Сборная Габона в последние годы зарекомендовала себя на континенте как команда, которая вполне может заслуживать статус крепкого середняка. Уже второй раз за последние пять лет эта страна проводит у себя дома Кубок африканских наций и, если в 2012-м она совмещала проведение этого турнира с Экваториальной Гвинеей, то на этот раз президент страны, Али Бонго Ондимба добился единоличного статуса страны-хозяйки.

Сборная Гвинеи-Бисау, в свою очередь, впервые в своей истории сумела пробиться на подобный турнир, а после этой игры, исходя из результата, написала и еще одну приятную страничку в своей скромной истории. Подопечные Басиро Канде сумели стать сенсацией квалификации, оставив позади Конго, Замбию и Кению, а теперь еще и в стартовом матче западноафриканцы устояли перед напором Габона, хотя и проигрывали по ходу встречи.

Ожидалось, что первую половину Габон будет явно доминировать на поле, не давая возможности гостям турнира сделать хоть что-либо у ворот Дидье Овоно. Однако, хоть габонцы и владели мячом больше своих конкурентов, но особых дивидендов это им не принесло. Более того, команды поровну в первом тайме нанести ударов по воротам друг друга, а в створ из них пошел лишь один — после попытки от Мерлена Тандироги мяч оказался в руках вратаря. Также в первой половине несколько раз с хороших позиций мимо чужих ворот пробивал габонец Эвуна, а в конце тайма удар гвинейца Жозе Мендеша со штрафного пришелся в стенку.

Во второй половине габонцы быстро сумели открыть счет в матче, положив начало циклу забитых мячей на КАНе-2017. Денис Буанга получил мяч в чужой штрафной от партнера, затем исполнил прострел на Пьера-Эмерика Обамеянга, а основной форвард хозяев без труда переправил сферу в сетку уже пустых ворот — 1:0.

Долгое время во второй половине шла равная игра и Габон даже мог удвоить свое преимущество, однако все тот же Обамеянг с хорошей позиции после навеса от партнера пробил выше. Игроки Гвинеи-Бисау ответили напором на чужие ворота в самом конце поединка, что в итоге дало свои плоды. Если с ударом головой от Менди Дидье Овоно справился, то уже в дополнительное время после навеса от Зезиньо со штрафного и удара головой в дальний угол в исполнении Жуари Соареша кипер был бессилен — 1:1.

В итоге сборная Габона потеряла важные очки в матче с аутсайдером турнира, которые на деле оказался "темной лошадкой". Чтобы выйти из группы, габонцам придется напрячься и постараться выжать максимум со своих встреч с Буркина-Фасо и Камеруном.

Football.ua

Габон — Гвинея-Бисау 1:1
Голы: Обамеянг, 53 — Соарес, 90+1

Габон: Овоно — Обьянг, Тандирога (Бийого, 84), Аппиндангое, Манга — Эвуна (Кевин, 89), Лемина (Канга, 74) — Палюн, Буанга, Ндонг — Обамеянг

Гвинея-Бисау: Мендеш — Соареш, Руднилсон Силва, Агостиньо Соарес, Дабо — Нунеш Фернандес (Пикети, 61), Наниссио — Сильва, Мендеш, Джуниор (Алдаир 74) — Камара (Менди, 66)

Предупреждения: Обьянг — Соареш