В первом матче 1/4 финала Кубка африканских наций между собой сыграли Буркина-Фасо и Тунис. Буркинийцам неожиданно удалось довести дело до первого места в группе А, оставив позади себя Камерун, Габон и Гвинею-Бисау. Тунисцы, в то же время, довольствовались второй строчкой группы B, где они обошли Алжир и Зимбабве, но уступили первую строчку Сенегалу, который сегодня в 21:00 сразится с камерунцами.

В первой половине матча Буркина-Фасо и Тунис на двоих нанесли лишь один удар в створ ворот, который был в активе подопечных Хенрика Касперчака. Однако, наиболее опасным шансом у ворот Куаку в первой половине стал момент Бертрана Траоре, когда после его удара сфера ударилась о перекладину ворот буркинийцев! Чуть погодя обострял игру впереди Сиам Бен Юссеф, правда его выстрел головой пролетел совсем рядом с правой штангой.

Во второй половине сценарий был похож, а моменты команды создавали уж как-то слишком неохотно. Казалось, что в этой игре не избежать дополнительного времени и пенальти, однако не тут-то было — сборная Буркина-Фасо активизировалась к концу встречи, что привело к двум мячам в воротах Матлути, что собственно и стало определяющим событием всего поединка.

Сперва подопечные Паулу Дуарте забили со стандарта. Бертран Траоре чуть покатил мяч вправо, после чего только что вышедший на замену Аристиде Бансе здорово пробил низом в правый угол — Матлути не успел среагировать на мощный выстрел буркинийца. Тунис предсказуемо всеми силами помчался вперед, из-за чего и пропустил второй гол. Команде Буркина-Фасо удалась феноменально быстрая контратака, в результате которой уже в самом центре поля Накульма обошел так далеко вышедшего вратаря тунисцев, а затем просто попал в пустые ворота из-за пределов штрафной — 2:0.

Таким образом, сборная Буркина-Фасо стала первым полуфиналистом, а их соперник определится завтра в игре Египта и Марокко.
 
Football.ua


Буркина-Фасо — Тунис 2:0
Голы: Бансе, 81, Накульма, 85

Буркина-Фасо: Куаку — Яго, Дайо, Коне, Кулибали — Каборе, Туре (Саре, 87) — Абду Траоре — Бертран Траоре (Ален Траоре, 90+2), Накульма, Байала (Бансе, 76)

Тунис: Матлути — Наггез, Бен Юссеф, Аль Якуби, Абденнур — Бен Амор, Сасси (Акаичи, 85) — Хазри (Ламар, 63), Слити, Мсакни — Кхенисси (Халифа, 85)

Предупреждения: Каборе, Кулибали, Туре, Накульма — Абденнур, Аль Якуби, Бен Юссеф