Каталонский городок Террасса по праву считается одной из наиболее исторических точек Испании. Он был основан в начале нашей эры расцветающей Римской империей. Двести тысяч здешних жителей, не скрывая, гордятся античными артефактами и соборами, вознесенными в шестом веке. Римская империя давно позабыта, и сейчас Террасса имеет совсем других героев.

Прошло шестнадцать лет с момента дебюта Хави Эрнандеса И Креуса. Представьте, как быстро пролетело это время, если величайшая мировая компания Google, ныне оценивающаяся в 370 миллиардов долларов, начала свое существование через три недели после дебюта Хави в футболке Барселоны в поединке против Мальорки.

С тех пор Хави стал одной из икон испанского футбола, выиграл двадцать пять трофеев и пять раз номинировался на Золотой мяч. Вы удивитесь, насколько сложно вне Мадрида найти фана, который бы не признавал его мастерства. В большинстве своем, болельщики просто обожают его. Сейчас Хави 34, и, как и склоны его родной Террассы, на своем веку он повидал приходящие и уходящие империи.

Сейчас, несколько месяцев спустя после завершения карьеры в сборной, хавбек Барселоны с радостью говорит об изменениях в игре и о том, как он будет работать на благо футбола в дальнейшем.

Противопоставления чего-то старого и чего-то нового — фоновая тема карьеры Хави. За 16 лет его карьеры изменений в футболе было хоть отбавляй. Взять хотя бы появление социальных сетей в жизни игроков. Напомним, что лишь спустя шесть лет после первого появления Хави на футбольном поле Facebook смог похвастаться своим первым пользователем. Теперь же игроки вроде Рио Фердинанда из КПР получают штрафы за необдуманные высказывания в Twitter...

"Я убежден, что Facebook, Twitter и другие соцсети предоставляют хорошую возможность быть на связи с болельщиками, быть к ним ближе, – говорит Хави. – Я может и не большой их фанат – мне кажется, что с ними сложно проявлять свою индивидуальность. Однако признаю, что они могут быть хорошим и полезным инструментом, если пользоваться ими грамотно".

Хави широко улыбается, когда слышит истории о том, как некоторые игроки выказывали недовольство по поводу своих заниженных данных в некоторых играх вроде FIFA 15.

"Я не вижу в этом проблемы, так как мои показатели обычно хороши, – смеясь, продолжает Хави. – Это ведь всего лишь видеоигра и часть футбольного бизнеса, им нет смысла уделять этому столько внимания".

Хави по-прежнему любит проводить свободное время с семьей в Террассе. Более того, у них имеется собственный бизнес в центре города. Хавбек Барселоны старается вернуть спорту, давшего ему путь в жизни, должок. Кампус Хави  – летний футбольный лагерь, которым управляет лично Хави. За пятнадцать лет через этот лагерь прошли больше тринадцати тысяч детей и смогли понять, что значит тяжелая работа и профессионализм. Помимо непосредственной игры в футбол здесь готовятся специальные диеты для детей и соблюдается максимальная гигиена.

Хави – тот, кто видит футбольный мир как одну семью. Для начала он вовлек в общее дело свою родню, а теперь задумывается над дальнейшим расширением. "В ближайшем будущем мы бы хотели организовать в Египте что-то похожее, с теми же человеческими и спортивными качествами, которые в последние пятнадцать лет поддерживались в Кампусе Хави в Испании. Для нас это особенно приятно, так как мы сможет больше узнать о египетской и арабской культуре в целом".

Это подчеркивает другие таланты Хави, столь редко встречающиеся вокруг – дипломатию и стремление к расширению границ познания. Вот когда вы в последний раз слышали от футболиста из Западной Европы о страстном желании понять арабскую культуру и охватить ее своим вниманием?

Термин "культура" часто упоминается рядом с именем Хави и в разговорах о его талантах распасовщика. Хави, возможно, наиболее влиятельный мастер игры через пас, он выработал свой определенный стиль и является олицетворением нынешних принципов Барселоны. Следит ли он сам за своей статистикой?

"Внимательно за цифровыми данными я не слежу. Обычно после матча я сам делаю вывод, сыграл я хорошо или плохо. И только это для меня важно. Я не смотрю на свою статистику, я лишь должен чувствовать, что необходим команде и что могу отдавать хорошие передачи".

"В прошлом месяце в матче с Эйбаром 96% передач Хави оказались точными, Squawka"

Тем не менее его отношение к собственной статистике не пересекается с мыслями о влиянии подробных игровых данных на развитие самого футбола и на болельщиков.

"В Испании мы сейчас много об этом говорим. Сколько передач ты выполнил, сколько из них оказались неточными, сколько километров кто набегал... Тебя и твою команду изучают со всех сторон, и, как по мне, это хорошее начинание".

"Хорошо, когда болельщики понимают, какому уровню физических нагрузок подвергается футболист на топ-уровне. За матч мы набегаем по 12-13 километров. Это нелегко, а в особенности, когда некоторые движения не зависят от нас самих. Каждый рывок, каждое ускорение и каждый маневр отличается, все зависит от игры и стиля соперника".

"Мне кажется, что подобные базы данных позволяют в большей мере понять игру. И, как по мне, в дальнейшем вспомогательной информации будет еще больше", – добавляет Хави.

Далее мы переходим к теме английской Премьер-лиги и, в частности, обсуждаем двух восходящих звезд этого чемпионата – Рахима Стерлинга из Ливерпуля и Росса Баркли из Эвертона.

Последний год они отыграли впечатляюще, но, как считают некоторые, уж слишком много давления оказывается на этих ребят. Особенно достается Стерлингу. Готовы ли они покорять Камп Ноу?

"А почему нет? Думаю, они вполне способны на это, – с энтузиазмом отмечает Хави. — У них невероятные физические данные и они сильны технически. В Испании мы предпочитаем технически одаренных футболистов, однако оба этих качества очень важны".

Учитывая их возраст, нельзя исключать тот факт, что в один день они все же окажутся на главной арене Каталонии. Также вполне возможно, что руководить ими будет кто-то из известных в прошлом полузащитников. Хави ведь наверняка на каком-то этапе захочет оказаться на тренерском мостике этой команды?

"Даже не знаю, – всматриваясь куда-то вдаль, отвечает Хави. – Я бы хотел и дальше связывать свою жизнь с футболом, но я по-прежнему не решил, в какой роли себя вижу. Именно футбол приносит мне больше всего радости в жизни, надеюсь, что я смогу и после завершения игровой карьеры посвящать свое время этому виду спорта".

На этом этапе мы переходим к теме менеджеров и разных игровых стилей, которые Хави повстречались на его пути. Список его наставников похож на перекличку самых влиятельных имен в последние двадцать лет: ван Гаал, Антич, Райкард, Гвардиола, Камачо, Арагонес, дель Боске, а теперь и его экс-партнер по команде Луис Энрике.

"Многие тренеры с разными подходами к восприятию футбола мне импонируют. Луис Энрике, Гвардиола, дель Боске... – Хави делает небольшую паузу. – Больше всего мне нравятся те, кто любит контролировать игру".

Первым менеджером Хави на серьезном уровне был нынешний рулевой Ман Юнайтед Луи ван Гаал. Тогда Барселона с ним взяла два чемпионских титула подряд. Что Хави помнит о голландском специалисте?

"Он серьезно повлиял на меня. В столь молодом возрасте я действительно получал наслаждение от работы с ним. На тренировках он был очень требовательным, однако при этом сохранял человечность".

Ван Гаал по-прежнему пытается обрести себя в Ман Юнайтед, но уже видно, что он делает ставку как на приобретенных исполнителей, так и на молодых игроков, которые были в команде ранее. Как, к примеру, на Аднана Янузая. Хави убежден, что склонность ван Гаала доверять молодежи позволит им сделать шаг вперед.

"Он верил в меня, и я за это ему благодарен. Иногда я даже не знаю, почему так произошло. Он безгранично доверял мне, может, именно поэтому я и хотел каждый раз доказать ему на футбольном поле, чего стою. Я уверен, что это отличный тренер для любой команды".

Учитывая смены империй, за которыми вживую наблюдал Хави, он, наверное, главный эксперт в вопросах изменения менеджеров и футболистов. У него в распоряжении собственная академия, он обладает гарантированным статусом легенды своего нынешнего клуба, своей страны и современного футбола в целом. Поэтому потенциально Хави, вероятно, именно тот человек, который в дальнейшем будет иметь серьезное влияние на развитие футбола. Даже несмотря на то, что его нет в Twitter.

Материал Санжита Атвала, Squawka

Перевод Василия Обараза, Football.ua