История знает немало случаев, когда команды добивались успехов в турнирах, будучи абсолютными аутсайдерами практически в каждом матче. В этом материале мы поговорим о феноменальном сезоне французского Монако. Команда с относительно скромными инвестициями, малоизвестными футболистами и молодым тренером выиграла чемпионат Франции, обойдя ПСЖ с его огромным игровым потенциалом, а также дошла до полуфинала Лиги чемпионов! Как же это произошло?

В 2014-м году "монегаски" назначили на пост главного тренера португальца Леонарду Жардима, который до этого сделал себе имя в Португалии, поработав со Спортингом, Брагой и другими клубами. Помимо этого, у него также был опыт в Греции, где Леонарду возглавлял Олимпиакос, но покинул клуб из-за разногласий с руководством касательно стиля игры. Интересно, что тогда под его началом Олимпиакос установил рекорд, не проиграв в 17 матчах кряду, но менеджеры клуба посчитали, что команда демонстрирует слишком оборонительный футбол и указали португальцу на дверь.

В первые два сезона под руководством Жардима Монако дважды уверенно становился бронзовым призером чемпионата Франции. Могла ли команда рассчитывать на большее, когда ПСЖ с легкостью скупал лучших футболистов? Для начала нужно было хотя бы сместить Лион со второй строчки, а уже затем засматриваться на парижан. "Монегаски" довольно уверенно начали чемпионат в сезоне 2016/2017, но не концентрировались лишь на внутреннем первенстве, а старались преуспеть и в UEFA Champions League. Тогда жребий определил французов в одну группу с Байером, Тоттенхэмом и ЦСКА. Группа была довольно однородной и сразу стало понятно, что команда Жардима может из нее не выйти.

Тренер сделал ставку на молодых футболистов и не боялся рисковать. С каждым матчем было заметно, что игроки все больше и больше понимают друг друга, вследствие чего Монако становится сильнее. Бернарду Силва, Темуе Бакайоко, Килиан Мбаппе, Тома Лемар, Бенжамен Менди – все они только вступали в большую игру, но уже преодолевали большие вызовы. Безусловно, без таких опытных футболистов, как Радамель Фалькао, Даниэль Субашич, Камил Глик, Жоау Моутиньо, которые направляли молодежь и всячески помогали им, успеха могло и не быть.

В итоге Монако в своем квартете дважды обыграл Тоттенхэм, набрал четыре очка в матчах с ЦСКА и одно – в играх против Байера. "Монегаски" проиграли лишь тогда, когда гарантировали себе первое место. На тот момент Монако уже считался реальным претендентом на чемпионство во Франции и на равных боролся с ПСЖ. Вся Европа начала говорить о юных дарованиях этой команды, а особенно – о 17-летнем таланте Килиане Мбаппе. Тогда молодой нападающий забивал практически в каждом матче и становился "дороже" с каждой неделей. В 1/8 финала Лиги чемпионов жребий отправил Монако в пару к Манчестер Сити, который возглавлял один из лучших тренеров современности Хосеп Гвардиола. Вот так испытание для Монако!

Болельщики с нетерпением ждали встречи команд, ведь они обе играли в атакующий футбол и много забивали. Ожидания фанатов подтвердились: в первом матче команды на двоих забили восемь голов! «Горожане» на Этихаде владели мячом 68% времени, но это не помешало гостям дважды выходить вперед. Однако, в конце встречи французы не выстояли перед натиском подопечных Гвардиолы и пропустили целую серию. В итоге – 3:5 на выезде. Результат, который оставлял шансы Монако, но мало кто верил, что этой команде удастся в два гола обыграть Манчестер Сити на своем поле.

Жардим в каждом интервью пытался снять давление со своих футболистов и переводил всё внимание на себя. Тренер понимал, что чрезмерное внимание может навредить молодым игрокам и делал всё, чтобы огородить их от этого. Никто не ставил на Монако перед ответной игрой с Манчестер Сити. А зря! В тот вечер в Монако произошло небольшое футбольное чудо, и французы прошли англичан. 3:1 и выход в четвертьфинал UEFA Champions League из-за большего количества голов, забитых на выезде. Манчестер Сити недооценил соперника и получил по заслугам. Монако был сильнее по итогам двухматчевого противостояния и заслуженно шагнул дальше. Уже тогда становилось очевидно, что летом на игроков Монако начнется настоящая «охота».

На следующей стадии Монако предстояло поспорить за выход в полуфинал с такой же атакующей командой – дортмундской Боруссией. Матчи ожидаемо оказались богатыми на события, но снова Монако оказался сильнее своего соперника. 3:1 дома и 3:2 на выезде! При этом французы были далеко не фаворитами! «Монегаски» прыгнули выше головы. Успех стал особенно ценным, учитывая, что Жардим привел к полуфиналу действительно молодую команду. В полуфинале Монако достался нетипичный соперник –  туринский Ювентус. Проблема заключалась в том, что французы столкнулись с одной из самых лучших команд с точки зрения действий в обороне. Если против Манчестер Сити и Боруссии игра шла на встречных курсах, то с Ювентусом так играть не получилось. Итальянцы выстроили стену сзади и максимально воспользовались своими моментами. Сказка Монако в Лиге чемпионов закончилась, но эта команда влюбила в себя миллионы болельщиков, а ее атакующую игру обсуждали еще очень долго.

Если в Европе Монако остановился за один шаг до финала, то во Франции ему удалось завершить начатое. Команда Жардима прервала гегемонию ПСЖ! И это действительно настоящий подвиг. Летом вполне ожидаемо "монегаски" получили много предложений по своим лидерам и успешно распродали большинство ключевых игроков. Полузащитник Бернарду Силва и защитник Бенжамен Менди перешли в Манчестер Сити за 50 и 57 миллионов евро соответственно. Темуе Бакайоко отправился в Челси за 50 миллионов евро, а Киллиан Мбаппе перебрался в аренду в ПСЖ и затем принес своему клубу 180 миллионов евро, которые были прописаны в качестве суммы выкупа. При этом, чистая прибыль клуба составила 294 миллиона евро!

Жардим по итогам сезона был признан лучшим тренером во Франции, а позднее – лучшим португальским наставником. И даже в тот момент, когда команда лишилась ряда игроков основного состава, Леонарду не бросил клуб и продолжил воспитывать молодежь.