Разделим всех участников АПЛ на три категории: первая – это счастливчики, в составах которых не оказалось участников КАНа, вторая категория – клубы, которые делегируют на африканский континентальный турнир по одному или паре футболистов и третья – команды, теряющие более двух исполнителей из-за Кубка Наций.   

"Счастливчики"

Сразу семь клубов АПЛ в этом сезоне миновала участь "донора" для главного турнира Африки среди сборных. Это Челси, Тоттенхэм, Манчестер Сити, Вест Бромвич, Бернли, Миддлсбро и Суонси. У кого-то в составе попросту не оказалось африканцев, как у Бернли. Чьи-то африканские легионеры со своими сборными не квалифицировались на КАН-2017: гамбиец Барроу из Суонси, нигериец Мозес из Челси и его соотечественник Ихеаначо из Ман Сити, кениец Ваньяма из Тоттенхэма, экваториальный гвинеец Нсуэ и новичок-бенинец Гестед из Боро. А были и случаи, когда игроки попросту не вызывались в свои сборные, хотя те и пробились на КАН – это камерунец Ньом из Вест Брома и, конечно же, Яя Туре, которые еще в конце лета заявил, что завязал со сборной, тем самым облегчив кадровые реалии своему клубу зимой.

Клубы с минимальными потерями

Эвертон: Идрисса Гейе (Сенегал)

Ириски теряют одного, но очень важного исполнителя – одно из открытий этого сезона АПЛ, центрального полузащитника Гейе. Он был одним из самых ярких бойцов в составе Эвертона во время их блестящего старта по осени, остается ним и сейчас, когда у команды дела не клеятся. Идрисса отыграл 19 из 20 матчей команды в чемпионате – это о чем-то да говорит. Поэтому Рональд Куман будет отчаянно болеть на Кубке Наций за соперников Сенегала по группе – Тунис и Алжир, дабы один из лидеров его команды вернулся в клуб хотя бы в конце января, а не в середине февраля.

Ливерпуль: Садио Мане (Сенегал)

Еще один случай, когда уезжает единственный игрок, но при этом очень важный для команды. Ведь вместе с Садио Мане в Африку от Ливерпуля уезжают 9 голов и 7 голевых передач в текущем сезоне. Так что Юрген с радостью присоединится к Куману в рядах болельщиков Алжира и Туниса. Благо – живут они рядом.

Манчестер Юнайтед: Эрик Байлли (Кот д'Ивуар)

Байлли успел стать важным исполнителем для Юнайтед, и хотя в последние недели команда Моуриньо успешно побеждает с парой центрбеков Рохо – Джонс, Жозе с радостью отменил бы визит своего ивуарийского защитника на Африканский континент. Особенно учитывая тот факт, что его команда – один из фаворитов турнира, и Байлли может задержаться в Габоне на полноценный месяц.

Саутгемптон: Софьян Буффаль (Марокко)

Марокканца трудно назвать ключевым исполнителем у Святых, но своих 11 матчей и 1 гол он в текущем чемпионате в актив записал. Для количества Клоду Пюэлю он бы точно сгодился, ведь именно француз настаивал на переходе этого игрока летом.

Арсенал: Мохамед Эльнени (Египет)

Последние матчи Канониров заставили болельщиков лондонского клуба пожалеть о том, что Кубок Наций забирает у них одного из немногих опорников в составе. Травма Коклена лишь усугубила ситуацию, и сейчас египтянин совершенно точно не помешал бы Венгеру в непростой период.

Борнмут: Макс Градель (Кот д'Ивуар)

Тот случай, когда отряд не заметит потери бойца. Всего 90 минут в сумме набегал в АПЛ за Борнмут этот ивуариец. На замену теперь будут выходить другие люди.

Уотфорд: Адлен Гедиура (Алжир)

Помимо Гедиуры на КАН должен был отправиться еще и марокканец Нордин Амрабат, но в последний момент он "сломался" и остался лечиться в Англии. Как бы там ни было, и Амрабат, и Гедиура не помогут Уотфорду в ближайшие недели, а это прилично свяжет руки тренеру в выборе стартового состава, ведь оба игрока были важными людьми в обойме Шершней.

Кристал Пэлас: Уилфрид Заха (Кот д'Ивуар), Бакари Сако (Мали)

С малийцем Сако Сэм Аллардайс расставался без сожаления – этот парень и близко не проходил в основу Пэлас ни при новом тренере, ни при Алане Пардью. А вот решение Уилфрида Заха внезапно вспомнить о своих ивуарийских корнях и помочь родине предков на Кубке Наций (несмотря на то, что ранее парень был даже заигран за английскую сборную) стало для Орлов большим ударом. Ведь в Африку едет один из лучших игроков сражающегося за выживание коллектива, человек, забивший 4 мяча и отдавший вдвое больше результативных передач в АПЛ.

Халл Сити: Дьемерси Мбокани (ДР Конго), Ахмед Эльмохамади (Египет)

Тиграм и так не до смеха – команда плетется в хвосте турнирной таблицы и является главным претендентом на вылет. А тут еще и двух игроков из состава выдергивают – основного правого "бровочника", сыгравшего 19 матчей из 20-ти в чемпионате и одного из немногих нападающих в команде, которая и без того является одной из худших в лиге по количеству забитых мячей. "Прекрасно"!

Вест Хэм: Шейху Куяте (Сенегал), Андре Айю (Гана)

Молотобойцы теряют ключевого опорника (18 матчей из 20-ти в сезоне) и одно из главных летних приобретений в атаке, которые едва восстановился после тяжелой травмы и тут же вынужден покинуть клуб, направившись на помощь своим ганским собратьям. Славен Билич совершенно точно не в восторге.

Трио "разграбленных"

Сток Сити: Маме Бирам Диуф (Сенегал), Вилфрид Бони (Кот д'Ивуар), Рамадан Собхи (Египет)

Из троицы отправляющихся на КАН игроков Стока лишь Диуфа можно назвать основным. Бони пока не оправдывает возложенных на него надежд, а Собхи – и вовсе игрок запаса. Впрочем, потеря кого-то одного из них могла бы и не считаться катастрофой, а вот сразу троих – вполне себе может, ведь у Гончаров и без того не самый глубокий кадровый резерв.

Сандерленд: Дидье Ндонг (Габон), Вахби Хазри (Тунис), Ламин Коне (Кот д'Ивуар)

Черные коты Дэвида Мойеса и так обязаны были прилично усиливаться на зимнем трансферном рынке, ведь состав у Сандерленда откровенно средненький, да еще и травмы периодически влияют на его качество. А тут еще и "привет" из Африки для шотландского тренера. Сборные Габона, Туниса и Кот д'Ивуара отбирают у Мойеса основного опорника Ндонга (16 матчей, 1 голевая передача), основного центрбека Коне (17 матчей) и игрока ротации Хазри (11 матчей). Хоть вешайся теперь!

Лестер: Рияд Марез, Ислам Слимани (Алжир), Даниэль Амартей (Гана)

Ну, а "победителем" в номинации "главная жертва Кубка Африки среди команд АПЛ" становятся Лестер и его менеджер Клаудио Раньери. Одна лишь потеря Рияда Мареза – лучшего игрока Африки, лучшего игрока Лестера минувшего сезона и лучшего игрока АПЛ по версии коллег-футболистов, — это огромный удар. В текущем сезоне алжирец, возможно, и не демонстрирует своего прежнего уровня, но, тем не менее, он железный игрок основы и человек, записавший на свой счет 7 голов и 4 "ассиста" во всех турнирах. А если добавить к показателям Мареза "6+4" по системе "гол+пас" от Ислама Слимани и 1687 минут на поле (а также 1 гол + 1 голевой пас) от Амартея, то ситуация для Лис и вовсе выглядит катастрофической.

Раньери и его команду ждут очень непростые недели с непростыми соперниками впереди, и будет большой удачей, если вернувшись с Кубка Африки, Марез и компания не обнаружат свой клуб в зоне вылета АПЛ.