Игра началась с места в карьер, а точнее, с забитого чемпионами Африки 2012 года гола. Конголезская легенда Роберт Кидиаба оперативно подтвердил заявления прессы о том, что он растерял форму и является уязвимым местом в своей команде. 38-летний вратарь в эффектном прыжке выбил мяч кулаками точно на ногу Сингулуме, который подарком воспользовался.

Быстрый гол задал темп игре, и в дальнейшем команды регулярно угрожали воротам друг друга. Например, динамовец Дьемерси Мбокани имел отличный шанс сравнять счет всего через несколько минут после гола Сингулумы, но дал маху из убойной позиции. 

Были шансы забить второй гол и у замбийцев, но все-таки конголезцы были активнее впереди и ближе к цели. Особенно выделялся у них вингер Кристал Пэлас Янник Боласи, и в конце концов он добился своего, точно пробив из пределов штрафной после передачи от лицевой линии.

Переломить ход игры и перехватить инициативу Замбии после этого не удалось, зато она не позволила сопернику воплотить в победный гол игровое преимущество. Вот и разошлись команды с ничейным результатом. В принципе, приемлемый старт для обоих соперников. 
 
Замбия — ДР Конго 1:1
Голы: Сингулума, 2 — Боласи, 66

Замбия: Мвеене, Мбола, Сунзу, Мтонга, Нкаусу, Сингулума, Синкала (Мунтали, 86), Лунгу, Кампамба (Муленга, 74), Калаба, Маюка (Кангва, 67)

ДР Конго: Кидиаба, Иссама, Монгонгу, Касусула, Кимваки, Мбемба, Мулумбу, Мубеле (Мабвати, 63), Каге (Кабананга, 64), Боласи, Мбокани

Предупреждения: Сунзу, Синкала, Сингулума

Станислав Салата, Football.ua