В матчах первого тура сборная Ганы минимально победила Уганду, в то время как малийцы раскатали нулевую ничью с Египтом. В сегодняшнем поединке команда Авраама Гранта имела шанс досрочно выйти в плей-офф, чем успешно воспользовалась.

Уже с первых минут встречи Черные звезды зарекомендовали себя как команду, которая держит ситуацию под своим контролем и гораздо больше наведывается к чужим воротам. После навеса от партнера головой пытался попасть в угол Андре Айю, однако пробил мимо. Однако, все же довольно скоро Гана вышла вперед. Джордан Айю сделал отличную подачу с края штрафной точно на голову Асамоа Гьяну, после чего один из лидеров ганийцев успешно пробил, заставив Сиссоко вытаскивать мяч из сетки собственных ворот. В остатке тайма малийцы совершенно ничего не смогли противопоставить своим соперникам.

Во второй половине, впрочем, также сборная Мали выглядела неуверенно. Нельзя сказать, что команда Гранта была лучше, однако важно понимать, что их минимальная победа вполне устраивала. В средине второго тайма можно вспомнить удар со стороны Муссы Мареги, после чего мяч улетел выше ворот Разака.

Ганийцы медленно, но уверенно двигались к своей второй победе подряд, не наблюдая особого сопротивления со стороны соперников, которые после этой встречи загнали себя в чрезвычайно тяжелое положение. На последних минутах малийцы поднажали. Имели шанс сравнять счет подопечные Жиресса, но вышедший на замену Калифа Кулибали с хорошей позиции не смог забить — сэйв на счету Разака. Также уже в компенсированное время удар со стороны Сако сотряс перекладину ворот сборной Ганы с пределов штрафной.

В итоге, сборная Ганы вышла в 1/4 финала, став вторым участником этой стадии после Сенегала. В это же время сборная Мали остается с единственным набранным пунктом в своем активе — много чего для них будет зависеть от итога встречи Египта и Уганды, который состоится сегодня в 21:00.

Гана - Мали 1:0
Гол: Гьян, 21

Гана: Разак — Аффул, Амартей, Бойе, Ачеампонг — Атсу, Томас, Вакасо, Андре Айю — Гьян (Баду, 82), Джордан Айю (Аква, 90)

Мали: Сиссоко — Усман Кулибали, Ваге, Салиф Кулибали, Амари Траоре — Силла, Мамуту Ндиайе, Мустафа Ятабаре (Думбия, 63) — Самбу Ятабаре (Биссума, 46), Марега (Калифа Кулибали, 79), Сако