За последние четыре года Порту три раза становился чемпионом Португалии, но в последнем сезоне Драконы довольствовались лишь третьим местом, которое обязывало их играть квалификационные матчи для участия в Лиге чемпионов. К счастью для поклонников португальской команды, противостояние с Лиллем было лишено каких-либо душевных потрясений и переживаний. Подопечные Хулена Лопотеги уверенно победили по суме двух встреч с общим счетом 3:0.

Как известно, Порту славится своей успешной трансфертной деятельностью. Вероятно, найдется немного клубов с таким умением превращать молодых талантливых футболистов в высококлассных исполнителей, за которых европейские гранды готовы выкладывать кругленькие суммы. Вот и перед стартом этого сезона в Ман Сити были проданы лидеры команды Мангала и Фернандо за 55 миллионов евро, что позволило команде закупить новых игроков. Среди новичков числятся основной защитник сборной Голландии Бруно Мартинс Инди, Адриан из Атлетико, Каземиро из мадридского Реала, Кристиан Тельо из Барселоны и Браими из Гранады. По данным transfermarkt, из испанского чемпионата в последнем межсезонье в Порту перешло 6 игроков, а вместе с ними и главный тренер Хуан Лопотеги, который последние четыре года работал с молодежными сборными Испании и за это время успел выиграть три чемпионата Европы.

Неудивительно, что новый наставник старается прививать ставший за последние годы привычный стиль игры испанской сборной. В чемпионате Порту в среднем владеет мячом больше 60% игрового времени, а в матчах против Лилля и БАТЭ этот показатель не опускался ниже 57%.

Можно сказать, что во втором матче группового этапа Шахтеру будет противостоять несколько иная команда по манере игры, нежели Атлетик. В материале, посвященному команде Эрнесто Вальверде, мы отмечали, что баски любят навязывать противнику единоборства, выполняя передачи в борьбу. Порту действует немного в другом ключе. Команда придерживается выжидательной тактики с большим количеством подготовительных передач для поиска слабых зон в оборонительном построении соперника.

Порту применяет схему 4-3-3, которая во время обороны трансформируется в 4-1-4-1. Ниже приведена схема с указанием игроков в матчах Лиги чемпионов этого сезона. Против Лилля в двух играх Лопотеги ставил одинаковых игроков, а вот в матче против БАТЭ с первых минут стартовый состав немного изменился.

Браими перешел играть в центр в связке с Эррерой, а на фланге место алжирца занял Куарежма. Слева Адриан сменил Оливера Торреса. В опорной зоне действовал Каземиро, который, по всей видимости, как и Куарежма, против Шахтера не сыграет. Нужно сказать, что это существенная потеря для Порту, так как Каземиро является одним из системообразующих игроков. Ниже указана статистика передач в двух матчах против Лилля по данным от whoscored.com

Как можно заметить, в подготовительной фазе атаки игра в основном строиться через Инди и Каземиро. Также обращает на себя внимание тот факт, что в первом матче на выезде распределение передач между полузащитниками не так равномерно, как во второй игре.

Вероятно, это можно объяснить тем, что в ответном матче центральные полузащитники и фланговые хавбеки больше двигались по всей ширине поля, на что указывают среднестатистические позиции игроков (справа), которые смещены в середину.

Если говорить о самых опасных игроках, то прежде всего нужно отметить Эктора Эрреру (№16), который был одним из лидеров мексиканской сборной на прошедшем мундиале, Джексона Мартинеса (№9), на счету которого на данный момент 5 забитых мячей в чемпионате, и Браими (№8) – очень подвижный футболист с хорошим дриблингом, по количеству успешных обводок в прошлом сезоне он являлся одним из лидеров среди всех игроков ведущих европейских первенств (164; в среднем 4,7 успешных обводок за матч). Для сравнения: у Месси – 4,6, Рибери – 5,5, Азар – 3,8, Куардадо – 3,7, Лукас Моура – 2,3.

В атакующем построении Порту просматривается четкая триангуляция, характерная для команд строящих свою игру на владении, и о которой не раз говорил Кройфф в своих книгах.

Два варианта продолжения атаки и розыгрыш комбинаций на третьего игрока – два важных позиционных элемента, от которых зависит успешность провидения атак. Если пространство раскрывается с помощью перемещений мяча и игроков, то используется оно зачастую с помощью комбинирования, где в основном принимают участие 3 футболиста.

Выше указывалось, что среди центральных защитников Инди выполняет больше передач. На данном снимке можно увидеть один из тактических приемов, который можно было встретить в матчах против Лилля. Вначале мяч переводился на правый фланг, куда был вынужден смещаться противник, а затем выполнялась поперечная передача на Инди. Из-за того, что его партнеры по команде отвлекали на себя игроков, он получал в свое распоряжение достаточно времени и пространства для того, чтобы выполнить вперед проникающую передачу. Рассмотрим более сложный пример.

В последнем материале мы подробно разбирали построение атакующих действий Баварии, где одна из главных идей заключается в провоцировании прессинга для выполнения проникающих передач за спину игрокам соперника с последующим ускорением темпа атаки. Крайние защитники Порту также глубоко располагаются на своей половине поля, оказывая поддержу центральным защитникам. Если еще раз посмотреть на среднестатистические позиции игроков в матче против Лилля, то можно заметить, что Сандро (№26) и Данило (№2) преимущественно действовали на своей половине поля. В данном случае они связывают крайних полузащитников Лилля, из-за чего Каземиро и два центральных защитника могут действовать в численном большинстве 3 в 2. Эррера так же, как и Гетце в Баварии, открывается за спиной атакующих игроков соперника, причем, как можно заметить, мексиканец смещается в зону игровых действий с противоположного фланга.

И как только мяч оказывается у полузащитника Порту, левый защитник Сандро сразу ускоряется вперед для получения мяча в движении, а позиция Браими еще в придачу позволяет создать численное большинство на фланге 2 в 1 против крайнего защитника.

В данном примере сразу 6 футболистов соперника оказываются за линией мяча после розыгрыша простой комбинации в тройке в центре поля.

Полузащитникам Шахтера нужно будет очень внимательно следить за движением полузащитников Порту. Типовой розыгрыш команды Лопотеги – один полузащитник открывает пространство для получения передачи, уводя за собой игрока, после чего следует пас на Джексона, который сразу сбрасывает мяч на игрока выдвигающегося вперед для оказания поддержки.

Также центрфорвард Порту, как и Луис Адриано, прекрасно умеет навязывать верховую борьбу, что позволяет португальской команде эффективно применять длинные передачи.

Ниже приведено видео, на котором можно осмотреть характерные эпизоды с примерами построения позиционных атак Порту.

 

В матче против Атлетика Мирче Луческу удалось надежно выстроить оборону своей команды, но сегодня ему нужно будет решать другие задачи. Два интересных момента, на которые, на наш взгляд, нужно обратить внимание: отдаст ли Шахтер преднамеренно мяч Порту с целью использовать скорость Тайсона, Тейшейры и Косты в контратаках, или же команда Луческу будет стараться держать мяч под своим контролем, не позволяя португальцам спокойно готовить атаки на своей половине поля. Во втором случае нужно будет следить за тем, как будет контролироваться пространство позади прессингующих игроков.

Полиграф, специально для Football.ua