Сборная Египта трижды кряду не так давно выигрывала Кубок Африки, а затем целых три года Фараоны не могли пройти квалификацию. Лишь сейчас египтяне возвратились в большой футбол на родном континенте и, надо сказать, пока что они делают это весьма успешно — победа над командой Ганы вывела подопечных Эктора Купера на первую строчку группы D.

Что касается Ганы, то следует отметить, что они квалифицировались в четвертьфинал уже после второго тура, так что поражения от Египта вполне можно списать на некую расслабленность. Впрочем, команда Авраама Гранта не должна была отдавать первую строчку и попытаться зацепиться хотя бы за ничью, которая их вполне устраивала.

Единственный мяч в этой встрече забил Мохамед Салах, причем сделал он это уже на 11-й минуте игры. Главная звезда сборной Египта открыл счет после прямого удара со штрафного — мяч полетел очень сильно в верхний угол, на что Разак никак не среагировал — 1:0. В первой половине также можно вспомнить удар со стороны Мохсена из-за пределов штрафной, однако сфера полетела выше ворот. Что касается ганийцев, то ближе к перерыву счет мог сравнивать Амартей, но головой ему не удалось попасть в угол — рядом со штангой.

Во второй половине, хоть команда Ганы и гораздо больше атаковала и била, однако в принципе во многом игра находилась под контролем Фараонов. Единственный опасный момент произошел ближе к концу встречи, когда хороший удар Джордана Айю парировал многолетний страж ворот Египта — Эль Хадари.

Таким образом Египет вышел с группы D в роли лидера — в полуфинале команда Купера сыграет с Марокко. Команда Ганы, в свою очередь, сразится с победителем группы C — ДР Конго.

Египет - Гана 1:0
Гол: Салах, 11

Египет: Эль Хадари — Аль Мухаммади, Хегази, Габр, Фатхи — Салах, Хамед, Эль Саид (Варда, 76), Эльнени, Трезеге — Мохсен (Кахраба, 69)

Гана: Разак — Аффул, Амартей, Бойе, Менса — Баду (Вакасо, 80), Тетте (Текпетей, 78), Йиадом — Атсу, Гьян (Джордан Айю, 41), Андре Айю

Предупреждения: Мохсен, Трезеге — Текпетей, Бойе

Сборные Уганды и Мали проводили свой матч без особых надежд на чудо. Угандийцы потеряли все шансы на выход уже после прошлого тура, а малийцев устраивало поражения Египта и собственная победа, после чего подсчитывались бы забитые и пропущенные мячи. Египет не проиграл, а Мали не выиграли.

Правда, вряд ли кто будет особо скучать по этим сборным, учитывая откровенно слабый уровень футбола с их стороны. Сборную Уганду за это никто ругать не станет, ведь их выход на главный турнир уже стал достижением — угандийцы вышли в группу впервые с 1978-го года, когда они дошли до финала и проиграли там Гане. Скорее, команда Милутина Средоевича должна радоваться тому, что им удалось добыть хотя бы одно очко в группе.

Малийцы уже второй год подряд не выходят из группы, что говорит о спаде подопечных Алена Жиресса. Перед этим, в 2012-м и 2013-м годах сборная Мали дважды кряду занимала третье место на континенте. В этом году сборной Мали мало того, что не удался проход в стадию плей-офф, так они еще и не выиграли ни одного матча в групповом этапе — слабый результат.

Возможно, настрой у малийцев на игру был бы другим, если бы в старте поединка сумел использовать свой момент и отличиться Мусса Марега, однако он с пределов штрафной не попал по воротам. Все самое интересное происходило во втором тайме — команды в нем обменялись голами. Игума скинул мяч на Мийа, а тому удался великолепный выстрел по воротам Сиссоко — гол Уганды получился на загляденье. Впрочем, вели в счете подопечные Средоевича всего лишь три минуты, когда восстановил паритет Биссума. Игрок малийской сборной здорово выстрелил со штрафного под перекладину — вратарь даже не шелохнулся.

Таким образом, Уганда и Мали покинули турнир без единой победы — они были гораздо слабее Египта и Ганы.

Уганда — Мали 1:1
Голы: Мийа, 70 — Биссума, 73

Уганда: Одонгкара — Игума, Вассва, Джофри Кизито, Валусимби, Очайа — Джуко, Аучо (Азира, 90+1), Лувагга Кизито (Масса, 78), Олойа (Маведже, 60) — Мийа

Мали: Сиссоко — Усман Кулибали, Ваге, Мамаду Ндиайе, Амари Траоре — Мамуту Ндиайе, Лассана Кулибали (Калифа Кулибали, 54), Силла — Думбия, Биссума, Марега (Мустафа Ятабаре, 78)

Предупреждения: Джуко, Одонгкара