Стоит увидеть знакомые обозначения: 4-4-2 или 4-3-3 – сразу хочется для себя уяснить: о чем же идет речь? Сам очень склонен к такой слабости проявлять интерес всем вопросам, касающихся футбольной тактики.

 

Волей случая я попал на статью одного футбольного тренера – Джона Бишопа. Это имя вряд ли нам о чем-то скажет, но его мысли несколько приоткрыли завесу над такими вопросами:

 

- почему некоторые тренеры терпят неудачи, руководя командами с хорошим подбором игроков?

 

- почему некоторые команды долго не могут добиться успеха, скупая дорогостоящих игроков?

 

- в чем секрет успехов таких тренеров, как Земан, Симеоне, Бьелса и Клопп? Их команды показывали великолепную игру, при этом нельзя сказать, что в их командах играли самые сильные игроки.

 

Ниже вы можете найти перевод его статьи посвященной вопросу игровых футбольных схем.

 

На разных тренерских форумах и конференциях мне часто доводилось быть слушателем дебатов моих коллег по поводу того, какая схема игры является наилучшей. Они могли часами обсуждать схемы 4-4-2 и 4-2-3-1 или почему схемы 3-5-2 и 4-3-3 не приносят необходимого эффекта в их командах и их лигах. На мой взгляд, поиск истины в этом вопросе не имеет смысла, просто потому что неуместно ставить во главу угла схему, которую вы используете.

 

Как я могу делать такое смелое заявление? Все очень просто. Практически все футбольные схемы как добивались существенного успеха на турнирах разных уровней, так и терпели сокрушительные неудачи. Есть много примеров, когда команды, используя великолепно организованные оборонительные, так и атакующие схемы игры, одерживали победы на чемпионатах Мира, Европы, Копа Америка, в Лиге чемпионов. А одна из лучших команд, которую мне доводилось видеть за всю свою жизнь, фактически играла только с двумя защитниками.Практически все футбольные схемы как добивались существенного успеха на турнирах разных уровней, так и терпели сокрушительные неудачи

 

Вероятно, вы захотите меня спросить: что же я тогда считаю более важным, чем игровая схема? На самом деле есть дюжина более важных аспектов игры, но для начала мне бы хотелось остановиться на трех моментах, которые, на мой взгляд, более сильно влияют на конечный результат в матче, чем применяемая игровая схема:

 

Первое – это способность тренера управлять командой. Мне доводилось часто наблюдать, когда команды по ходу игры довольно правильно с технической точки зрения придерживались той или иной схемы и в конечном итоге были разбиты менее организованным соперником. Каким образом? Просто тренер был способен очень сильно влиять на команду. Тренеры, способные выжать из игроков максимум, умеющие вдохновить и заставить поверить игроков в свои силы, очень часто побеждают более организованные команды, но которыми руководят тренеры, лишенные лидерских качеств. Тренерский талант и его тактическая подготовка теряют свою ценность, если игроки не понимают и не верят в тренера. Для команды будет гораздо важнее, если игроки будут ломать стены и умирать на поле за своего тренера.

 

Второе – это тяжелая работа. Это может показаться банальным, но это универсальная истина. Конечно, вы не всегда победите своего противника, превзойдя его в объеме выполненной работы на поле, но без тяжелого труда на поле ваши шансы на успех будут существенно ниже. Лучшие тренеры во всех видах спорта всегда подчеркивают важность соблюдения трудовой этики во время игры. Бывает, что кто-то может быть играть лучше и в то же время он отказывается от тяжелой работы. Схема 4-4-2 теряет свою силу, если игроки ленивы и недорабатывают в эпизодах до конца. В другом случае эта схема в исполнении другой команды будет выглядеть более убедительно, если игроки будут готовы пахать на поле как лошади. Возьмем, например, Барселону. В их концепции игры есть так называемое правило «6 секунд». При потере мяча все игроки без исключения включаются в агрессивный отбор, они лезут из кожи вон, лишь бы быстрее вернуть мяч обратно для контроля игры.

 Схема 4-4-2 теряет свою силу, если игроки ленивы и недорабатывают в эпизодах до конца

Третье - это выставить лучший состав на игру. Обратите внимание, я не говорю выставить лучших ИГРОКОВ на игру. Многие тренеры полагают, что выпуская на поле сильнейших игроков, они тем самым выставляют наилучший состав на игру. Это ошибочное мнение. Взять, к примеру, галактический мадридский Реал, в составе которого одновременно играли такие мастера, как Зидан, Фигу, Бекхем, Роналдо, Роберто Карлос, Майкл Оуэн и Рауль. Обладая таким колоссальным подбором фантастических игроков, они в то же время три года оставались без трофеев. Гораздо важнее иметь группу игроков, которые могут великолепно взаимодействовать между собой на поле, постоянно поддерживая друг друга. Одним из таких игроков является Серхио Бускетс из Барселоны.

 

Эти три аспекта игры являются гораздо более важными, чем выбранная игровая схема. Когда вы подберете оптимальную группу игроков, заставите их тяжело работать на поле и сможете вдохнуть в них уверенность, поведя их за собой, то вы обнаружите, что схема на самом деле не имеет такого уж значения.

 

Перевод и адаптация Полиграфа, специально для Football.ua

http://blog.isport.ua/poligraf/