Гана
 
Прозвище: Черные звезды
 
Рейтинг ФИФА: 30
 
Чемпионаты мира:
 
2006, 2010
 
Достижения: 1/8 финала (2006), 1/4 финала (2010)
 
Кубок африканских наций:
 
1962, 1963, 1965, 1968, 1970, 1978, 1980, 1982, 1984, 1992, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2006, 2008, 2010, 2012
 
Достижения: чемпионы (1963, 1965, 1978, 1982), второе место (1968, 1970, 1992, 2010), третье место (2008), четвертое место (1996, 2012)
 
Состав:
 
Вратари: Даниэль Аджейи (Либерти Профешшионалс), Адам Квараси (Стромсгодсет, Норвегия), Абдул Дауда (Ашанти Голд)
 
Защитники: Джон Пэйнтсил (Хапоэль Тель-Авив, Израиль), Джонатан Менса (Эвиан, Франция), Джери Акаминко (Эскишехирспор, Турция), Ричард Боатенг (Берекум Челси), Исаак Форса (Ред Булл, Швейцария), Харрисон Аффул (Эсперансе, Тунис), Джон Бойе (Ренн, Франция), Мохамед Авал (Марицбург, ЮАР)
 
Полузащитники: Мохамед Рабиу (Эвиан, Франция), Мубарака Вакасо (Эспаньол, Испания), Энтони Аннан (Осасуна, Испания), Эммануэль Агьеман-Баду (Удинезе, Италия), Дерек Боатенг (Днепр, Украина), Соломон Асанте (Берекум Челси), Кристиан Твасам (Порту, Португалия), Квадво Асамоа (Ювентус, Италия), Альберт Адома (Бристоль Сити, Англия)
 
Нападающие: Асамоа Гьян (Аль-Аин, ОАЭ), Ричмонд Боакье (Сассуло, Италия), Эммануэль Клотти (Эсперансе, Тунис)
 
О команде
 
Команда Ганы – одна из наиболее титулованных сборных в истории африканского футбола, которая к тому же подарила немало выдающихся футболистов. Свой последний внутренний трофей Черные звезды подняли над головой 32 года тому назад, но последние выступления ганцев вернули им статус одной из самых многообещающих команд континента.
 
Пожалуй, правильнее всего будет назвать Гану наиболее очаровывающей африканской сборной для нейтральных болельщиков. Молодежная команда этой страны, выигравшая чемпионат мира в 2009 году, стала фундаментом для будущих достижений национальной команды. Под руководством сербского тренера Милована Райеваца Черные звезды предстали самой дисциплинированной африканской командой на последнем чемпионате мира, едва не написав большую историю и не выйдя в полуфинал турнира. На внутренней арене удача, тем не менее, отворачивалась от ганцев. В том же 2010-м они были хороши, но проиграли в финале доминировавшей тогда на африканской арене команде Египта, а в 2012-м – уже под руководством другого серба Горана Стевановича - ходили в явных фаворитах, но не показали своей прежней игры даже с полным набором звезд. Гана проиграла в полуфинале, а затем уступила и в матче за третье место команде Мали.
 
Местная футбольная федерация, которой так повезло с назначением Райеваца несколько лет назад, решила отказаться от его соотечественника – Стеванович имел большой по местным меркам контракт, но результаты команды оставляли желать лучшего, потому к новому турниру сборную готовил уже местный специалист – бывший тренер молодежной сборной Квеси Аппиа.
 
На этот турнир ганцы едут без своей главной звезды Андре Айю, оставшегося с повреждением в Марселе, но как всегда ходят в числе фаворитов.
 
Тренер
 
Джеймс Кваси Аппиа
 
Имя этого тренера во многом остается загадкой для широкой африканской публики. Так, впрочем, охарактеризовал свое назначение в национальную команду и сам Аппиа, назвав себя «андердогом» тренерского дела.
 
Всю свою карьеру левый защитник провел в местном клубе Асанте Котоко, по ходу чего заработал четыре вызова в национальную сборную. Не хватая звезд с неба, он начал тренерскую карьеру, в 2011 году возглавив сборную Ганы для 23-летних игроков, с которой с ходу выиграл Африканские Игры. Разочаровавшись в «сербском курсе», руководство местного футбола пошло на рискованный ход, назначив такого неопытного тренера возглавлять сборную, и пока не получило однозначного ответа на вопрос о том, насколько целесообразным было это решение.
 
Под руководством Аппии сборная Ганы выиграла четыре из шести матчей, но настоящая проверка его качеств случится на ближайшем турнире в ЮАР.
 
Звезда
 
Асамоа Гьян
 
Несмотря на обычное присутствие в сборной Ганы Андре Айю, а также Квадво Асамоа из туринского Ювентуса, главной звездой Черных звезд остается ее капитан Асамоа Гьян.
 
Этому форварду предрекали большое будущее в европейском футболе, учитывая его немалые технические и скоростные способности, но в 2011 году Гьян, выступавший тогда за Сандерленд, сделал неожиданный ход и отправился играть в Объединенные Арабские Эмираты. На азиатском континенте Гьян чувствует себя превосходно, получая немалые деньги и издеваясь над защитниками в местном чемпионате, но, возможно, этот шаг остановил профессиональный рост футболиста.
 
Как бы там ни было, а в своей сборной Асамоа остается ключевой фигурой и лучшим ее нападающим. На счету Гьяна тридцать мячей в футболке ганской команды, и можно не сомневаться, что послужной список будет увеличен на ближайшем турнире.
 
Шансы
 
Сборная Ганы как никто другой страдает из-за времени проведения турнира, ведя постоянную борьбу со своими европейскими футболистами и их клубами. Кевин-Принс Боатенг принял решение завершить выступление в сборной, не поехал на турнир Майкл Эссьен, обойтись придется и без другого опытного полузащитника Салли Мунтари. В своей группе ганцы фавориты, а вот дальше у них есть шанс схлестнуться с одной из арабских сборных, что сулит немалые проблемы. Может ли Гана выиграть турнир? Наверное, да. Но перед стартом нынешнего розыгрыша воодушевление в рядах местных болельщиков не столь велико.
 
Мали
 
Прозвище: Орлы
 
Рейтинг ФИФА: 25
 
Чемпионаты мира:
 
Не участвовали
 
Кубок африканских наций:
 
1972, 1994, 2002, 2004, 2008, 2010, 2012
 
Достижения: второе место (1972), третье место (2012), четвертое место (1994, 2002, 2004)
 
Состав:
 
Вратари: Сумбейла Диаките (Стад Мальен), Мамаду Самасса (Генгам, Франция), Али Йиранго (Джолиба)
 
Защитники: Адама Кулибали (Осер, Франция), Идрисса Кулибали (Лекхвия, Катар), Усман Кулибали (Брест, Франция), Адама Тамбура (Раннерс, Дания), Фуссени Диаварра (Аяччо, Франция), Маммаду Н`Диайе (Гимараэш, Португалия), Салиф Кулибали (Джолиба), Молла Вагу (Кан, Франция)
 
Полузащитники: Сейду Кейта (Далянь, Китай), Мохамед Сиссоко (ПСЖ, Франция), Мамане Траоре (Метц, Франция), Самба Диаките (КПР, Англия), Самбу Яатабаре (Бастия, Франция), Самба Соу (Ланс, Франция), Мохамед Траоре (Сошо, Франция), Сигамари Диарра (Аяччо, Франция)
 
Нападающие: Шейк Диарра (Ренн, Франция), Модибо Маига (Вест Хэм, Англия), Шейк Диабате (Бордо, Франция), Мамаду Самасса (Кьево, Италия)
 
О команде
 
Сборную Мали не принято относить к числу грандов африканского футбола, но команда, большая часть игроков и тренеров которой имеют отношение к Франции, находится где-то недалеко от этих позиций. Малийцы никогда в своей истории не пробивались в финальные части чемпионатов мира, но в прошлом году стали бронзовыми призерами Кубка Африки, обыграв в матче за третье место своих нынешних соперников по группе – команду Ганы.
 
Возможно, золотое поколения малийцев уже отдало национальной команде всё, но новый ее тренер Патрис Картерон по-прежнему надеется на опыт проверенных бойцов. Так, в составе Орлов на этот турнир отправляется долго конфликтовавший с местной федерацией Моммо Сиссиоко. Наставник попросил экс-игрока Ливерпуля вернуться в сборную, которой был необходим такой прожженный опытом исполнитель в центре поля.
 
При этом у малийцев целый ряд интересных молодых исполнителей, что позволяет команде отправляться на турнир с серьезным и оптимистичным настроем.
 
Тренер
 
Патрис Картерон
 
Малийцам, находящимся в привилегированном положении, не пришлось проходить сквозь дебри отбора, потому две уверенные победы в стыковом противостоянии с Ботсваной не могут служить достаточно серьезной проверкой для нового тренера Орлов. Патрис Картерон – молодой специалист, поработавший на родине с Канном и Дижоном, а также имеющий за своими плечами достойную игровую карьеру. Выступая на позиции защитника, он даже успел немного засветиться в английской Премьер-Лиги. У Картерона восемь матчей в аренде в Сандерленде, в которых есть гол в ворота Ньюкасла в знаменитом дерби этих команд.
 
Звезда
 
Модибо Маига
 
Завершение выступление знаменитого Фредди Кануте могло показаться огромной проблемой для перспектив малийской сборной, но очень кстати во Франции подрос молодой нападающий Модибо Маига. В свои 25 он выглядит совсем юным футболистом, лучшая игра которого еще впереди: впечатляющие выступления в составе Сошо привели форварда в Англию, куда его позвал менеджер Вест Хэма Сэм Аллардайс. На Аптон Парк Маига пока запасной, но его выходы на замену уже не раз помогали команде добиться успеха в решающих отрезках матчей, не говоря уже о том, что сам форвард записал на свой счет пару впечатляющих голов. Среди его преимуществ техника, которую Маига может задействовать не только на острие, но и на фланге.
 
Шансы
 
Наверняка малийцы поборются с Ганой за первое место в группе В, а вот дальше многое будет зависеть от случая. «Сплав молодости и опыта» - так говорят о подобных командах. В прошлом году Орлы стали третьими, и нет причин полагать, что на этот раз у них нет шансов повторить то достижение.
 
Нигер
 
Прозвище: Сахарские газели
 
Рейтинг ФИФА: 105
 
Чемпионаты мира:
 
Не участвовали
 
Кубок африканских наций:
 
2012
 
Достижения: -
 
Состав:
 
Вратари: Кассали Дауда (Чиппа Юнайтед, ЮАР), Самину Рабо (Сахель), Мусса Алмуза (АС)
 
Защитники: Мохамед Чикото (Марса, Тунис), Кофи Дан Кова (Эсперансе, Тунис), Амаду Кадер (Олимпик Ньями), Исмаэль Алассане (Аль-Шахель, Кувейт), Мохамед Сумаила (Олимпик Ньями), Мохамел, Бахар (Дуане), Курума Фатукума (Аль-Хосейма, Марокко), Лаки Джеймс (Дуане)
 
Полузащитники: Лассина Карим (Котон Спорт, Камерун), Идриса Лауали (АСФАН), Вилльямс Нгуну (ЛБ 07, Швеция), Иссуфу Гарба (Хаммам-Лиф, Тунис), Сулейман Сако (Мангаспорт, Габон), Бубакар Талату (АС), Иссьяка Кудизе (АС), Амаду Мутари (Ле Ман Б, Франция)
 
Нападающие: Дауда Камилу (Саура, Алжир), Альхассан Исуфу (Видад, Марокко), Мусса Маазу (Этуаль Дю Сахель, Тунис), Модибо Сидибе (без клуба)
 
О команде
 
Разумеется, сборная Нигера претендует на звание слабейшей команды турнира, и сам факт второй подряд квалификации на континентальный турнир можно считать колоссальным успехом для одной из беднейших стран Черного континента. В череде глобальных проблем Нигера футбол не попадет даже в сотню, потому и регулярные исключения команды из отборов и финальных турниров давно стали обыденностью – и только сейчас Сахарские газели получили шанс заявить о себе на международном уровне.
 
В прошлом году, впервые выступая на Кубке африканских наций, команда Роллана Курбиса проиграл все матчи, хотя и провела несколько вполне достойный временных отрезков. Цель на этот розыгрыш остается прежней – и одно очко для Нигера будет приравниваться к успеху. Впрочем, таковым уже можно считать героическую победу над Гвинеей в стыковом поединке отбора.
 
Тренер
 
Гернот Рор
 
Имя этого немецкого специалиста, возможно, и не звучит громко, но существенно выделяется на общем бедном сборной Нигера. Как центрбек, он провел большую часть своей игровой карьеры с французским Бордо, после чего стал тренером этой команды. Почти шесть лет у руля клуба привели к неплохому результату: в 1996 году Бордо под руководством Рора дошел до финала Кубка УЕФА, где проиграл мюнхенской Баварии.
 
Нигде больше немец не добивался весомых результатов, и в 2010 году перешел на работу в национальных сборных. Первым его опытом стала команда Габона, а осенью прошлого года Рор принял Нигер.
 
Звезда
 
Мусса Маазу
 
К своим 24-м годам форвард сменил добрый десяток клубов и успел утвердиться в роли фундаментального игрока для Сахарских газелей. Нашумев в местном чемпионате, он в свое время перешел в бельгийский Локерен, затем в московский ЦСКА, а после арендным штурмом пытался взять ряд французских клубов, в конце концов, отправившись играть в сильный по африканским меркам Тунис.
 
В сборной у Маазу полный порядок, насколько это вообще возможно в составе такой скромной команды: двадцать матчей и семь забитых мячей. Вместе с ними – капитанская повязка.
 
Шансы
 
Несмотря на успех в отборе, Нигер – аутсайдер группы, и далеко не факт, что подопечные Гернота Рора наберут хотя бы одно очков. Против них как отсутствие опыта, так и отсутствие класса. За – сплоченность и бойцовские качества.
 
ДР Конго
 
Прозвище: Леопарды
 
Рейтинг ФИФА: 99
 
Чемпионаты мира:
 
1974
 
Кубок африканских наций:
 
1965, 1968, 1970, 1972, 1974, 1976, 1988, 1992, 1994, 1996, 1998, 2002, 2004, 2006
 
Достижения: чемпионы (1968, 1974), четвертое место (1972)
 
Состав:
 
Вратари: Мутеба Кидиаба (Мазембе), Парфаит Мандала (Шарлеруа, Бельгия), Ланду Бакала (Этанчейте)
 
Защитники: Мпеко Иссама (Вита), Килитчо Касусула (Мазембе), Седрик Монгонгу (Эвиан, Франция), Лларис Мабьяла (Карабюкспор, Турция), Ландри Мулема (Кортрейк, Бельгия), Чансель Мангулу (Андерлехт, Бельгия), Габриэль Закуани (Питерборо, Англия)
 
Полузащитники: Зола Матумона (Монс, Бельгия), Седрик Макьяди (Фрайбург, Германия), Диба Илунга (Аль-Айед, Саудовская Аравия), Юссуф Мулумбу (Вест Бром, Англия), Макунтима Кисомбе (Мотема Пембе)
 
Нападающие: Трезор Мпуту (Мазембе), Ломана Луалуа (Карабюкспор, Турция), Диоко Калуйтука (Аль-Харитият, Катар), Диумерси Мбокани (Андерлехт, Бельгия), Део Канда (Мазембе), Мулота Кабангу (Мазембе), Будже Манзиа (Шарк XI), Нзинга Лувумбу (Ройолу Лукаку)
 
О команде
 
Страна, прежде имевшая название Заир, добилась своих самых больших успехов на рубеже шестидесятых и семидесятых годов, хотя вряд ли кто-то с ностальгией вспоминает те времена, несмотря даже на то, что после Леопарды не приближались к победам на Кубке Африки и квалификации на чемпионат мира. Времена правления диктатора Мобуту Сесе Секо увенчались футбольными достижениями, но стали темной страницей в истории Конго.
 
Сборная время от времени выступает на Кубке Африки, но самым крупным достижением конголезского футбола последних лет стала победа в африканской Лиге чемпионов неадекватно богатого клуба Мазембе, спонсируемого бизнесменом Мойзе Катумбу. На международном уровне Леопарды пока молчат – кто знает, быть может, они сумеют прервать это молчание в ЮАР?
 
Тренер
 
Клод Ле Руа
 
Француз Клод Ле Руа – один из наиболее известных специалистов на африканском континенте. За более чем тридцатилетнюю тренерскую карьеру он поработал с рядом местных сборных – Камеруном, Сенегалом, Ганой и уже во второй раз принял сборную Демократической Республики Конго. В 200 году Ле Руа сумел вывести Леопардов в четвертьфинал турнира, где они проиграли будущим триумфаторам – египтянам.
 
Среди интересных фактов в послужном списке француза имеется работа в английском Кембридж Юнайтед, где он помогал своему другу и ученику Эрве Ренару. Спустя восемь лет Ренар добился невероятного успеха, выиграв Кубок Африки со сборной Замбии. Самое большое достижение самого Ле Руа на Черном континенте - выход в финал турнира 1986 года вместе со сборной Камеруна.
 
Звезда
 
Юссуф Мулумбу
 
Конголезский полузащитник уже три года выступает в составе Вест Брома – за это время в команде несколько раз менялись тренеры, но роль Мулумбу от этого никак не уменьшалась, а скорее росла. Центрхав современного образца: мощный, скоростной, одинаково хорошо играющий как на оборону, так и на атаку. Африка уже приучила к производству футболистов подобного типа, и в общем списке таких выходцев с Черного континента Мулумбу претендует на лидирующие позиции.
 
Он один из ключевых игроков впечатляющего ныне Вест Брома, и роль 25-летнего полузащитника в сборной ДР Конго также тяжело переоценить.
 
Шансы
 
У Леопардов вполне приличный по африканским меркам состав, который все же уступает сборным Ганы и Мали. Нет причин рассчитывать на провал конголезцев, а вот определенный сюрприз они могли бы преподнести, в чем им может помочь опыт и знания тренера Клода Ле Руа.
 
Иван Громиков, Football.ua