ЗАМБИЯ

Прозвище: Чиполо Поло (Медные Пули)

Рейтинг ФИФА: 50

Чемпионаты мира
Не принимали участия

Кубок африканских наций
1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1992, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2006, 2008, 2010, 2012, 2013
Достижения: чемпион (2012), второе место (1974, 1994), третье место (1982, 1990, 1996)

Состав

Вратари: Даниэль Муньяу (Ред Эрроуз), Кеннеди Мвеене (Мамелоди Сандаунс, ЮАР), Джошуа Титима (Пауэр Динамос)

Защитники: Аарон Катебе (ФК Платинум, Зимбабве), Донашано Малама (Нкана), Эммануэль Мбола (Хапоэль Раанана, Израиль), Кристофер Мунтали (Нкана), Дэвис Нкаусу (Блумфонтейн Селтик, ЮАР), Стопилла Сунзу (Шанхай Шеньхуа, Китай)

Полузащитники: Родерик Кабве (Занако), Рэйнфорд Калаба (Мазембе, ДР Конго), Чисамба Лунгу (Урал, Россия), Кондвани Мтонга (Зеско Юнайтед), Мукука Муленга (Блумфонтейн Селтик, ЮАР), Брюс Мусаканья (Ред Эрроуз), Лубамбо Мусонда (Улисс, Армения), Спенсер Сауту (Грин Иглз), Натан Синкала (Грассхопперс, Швейцария)
 
Нападающие: Рональд Кампамба (Нкана), Эванс Кангва (Хапоэль Раанана, Израиль), Эммануэль Маюка (Саутгемптон, Англия), Джексон Мванза (Зеско Юнайтед), Гивен Сингулума (Мазембе, ДР Конго)

О команде

Состав сборной Замбии с момента триумфа на Кубке африканских наций 2012 обновился на две трети. В числе восьми игроков, оставшихся в текущем составе Чиполо Поло с 2012 года, нет ряда важных исполнителей победоносной команды Эрве Ренара, в том числе и Кристофера Катонго. Осенью главного героя триумфального для Замбии турнира трехлетней давности исключили из сборной по дисциплинарным причинам. 

Новый тренерский штаб Чиполо Поло взял курс на омоложение состава и формирование нового костяка команды. Состоит эта команда преимущественно из игроков, выступающих на африканском континенте, потому их имена мало что скажут европейским болельщикам. Впрочем, в самой Замбии утверждают, что среди них есть немало молодых талантов, готовых выстрелить в любой момент.

Тренер 

Онур Янза

Замбиец Онур Янза принял национальную команду своей страны в августе, как раз перед стартом группового этапа Кубка Африки и за несколько месяцев до финальной стадии турнира. Однако долго адаптироваться на новом месте работы ему не пришлось, ведь Онур на протяжении последних шести лет трудился во благо своей сборной на административных должностях. 

Ставка президента замбийской футбольной федерации Калуши Бвалии сыграла – Янза сумел вывести Чиполо Поло на Кубок Африки, хотя команда и не демонстрировала при этом искрометной игры.

Звезда

Кеннеди Мвеене

Не то что хороший, а просто приличный вратарь в Африке на вес золота. У голкипера сборной Замбии Кеннеди Мвеене тоже бывают свои затмения, но положительные игровые качества в его случае перевешивают, что позволяет назвать Кеннеди одним из возможных преимуществ Чиполо Поло на Кубке африканских наций. 

Один из лучших голкиперов чемпионата ЮАР умеет продемонстрировать свое мастерство на линии и обладает большим авторитетом в команде, за счет чего эффективно руководит линией обороны. Кроме того, этот авторитет позволяет Мвеене исполнять пенальти, что ему приходилось делать в том числе и в отборе нынешнего КАНа.  

Шансы

Три из шести голов в групповом раунде отбора Чиполо Поло забили в одном матче. В остальных играх у них были серьезные проблемы с организацией и реализацией голевых моментов. Возможно, замбийцы не лгут, рассказывая о больших перспективах своей талантливой молодежи, но на данный момент яркого лидера в команде нет. Кто сумеет стать преемником Криса Катонго и повести команду за собой, пока непонятно. Судя по всему, с нынешним составом Замбии будет сложно добиться чего-то значительного на турнире.

ДР КОНГО

Прозвище: Леопарды
 
Рейтинг ФИФА: 57
 
Чемпионаты мира:
1974
 
Кубок африканских наций:
1965, 1968, 1970, 1972, 1974, 1976, 1988, 1992, 1994, 1996, 1998, 2002, 2004, 2006, 2013
Достижения: чемпионы (1968, 1974), четвертое место (1972)

Состав

Вратари: Роберт Кидиаба (Мазембе), Никаисе Кудимана (Андерлехт, Бельгия), Парфэ Манданда (Шарлеруа, Бельгия)

Защитники: Жоэль Кимваки (Мазембе), Иссама Мпеко (Кабускорп, Ангола), Жан Касусула (Мазембе), Шансель Мбемба (Андерлехт, Бельгия), Кристофер Уалембо (Академика, Португалия), Габриэль Закуани (Питерборо, Англия), Седрик Монгунгу (Эвиан, Франция), Мабеле Бавака (Вита Клаб)

Полузащитники: Эрве Каге (Генк, Бельгия), Неескенс Кебано (Шарлеруа, Бельгия), Лема Мабиди (Вита Клаб), Седрик Макиади (Вердер, Германия), Жан Мунганга (Вита Клаб), Юссуф Мулумбу (Вест Бромвич, Англия)

Нападающие: Жереми Бокила (Терек, Россия), Жуниор Кабананга (Серкль Брюгге, Бельгия), Янник Боласи (Кристал Пэлас), Фирмин Мубеле (Вита Клаб), Седрик Мабвати (Осасуна, Испания), Дьемерси Мбокани (Динамо К, Украина)

О команде

Сборная ДР Конго (бывший Заир) с 1992 по 2006 год не пропустила ни одного Кубка африканских наций, но затем сдала позиции. На предыдущее континентальное первенство конголезцы вышли после паузы в семь лет и не сумели преодолеть групповой этап, хотя от них можно было ожидать большего.

На этот раз ожидания также довольно высоки, несмотря на то что Леопарды вышли на турнир лишь с третьего места в отборочной группе. Дело в том, что соревноваться им пришлось с такими грозными соперниками, как Камерун и Кот д’Ивуар, и выездная победа 4:3 над ивуарийцами доказала, что ДР Конго способна успешно навязать борьбу любому сопернику на континенте.

Преимущество конголезцев – сильный по африканским меркам национальный чемпионат, игроки которого разбавлены в сборной представителями европейских клубов средней руки.

Тренер

Флоран Ибенге

52-летний специалист принял сборную своей страны в августе. Такой чести он удостоился в первую очередь благодаря успеху с конголезской командой Вита, которую Ибенге вывел в финал африканской Лиги чемпионов. Его описывают как приверженца атакующего или даже авантюрного футбола, при котором игрокам группы атаки предоставляется широкая свобода действий.

Звезда 

Янник Боласи

Хотелось бы назвать звездой представителя украинского чемпионата, но пока нападающий киевского Динамо Дьемерси Мбокани лечился, его соотечественники пробивались в финальную стадию Кубка Африки без его помощи. А вот без помощи одного из ведущих игроков Кристал Пэлас Янника Боласи конголезцы вряд ли справились бы. 25-летний вингер и сам забивал, и для партнеров создавал, и, вообще, показал себя настоящим лидером команды.

Шансы

У Леопардов достаточно и сильных, и слабых сторон, потому все будет зависеть от того, какие из них перевесят в предстоящих матчах. Довольно сильная атака конголезцев способна доставить серьезные проблемы любому сопернику в Африке. В то же время к обороне есть большие вопросы, равно как и к харизматичному, но постаревшему и растерявшему форму голкиперу Роберту Кидиабе. Так что ни вылет ДР Конго на групповом этапе, ни ее выход, к примеру, в полуфинал, не станут сенсацией.

ТУНИС

Прозвище: Орлы Карфагена
 
Рейтинг ФИФА: 22
 
Чемпионаты мира: 
1978, 1998, 2002, 2006
 
Кубок африканских наций: 
1962, 1963, 1965, 1978, 1982, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2013
Достижения: чемпионы (2004), второе место (1965, 1996), третье место (1962), четвертое место (1978, 2000)

Состав

Вратари: Фарук Бен Мустафа (Клуб Африкэн), Аймен Матлути (Этуаль дю Сахель), Моэз Бен Шерифья (Эсперанс)

Защитники: Сиам Бен Юссеф (Астра, Румыния), Аймен Абденнур (Монако, Франция), Билель Мохсни (Рейнджерс, Шотландия), Рами Бедуи (Этуаль дю Сахель), Али Маалул (Сфаксьен), Хамза Матлути (Бизертин), Мохамед Аль Якуби (Эсперанс), Селим Бен Джемья (Лаваль, Франция)

Полузащитники: Хосине Рагед (Эсперанс), Юссеф Мсакни (Лехвия, Катар), Яссин Шихауи (Цюрих), Ферджани Сасси (Метц, Франция), Вахби Хазри (Бордо, Франция), Джамель Саихи (Монпелье, Франция)

Нападающие: Эдем Ржаиби (Бизертин), Хамза Юнес (Лудогорец, Болгария), Амине Шермити (Цюрих, Швейцария), Стефан Натер (Клуб Африкэн), Мохамед Али Мансер (Сфаксьен), Ахмед Акаиши (Эсперанс)

О команде

С 1994 года сборная Туниса не пропустила ни одного Кубка африканских наций и приняла участие в трех чемпионатах мира. В 2004 году Орлы Карфагена завоевали титул сильнейшей команды в Африке, но с тех пор не проходили на континентальных первенствах дальше четвертьфинала.

В отборе на чемпионат мира в Бразилии Тунис провалился, проиграв в своей группе решающий матч Кабо-Верде. Но использование соперником «левого» игрока подарило арабам еще один шанс, который они упустили, крупно проиграв Камеруну.

Дальнейшие перспективы Туниса выглядели совсем не радужно, но в конце минувшего лета команду принял бельгиец Жорж Лекенс, и под его руководством Орлы снова расправили крылья. В своей отборочной группе Кубка африканских наций они набрали 14 очков, опередили Сенегал, Египет и Ботсвану и уверенно вышли в финальную стадию. 

Основой успеха сборной Туниса стала надежная игра в обороне. В шести матчах группового этапа квалификации она пропустила всего два мяча.

Тренер

Жорж Лекенс

По итогам отбора КАН-2015 можно смело утверждать, что тунисская футбольная федерация не прогадала с назначением опытного бельгийца. Пускай последних больших успехов на родине он добивался четверть века назад, а его опыт работы в Африке ограничивается непродолжительным сотрудничеством со сборной Алжира, зато прагматичность и тактическая гибкость Лекенса отлично подошли североафриканской команде. Жорж любит и умеет играть от соперника, подстраивая тактику под характеристики оппонента и требуя от игроков предельной дисциплинированности. Подобные навыки вполне могут стать важнейшим козырем на Кубке Африки.

Звезда

Яссин Шихауи

Талантливый тунисский плеймейкер в юные годы привлекал к себе интерес таких клубов, как Бавария, Манчестер Юнайтед и Ювентус, но из-за постоянных проблем с коленом не сумел реализовать свой потенциал и надолго застрял в швейцарском Цюрихе.

Тем не менее, когда травмы оставляют его в покое, 28-летний атакующий хавбек по-прежнему кое на что способен. В текущем сезоне он уже успел забить 11 голов и отдать девять результативных передач в чемпионате Швейцарии и Лиге Европы. Если здоровье позволит, в такой форме он не то что может, а должен блеснуть на полях Экваториальной Гвинеи.

Шансы

Тунис дисциплинированностью и организацией игры выделяется на фоне соперников по группе. При нынешних раскладах Орлы Карфагена должны выходить из группы, а с учетом удачного жребия полуфинал должен быть для них задачей-минимум.

КАБО-ВЕРДЕ  

Прозвище: Синие Акулы, Креолы
 
Рейтинг ФИФА: 69
 
Чемпионаты мира
Не принимали участия
  
Кубок африканских наций
2013
Достижения: четвертьфинал (2013)

Состав

Вратари: Вожинья (Прогрессо, Ангола), Кен (Насьонал, Португалия), Иван Круж (Жил Висенте, Португалия)

Защитники: Стопира (Видеотон, Венгрия), Фернанду Варела (Стяуа, Румыния), Кай (Университатя Крайова, Румыния), Геге (Маритиму, Португалия), Нивалду (Теплице, Чехия), Джеффри Фортеш (Дордрехт, Нидерланды), Карлитуш (АЕЛ Лимассол, Кипр)

Полузащитники: Бабанку (Эшторил, Португалия), Сержиу Семеду (Ольяненсе, Португалия), Тони Варела (Эксельсиор, Нидерланды), Платини (ЦСКА, Болгария), Нуну Роша (Университатя Крайова, Румыния), Калу (Прогрессо, Ангола)

Нападающие: Одар Фортеш (Реймс), Кука (Эшторил, Португалия), Элдон (Спортинг, Португалия), Гарри Родригес (Эльче, Испания), Жулиу Тавареш (Дижон, Франция), Райан Мендеш (Лилль, Франция), Джанини (Сантос Лагуна, Мексика)

О команде

Сборная маленькой островной страны в Атлантическом океане еще совсем недавно была аутсайдером из аутсайдеров, но все изменилось в 2013 году, когда Кабо-Верде впервые в истории сенсационно пробились в финальную стадию Кубка Африки и на этом не остановились, а дошли до четвертьфинала.

Оказалось, что за последние годы в кабовердианском футболе выросло целое золотое поколение. Росли эти таланты преимущественно в Европе, многие и родились там, и в результате на прошлом Кубке Африки в составе сборной Кабо-Верде было всего лишь пару игроков, выступающих в Африке.

С тех пор ситуация не изменилась. У Креолов по-прежнему состав без громких имен, зато с игроками, выступающими в Европе за довольно приличные клубы. С таким составом сборная Кабо-Верде уверенно выиграла свою отборочную группу и первой пробилась в Экваториальную Гвинею через квалификацию. 

Тренер

Руй Агуаш

Бывший игрок сборной Португалии, возглавлявший раньше Эшторил и Виторию Сетубал, а также работавший ассистентом главного тренера в Браге и Бенфике, не стал ничего изобретать, заменив во главе сборной Кабо-Верде Лусиу Антуньеша. Он продолжил гнуть линию своего успешного предшественника в тактическом плане, разве что слегка расширил список кандидатов в сборную, предоставив шансы нескольким дебютантам.

Звезда

Элдон

В 2013 году атакующий полузащитник сборной Кабо-Верде выступал за Маритиму. Теперь 26-летний хавбек защищает цвета лиссабонского Спортинга, что могло бы свидетельствовать о прогрессе игрока. Но закрепиться в стартовом составе лиссабонской команды ему за минувший год не удалось, потому сейчас у него есть проблемы с игровой практикой. Однако в сборной его дриблинг и стандартные положения остаются источником угрозы для любого соперника.

Шансы

В такой группе у Кабо-Верде есть все шансы повторить предыдущий успех и выйти в четвертьфинал.

Станислав Салата, Football.ua