На Кубке Африки традиционно играется матч за третье место, о целесообразности которого все еще ведутся споры. Команды эмоционально исчерпали себя в полуфиналах, где буркинийцы проиграли Египту, а подопечные Авраама Гранта ничего не смогли противопоставить Камеруну. Однако, все же этот матч должен был состоятся.

Отметим, что ганийцы к этой игре и вовсе подошли без особого энтузиазма. Так, Авраам Грант решил не выпускать со стартовых минут стабильно игравших на турнире Андре Айю, Ачимпонга, Вакасо и Разака. Подопечные Паулу Дуарте вышли на матч в более оптимальном составе, что, возможно, и привело их к бронзовым медалям розыгрыша.

Правда, с первых минут чуть более активно себя показали именно игроки Черных звезд. Уже в самом старте поединка Гана могла открывать счет, но удар от Баду хоть и был чрезвычайно близок к цели, но мяч в створ ворот Куаку не попал. В средине тайма хороший шанс для взятия ворот имел Текпетей — после его удара Куаку перевел сферу в перекладину собственных ворот. В конце тайма после сольного прохода мог забивать Накульма и выводить сборную Буркина-Фасо вперед, однако он немного не попал в угол ворот Офори.

Первый момент во втором тайме был на счету ганийцев, когда Текпетей после навеса со штрафного пробил выше. Команда Дуарте ответила ударом от Байалы, когда спас Гану голкипер, а также потенциальным шансом Накульмы, когда все же Офори сообразил и вовремя вышел на мяч.

Казалось, на этом турнире в очередной раз все может разрешиться в экстра-таймах или серии пенальти, но команде Буркина-Фасо удалось забить мяч в основное время. Что-что, а голы на нынешнем Кубке Африки просто загляденье. Ален Траоре с позиции для навеса со штрафного решился на прямой удар, поразив дальний верхний угол ворот Ганы — 1:0. На последних минутах команда Авраама Гранта пыталась спастись, но с ударом от Менса справился Куаку, а выстрел головой Амартея оказался неточным.

В итоге команда Буркина-Фасо заканчивает турнир на третьем месте, а Гана на четвертом. Уже завтра в 21:00 состоится финал Кубка Африки, в котором силами померятся Камерун и Египет.

Буркина-Фасо — Гана 1:0
Гол: Ален Траоре, 89

Буркина-Фасо: Куаку — Яго, Дайо, Коне, Кулибали (Мало, 83) — Туре, Ален Траоре, Каборе (Гуира, 88) — Бертран Траоре, Бансе (Байала, 73), Накульма

Гана: Ричард Офори — Аффул, Амартей, Менса, Йиадом — Баду, Томас, Эбензир Офори — Текпетей (Андре Айю, 71), Джордан Айю (Атсу, 75), Тетте (Гьян, 65)