома. Функцию №10 в данном случае выполняет не Снейдер, а Мата. Так уж сложились обстоятельства, что Хуана принято считать футболистом, который не очень любит добросовестно отрабатывать в обороне. В одном из своих интервью ван Гаал заявил, что будет подбирать схему таким образом, чтобы можно было одновременно использовать Руни, ван Перси и Мату. В данном построении Мате отведена роль блокирующего игрока, что существенно снижает объем работы для испанского полузащитника в обороне. Дело в том, что у ван Гаала три игрока в первой линии не прессингуют, а пытаются располагаться напротив мяча, тем самым блокируя развивающие атаку передачи противника. 

Легко убедиться, что втроем блокировать намного легче, чем вдвоем. На наш взгляд, такое построение позволяет высоко располагаться на поле, что гораздо сложнее добиться, например, в построении 5-3-2, просто потому, что у защитников и опорников соперника будет больше пространства для подготовки атаки.

Одна из главных идей оборонительного построения 5-2-3 видится в том, чтобы связать центр поля. Не дать противнику развивать атаки через центральную зону.

Для этой цели ван Гаал использует смешанный метод обороны, который включает в себя персональную опеку и зонный метод. Если для поддержки атаки между тремя нападающими открывается один из центральных полузащитников противника, за ним следует один из опорных. В сборной Голландии на позициях №6 и №8 действовали де Йонг и де Гузман, в МЮ – Флетчер, Эррера или Клеверли. Необходимо уяснить, что основной лейтмотив оборонительного построения ван Гаала – не дать спокойно разыграть мяч противнику и не допустить численного большинства в центре. 

Выше приведен показательный пример, где де Йонг и де Гузман не играют в своих зонах, а действуют персонально против Хаби Алонсо и Хави, а Бускетса закрывает Снейдер (еще одно преимущество трех игроков в первой линии обороны). 

Как правило, во время атаки команды стараются доставить мяч между линиями защиты и полузащиты противника, и уже затем пытаются перевести атаку в завещающую стадию. Для этого необходимо иметь в наличии игроков, способных открываться и быстро работать с мячом между линиями.

У Испании в матче против Голландии такими игроками были Давид Сильва и Иньеста. Когда они смещались ниже для создания численного большинства в центре или пытались принять мяч перед линией обороны Голландии, за ними следовали де Врей (№3) или Инди (№4), которые так же, как и опорники, играли со своими визави практически персонально.

Выше показан пример из матча МЮ – Реал, на котором хорошо видно вышеописанную идею. Во время атакующих действий важно, чтобы игроки интенсивно двигались с целью повышения динамики атаки, но из десяти полевых игроков, зачастую 4-5 игроков действуют по всему полю, а остальные преимущественно играют в своих зонах.

Например, во время атаки в схеме 4-3-3 пара центральных защитников и опорный полузащитник фактически играют в своих зонах, крайние защитники действуют преимущественно вертикально. В центре нападения действует один нападающий, который двигается вдоль линии обороны противника, движение остальных четверых игроков предсказать сложнее, и вот против этой четверки в построении ван Гаала пара опорников №6 и №8 и два центральных защитника №3 и №4 играют персонально. Если еще и форвард сместится в линию полузащиты, тогда за ним может пойти один или два центральных защитника. 

Как, например, в данном эпизоде. Вновь три полузащитника испанцев плотно опекаются игроками №6, №8 и №10, а Диегу Косту опекают сразу два центральных защитника. 

Фланговые игроки №5 и №7 и один центральный защитник №2 играют в своих зонах, и выдвигаются вперед для прессинга, только в тех случаях, когда их зону может подстраховать один из центральных защитников, действующий ближе к флангу, как показано ниже.

Для лучшего уяснения вышеизложенного рекомендуем просмотреть следующее видео с характерными примерами.

5-2-3: Компактность. Офсайдная ловушка

Как указывалось ранее, во время оборонительных действий команда ван Гаала выстраивается таким образом, чтобы расстояние между линией обороны и атаки составляло примерно 20 м. Так как расстояния между игроками не превышает 5-6 м, данное компактное оборонительное построение позволяет быстро вступать в отбор в тех случаях, когда противник доставляет мяч между линиями построения МЮ.

Зоны на флангах, выделенные зеленным цветом, можно считать условными «ловушками». В тех случаях, когда туда попадает мяч, построение 5-2-3 резко сужается, пространство вокруг мяча уменьшается, и противник зажимается группой игроков на незначительном участке поля.

Думается, подобные эпизоды, когда все 10 полевых игроков попадают в один кадр, не будут редкостью во время просмотров матчей МЮ. Стоит отметить необходимость наличия мобильных и агрессивных центральных полузащитников, умеющих хорошо играть в отборе. Андера Эрреру к такой манере игры в свое время приучил еще Марсело Бьелса, который называет Луи ван Гаала своим главным идейным вдохновителем. Есть еще Флетчер и Клеверли. Каррик пока травмирован, но его манера игры более интеллигентна, в хорошем смысле этого слова. Вероятно, он немного уступает в мобильности остальным игрокам. В любом случае, на игру Каррика в построении ван Гаала будет интересно посмотреть. Не стоит забывать и о Феллаини. Голландскому специалисту еще нужно будет поломать голову над тем, как наиболее эффективно использовать бельгийца в составе. 

Умение искусственно создавать положение вне игры — еще один важный элемент оборонительного построения ван Гаала. Обычно команды, действующие по схеме 3-5-2, во время обороны перестраиваются в построение 5-3-2, и сужают до минимума пространство между своей штрафной и линией обороны, тем самым лишая противника пространства.

Подобным образом защищался Ювентус под руководством Конте. Ван Гаал применяет более агрессивное построение. Противник встречается выше, а пространство позади линии обороны защищается с помощью офсайдных ловушек и игрой вратаря на выходах. 

Ниже на видео показаны примеры, как за счет компактности и офсайдных ловушек нейтрализуются атаки противника.

5-2-3: Ошибки в обороне

Любой метод обороны имеет свои достоинства и недостатки. Например, вскрыть оборону команд, применяющих персональную опеку, можно с помощью продуманных перемещений, которые будут направленны на то, чтобы увести обороняющихся игроков из определенных зон, а затем использовать свободное пространство для развития атаки. В свою очередь, команды, применяющие зонный метод обороны, могут быть уязвимыми, когда мяч доставляется в смежные зоны между игроками. Несогласованность действий двух игроков, когда, например, один игрок должен выйти на мяч, а второй подстраховать его зону, зачастую приводит к дисбалансу в оборонительном построении. 

Как бы там ни было, в любом случае нельзя допускать ситуаций, чтобы противник получал в свое распоряжении время и пространство на чужой половине поля. В этом плане показателен матч Испания – Голландия, который для ван Гаала закончился грандиозным триумфом. Многие полагают, что Испания провалила ту игру. Вероятно, так и есть, но еще до «полета ван Перси» для Голландии могло все закончиться плачевно, если бы подопечные Дель Боске реализовали все свои моменты, которые возникли из-за того, что Иньесте и Хави предоставили слишком много игрового пространства.

Подобные эпизоды, когда половина обороняющейся команды вынуждена бежать лицом к своим воротам, довольно часто заканчиваются голевыми моментами. Когда игрока с мячом никто не накрывает, игра вскрывается за счет того, что противник получает возможность обострять атаку, играя вперед. 

Если нападающие МЮ не будут успевать блокировать передачи соперника, а центральные полузащитники и два центральных защитника не будут успевать накрывать игроков, принимающих мяч, предоставляя им время и пространство для развития атаки, тогда у подопечных ван Гаала могут возникнуть серьезные проблемы.

Также не стоит забывать, что малейшие неточности при создании искусственного положения «вне игры» могут привести к тяжелым последствиям, особенно это касается команд, высоко располагающихся во время обороны. 

Игроки Ромы несколько раз ловили подопечных ван Гаала на ошибках, которые можно наблюдать на вышеуказанном снимке. Нападающие не успели заблокировать защитника Ромы, который получил возможность выполнить передачу за спину защитникам МЮ, которые не сумели выдержать линию. 

Коварность данного построения заключается в том, что не известно, кого из центральных защитников нужно винить. На первый взгляд, виноват игрок МЮ, который ближе всех располагается к своим воротам. С другой стороны, некоторые теоретические источники говорят о том, что положение «вне игры» искусственно не делается, если мяч открыт и противник имеет возможность играть вперед, из-за того, что нападающий может сделать несколько шагов назад вместе с защитниками противника, а затем сделать рывок в сторону длинной передачи. Чтобы этого избежать, в подобных ситуациях нужно держать нападающего перед собой и быть готовым в любой момент вступить в скоростное единоборство. 

Очевидно, что с медленными защитниками, неспособными быстро принимать решения во время игры, подобный метод обороны может считаться самоубийством. В любом случае, построение 5-2-3, которое наигрывал ван Гаал, нельзя назвать прагматичным. Счет идет на доли секунды и ошибочный выбор позиции на несколько десятков сантиметров может привести к серьезным проблемам у своих ворот. Характерные эпизоды с отсутствием здоровой агрессии в обороне и ошибках при создании искусственного положения вне игры можно посмотреть на нижеприведенном видео.

На этом мы заканчиваем разбор оборонительного построения команды ван Гаала, которое с большой долей вероятности мы сможем увидеть в ближайших официальных матчах МЮ. Во второй части данного материала мы постараемся проанализировать построение игры в атаке. 

Полиграф, специально для Football.ua