Киевляне немного отошли от классических 4-2-3-1 и использовали в отчетном матче более агрессивную формацию 4-1-4-1. Главным отличием стало то, что Ребров выдвинул выше по вертикали атаки Сидорчука, который фактически играл на одной линии с Ленсом, Бельханда и Ярмоленко. Рыбалка же зачастую действовал между линиями и исполнял роль волнореза в обороне, либо связующего звена в атаке при выходе из-под прессинга или невозможности быстро доставить мяч на бровки и Бельханда.

Гости также удивили, отказавшись от своей остро атакующей схемы 4-4-2 в пользу более сбалансированной для обороны 4-2-3-1. Смена формации заставила Гылкэ усадить на лавку Русеску, который был более подходящим партнером для Кешеру, чем Янку. Последний более активно работал в обороне, но в атаке не был так вариативен и опасен, как Русеску.

Румыны постарались удивить соперника высоким прессингом. Однако центральные защитники киевлян неплохо справлялись с давлением соперника и качественно переводили атаки в конструктивную фазу (по 84% точных передач у Драговича и Силвы). На флангах проблемы возникали только при попытках Бурды или Виды сыграть короткой передачей (2 и 3 неточных паса на своей половине соответственно). Преодолевать прессинг соперников партнерам помогал Рыбалка. Опорный полузащитник удачно действовал в комбинационной фазе и отдал 90% точных передач (схема и направления пасов Рыбалки продемонстрированы на рисунке выше).

При переходе центра поля и розыгрыше в третьей четверти киевляне активно задействовали крайних защитников (см. рисунок слева). При этом оба игрока действовали немного в разной манере. Бурда старался быстро отпасовать мяч после его приема и после этого оттягивался в оборону. Вида действовал более агрессивно и после передачи Ярмоленко (Сидорчуку) не выключался из эпизода, а продолжал движение к воротам соперника. Домагой часто стремился к смещениям к угловому флажку. Из правого квадрата четвертой четверти поля правый защитник Динамо выполнил 4 кросса в штрафную соперника. В целом, оба фланговых защитника Динамо неплохо поддерживали атаки своей команды, создавая ширину. Однако при работе с мячом Бурде и Виде явно не хватало успешной кооперации с партерами. Оба игрока допустили большое количество брака в передачах (29% и 31% соответственно).

В позиционных атаках динамовцы действовали компактно перед штрафной соперника. Плотность создавали Ленс, Бельханда, Сидорчук и Ярмоленко. Перед штрафной соперника Ленс и Бельханда часто действовали прогнозируемо, двигаясь по своим обычным траекториям. Сидорчук и Ярмоленко чаще менялись позициями и вносили больше хаоса в игру, разрушая связки в обороне соперника. Оба игрока поочередно старались выдергивать из линии Латовлевича, после чего адресовать ему за спину передачи под рывок.

В чужой штрафной Кравца часто поочередно поддерживали Ярмоленко и Ленс (см. рисунок выше). После проникновения в зону пред воротам соперника Андрей чаще старался играть комбинационно с Кравцом. Цель таких действий – вывод на удар Артема либо получение ответной передачи от него в более удобной позиции от изначальной. Ленс чаще открывался по диагонали, используя ложные открывания Кравца в верхнем пределе штрафной или в районе дальней штанги. В целом поддержание вариативности атак позволило киевлянам постоянно угрожать сопернику после розыгрыша разных комбинаций не по шаблону. Это помешало румынам приноровиться к манере игры соперника. Поэтому 50% ударов киевлян из чужой штрафной пришлись в створ, что является неплохим результатом.

После потери мяча на чужой половине киевляне активно использовали высокий прессинг. Особенно удачно подопечным Реброва удавалось прерывать атаки, которые начинали опорные соперника (7 потерь на своей половине после неточных передач у Препелицэ и Сынмэртяна). На левом фланге удавалось удачно атаковать Танасэ (3 потери у вингера при попытках отыгрышей накоротке на своей половине). Во время развития румынами позиционных атак при переходе центра поля киевляне эффективно оказывали прессинг на Латовлевича (5 неточных передач, отданных со своей половины).

Отдельно следует выделить прессинг киевлян на границах 3-й и 4-й четвертей поля (см. рисунок слева). В нем принимало участие сразу 5 игроков киевлян. Четверо полузащитников перекрывали пространство по центру, а Кравец атаковал опорных или центбеков соперника. При попытках смещения мяча на фланги Ленс или Ярмоленко быстро выходили из линии и делали движение к мячу. В случае вертикальных забросов оппонентов в центре тормозил Рыбалка, а на флангах применялась коллективная опека. 

На своей половине киевляне задействовали в активных оборонительных действиях 8-9 игроков. Кравец постоянно размещался в центральной зоне, периодически на линию к нему для комбинационного начала быстрых атак выдвигался Ленс или Ярмоленко. За счет коллективных действий 3 в 2 на флангах и 2 в 1 в центре динамовцы удачно тормозили позиционные атаки соперника. Быстрее комбинации румын чаще носили в себе обострения и доходили до ударов. В основном это было связанно с тем, что хозяева часто ошибались в отборах на скорости и позволяли соперникам разгонять атаки посредство передач за спину Виде или Рыбалке. Хуже всего киевляне противодействовали Сынмэртяну (3 проигранных дуэли 1 в 1) и Чипчиу (5).

*****

В условиях практически равной борьбы киевляне острее соперника действовали на чужой половине и более эффективно использовали свои моменты в чужой штрафной. Решающие значение на исход матча оказали действия Ярмоленко и Сидорчука. Первый отметился продуктивными действиями в завершении (4 удара + 2 голевых паса). Второй за счет игры в линию с Ленсом, Бельханда и Ярмоленко помогал тормозить атаки соперника. Высокая позиция помогала Сидорчуку удачно взаимодействовать с Ярмоленко в право-центральной зоне перед штрафной соперника.