Сборная Экваториальной Гвинеи, несмотря на свой благочинный статус хозяев турнира, успели настроить против себя нейтральных болельщиков. Судейство в матче четвертьфинала с Тунисом и последующий болельщицкий скандал в поединке с Ганой довели градус неприятия до предела. Соответственно, в матче за бронзу — самом негламурном противостоянии такого уровня — симпатии сторонних наблюдателей были на стороне команды Дьемерси Мбокани. 

Судьба сухого и неприметного матча решалась в серии послематчевых пенальти. Интересно, что ключевой (первый) промах допустил лучший бомбардир и вдохновляющий лидер сборной Экваториальной Гвинеи Хавьер Бальбоа. После этого голкипер конголезцев справился с ударом Фабиани, в то время как его партнеры по команде были исключительно хладнокровны. Решающий удар нанес защитник Седрик Монгонгу. 

Таким образом, команда экономиста Флорана Ибенджа, несмотря на все прогнозы и все ожидания, поднимается на пьедестал почета. 

ДР Конго — Экваториальная Гвинея 0:0 (4:2 по пен.)

ДР Конго: Кидиаба, Мпеко, Закуани, Монгонгу, Касусула, Каге (Мбокани, 46), Мбемба, Макиади (Лема, 72), Бокила (Кабананга, 74), Жерар, Боласи

Гвинея: Овоно, Эвуй, Да Грасия, Бохале, Рэнди, Сарандона (Виера, 46), Белима (Фабиани, 84), Кике (Мигель Анхель, 46), Бальбоа, Нсуэ

Предупреждения: Макиади, Жерар