Команда, ошибки которой  составляют не более 15-18 процентов от всех действий, непобедима.

Валерий Лобановский

Ни один футбольный матч в мире не стоит таких денег, как финал плей-офф Чемпионшипа на Уэмбли. Две команды из второго английского дивизиона встречаются друг с другом в игре, где победителю достается все, а именно — последнее вакантное место в Премьер-лиге на следующий сезон. Общая сумма, которую приносит победа в этом матче и повышение в самую богатую лигу на планете составляет около 90 млн фунтов — деньги от продажи телевизионных прав, рекламных соглашений и выручка за билеты на стадион. С каждым годом эта сумма только растет.

Никто не желает, чтобы финале плей-офф худший игрок их команды стал также и самым знаковым. К сожалению, именно так случилось 30 мая 2011 года, когда Рэдинг и Суонси поборолись за место в высшем дивизионе. Казалось бы, в таком матче какой-нибудь футболист вполне мог бы стать героем для своих фанатов. Вместо этого, Зураб Хизанишвили, центральный защитник Рэдинга, стал злейшим врагом для собственной команды. Футбольная команда настолько сильна, насколько сильным является ее самое слабое звено. Которым в тот день, несомненно, оказался Хизанишвили.

Все, что только могло пойти не так, пошло не так. Крис Райан, журналист Грантлэнд, присутствовал в тот день на трибунах вместе со все более недовольными фанатами Рэдинга. Сперва, как писал он, болельщики увидели, как Хизанишвили получил предупреждение за фол на Фабио Борини, нападающем Суонси. Потом, на двадцатой минуте, он сбил Натана Дайера в штрафной — Скотт Синклэйр пробил с одиннадцатиметровой отметки. Спустя еще две минуты Зурабу не удалось помешать Дайеру сделать подачу с фланга на того же Синклэйра, который оформил дубль.

Но это было еще не все. До свистка на перерыв бедный грузин ненароком срезал еще один кросс от Дайера прямо в ноги Стивену Добби, который довел перевес Суонси до неприличного.

"У людей вокруг меня от злости лопались сосуды на лице, дети рыдали, взрослые матерились, не пытаясь сдержать свою ярость, — так описывал Райан фан-сектор Рэдинга. — Представьте себе, что несколько тысяч людей разыгрывают сцену из "Славных парней", где Рэй Лиотта узнал, что Лорейн Бракко только что смыла весь его кокаин в туалет. "Зураб! Зачем ты это сделал?!"Уже на тридцать девятой минуте Рэдинг проигрывал 3:0".

Команда Брайана Макдермотта во втором тайме сделала все возможное, чтобы и исправить сорок пять минут ужаса в исполнении Хизанишвили. Они довольно-таки быстро отыграли два мяча и вполне могли сравнять счет, пока валлийцы не забили четвертый, убив интригу в матче на семьдесят девятой минуте.

Валерий Лобановский, легендарный тренер киевского Динамо, был бы потрясен тем, что произошло в тот вечер на Уэмбли. По Лобановскому, команда должна стараться допускать не более 18% ошибок от всех своих действий на поле. Рэдинг в первом тайме силами одного лишь Хизанишвили существенно превзошел этот показатель. Как написал тогда Джейкоб Стейнберг, журналист Guardian: "Рэдинг в тот вечер практически не допускал ошибок, если не считать одного недотепу в центре обороны". Мы не собираемся высмеивать грузина или сыпать ему соль на рану, но вряд ли у кого-нибудь есть сомнения, что его ошибки стоили Рэдингу 90 млн фунтов.

Он не единственный футболист, который разрушал мечты своей команды. Футбол — это командная игра, но часто исход матчей решается ошеломляющей индивидуальной некомпетентностью. У каждой команды есть или был хотя бы один такой "герой", от присутствия которого в стартовом составе у своих же фанатов леденеет кровь, будь то Вильям Прунье в Манчестер Юнайтед, Джими Траоре в Ливерпуле, Абель Хавьер в сборной Португалии, Жан-Ален Бумсонг в Ньюкасле, Хольгер Бадштубер в мюнхенской Баварии или Марко Матерацци в Интере — игрок, который одним неточным пасом или потерей концентрации может свести на нет весь труд менеджера и товарищей по команде за игру, за неделю или, как в случае с Хизанишвили, за весь сезон.

Хотя некомпетентность может быть присуща не только одному игроку. Иногда команде не хватаем взаимопонимания в целой защитной линии, иногда отсутствует баланс и гармония в центре поля, или же игроки просто не могут сыграться в атаке. Каждый из этих недостатков сам по себе может обнулить шансы команды на победу в матче или турнире. Как подметил Лобановский, футбол — это игра "самого слабого звена", в которой успех определяется тем, которая из команд допустит меньше ошибок, индивидуальных или же коллективных. Чем меньше в команде Хизанишвили, тем лучше взаимосвязь между разрозненными составляющими, тем выше шансы на победу в матче или более высокое место в турнирной таблице по окончании сезона.

Это может показаться очевидным, но подумайте, что из этого следует: если футбол — это "игра самого слабого звена", где важно не только сыграть хорошо, но еще и не сыграть плохо, то уже по определению самые сильные стороны команды решают на футбольном поле не все. Команды, которые летом выбрасывают миллионы на самых свежих суперзвезд, скорее всего, все делают неправильно. В этом плане футбол кардинально отличается от баскетбола, где суперзвезды — главные факторы победы. Не столь важно мастерство Лионеля Месси, точнейшие передачи Пола Скоулза или телепатическое взаимодействие Иньесты и Хави, как важны свинцовые бутсы и глупость Хизанишвили и компании, их отсутствующая взаимосвязь с командой. Если вы пытаетесь построить успешную команду, стоит уделять меньше внимания сильнейшим ее сторонам и больше — недостаткам. Именно они определяют судьбу всего клуба. В этом плане футбольные команды очень даже похожи на космические шаттлы НАСА.