Оба тренера использовали разные формации. Выбор Луческу пал на 4-2-3-1, а Гвардиолы — на 4-3-3. В отсутствие в стартовом составе Левандовски баварцы предпочитали играть горизонтально, практически не применяя вертикалей вперед. Подвижная группа атаки обеспечивала гостям вариативное проникновение на чужую половину, однако в целом общая геометрия игры соответствовала канонам 4-3-3. Это подвергают и усредненные позиции игроков Баварии, которые показаны оранжевым цветом на рисунке ниже.

Подопечные Луческу действовали более гибко: команда применяла много перестроений. В позиционной обороне у Горняков часто просматривался переход на 4-5-1 с подвижной и ассиметричной полузащитой, а при прессинге происходил переход на 4-4-2 со смещением Тейшейры в линию к Адриано. В целом Горняки использовали консервативный вариант игры с насыщением зон мяча, плотной обороной двумя линиями перед своей штрафной и явной ставкой на игру от соперника. К слову, с контригрой у команды Луческу имелись серьезные проблемы.

При быстром выходе из обороны хозяевам не доставало вариативности: Адриано постоянно был перекрыт двумя игроками соперника. При этом защитники Баварии вовсе не концентрировались на плотной опеке, а скорее находились на небольшом расстоянии за спиной или сбоку от Адриано и наблюдали за его действиями. Такая манера игры позволяла им быстро сократить дистанцию с форвардом Шахтера, а также вступить в отбор неожиданно для соперника. Подбор до удаления старался обеспечивать Алонсо. Таким образом нивелировалась связка Адриано и Тейшейры, а вертикальный выход из обороны через форварда терял для Шахтера смысл. Как следствие этого Адриано провел всего 4 верховых дуэли за матч (данные whoscored.com). Розыгрыш контратак низом через Косту или Тайсона был менее опасен для баварцев, так как они неплохо контролировали перемещения вингеров Шахтера, не позволяя им иметь варианты для развития атак скоростным ведением через свободное пространство.

Также Горняки испытывали проблемы и с ускорением игры в позиционных атаках. В первом тайме у команды Луческу просматривалась спешка при переходе центра поля. Защитники Шахтера часто неудачно пасовали на чужую половину, и это приводило к моментальной потере мяча из-за перехвата соперника или к потере после приема. При этом нельзя сказать, что прессинг Баварии был настолько агрессивным. Скорее, на Горняках сказывалось психологическое давление, которое умело повышал соперник. Во втором тайме команда Луческу действовала более уверенно в данном компоненте, что позволило Шахтеру значительно снизить территориальное преимущество соперника. Если в первом тайме на разных отрезках владение Баварии стремилось к 70%, то во втором — только к 60%.

Однако даже во втором тайме Шахтеру не удавалось быстро развивать атаки и использовать при этом центральную зону. Бавария активно насыщала центр поля и вынуждала Горняков замедлять скорость атаки, постепенно переводя мяч на фланги. Пример создания ситуации 4 в 4 в центре показан на скриншоте выше. В нем Кучеру не остается ничего, кроме как пасовать мяч на вратаря, так как все остальные варианты для передачи перекрыты.

После перевода мяча на фланги атаки Шахтера также не получали ускорения. Крайние защитники Горняков часто не имели поддержки партнеров и вынуждены были в одиночку действовать на бровках. При продвижении вперед Срна и Шевчук часто оказывались в ситуациях 1 в 2, что не позволяло им выполнять передачи без помех или пробовать применять обводку. Слабым было и взаимодействие фланговых игроков в связках. Особенно плохо взаимодействие было отлажено на левом фланге. По данным uefa.com, Шевчук отдал всего 2 точные передачи на Тайсона, тогда как Срна отдал 6 точных передач Дугласу Косте.

После удаления Алонсо картина игры не слишком изменилась. Горняки не сумели значительно увеличить скорость своих комбинаций. Также из-за медленной скорости передачи мяча хозяевами неудачно использовалась численное преимущество. Все это привело к тому, что в локальных зонах игроки хозяев не могли за счет комбинаций накоротке обыгрывать баварцев.

Также неэффективно использовался свободный дальний фланг. Хозяева зачастую адресовали мяч к дальнему краю длинными передачами, и это было неэффективно. Баварцы за время полета мяча успевали перестроиться и накрыть игрока Шахтера, которому была отдана передача. Быстро перевести мяч с фланга на фланг низом через связующего игрока Шахтеру не удавалось даже после удаления Алонсо. Ввиду этого неудивительно, что команда Луческу закончила матч с минимальным показателем ударов по воротам (1 за матч).

Игра в обороне Шахтера заслуживала больше похвалы. Горняки отказались от активного прессинга и встречали соперника в центре поля. Активные действия связки Адриано-Тейшейра часто вынуждали Алонсо смещаться назад и помогать Боатенгу и Алабе начинать атаки. Пример данного случая показан на скриншоте выше. Также на данном скриншоте можно увидеть и то, как глубоко опускался Мюллер при начале атак, а также то, что в зону центрфорварда при надобности был готов сместиться Гетце. Последнего Горняки опекали с особым рвением. Его перемещения были менее прогнозируемы, чем, скажем, тех же Рибери или Роббена. Поэтому опеку над Гетце часто передавали "в ручном режиме". То есть игроки Шахтера активно подсказывали один другому жестами и криками, уведомляя партнера о перемещении соперника и надобности его контроля.

Не преподнес сюрпризов Горнякам и Роббен. Арьен действовал в привычном стиле и часто полагался на индивидуальные действия. Но как раз это и учли хозяева поля. После проигранной полузащитником Шахтера микродуэли или неудачного отбора на Роббена не бросался ни одни игрок линии обороны. Наоборот защитники синхронно отходили назад, вынуждая Роббена передерживать мяч и злоупотреблять ведением. При смещениях Роббена в центр игроки Шахтера также старались играть позиционно. С одной стороны, они не позволяли вытягивать себя, разряжая зону на дуге перед штрафной, а со второй – перекрывали магистрали для проникающих передач и в случае надобности могли выполнить блокировку удара.

В позиционной обороне Горняки часто перестраивались с 4-4-2 или 4-5-1 на 5-4-1. То есть в линию к защитникам смещался опорный или один из вингеров. Это позволяло команде насыщать центр и расширять линию обороны, что было немало важно ввиду постоянных открываний по ее краям Рибери и Роббена. В целом подопечным Луческу удалось удачно сдержать натиск соперника, в результате чего на счету игроков Баварии всего 8 ударов по воротам при 1 ударе в створ (данные whoscored.com).

***

В отчетном матче Бавария напоминала старую добрую Испанию, которая мячом-то владела, а толку из этого извлечь не могла. Шахтер же при дисциплинированной и слаженной игре в обороне имел значительные проблемы с переходом в атаку и действиями в связках на чужой половине. Закономерные нули всего лишь немного снижают общие шансы баварцев на проход. Горнякам же наверняка для преодоления этого соперника придется сделать больше, чем просто отыграть на ноль в гостевом матче. А как показывает первый матч, с игрой на созидание у подопечных Луческу могут возникнуть значительные проблемы.