К первому аргентинцы давно уже были морально готовы, в отличие от второго. Грондоне было 82 года, но еще в среду, за несколько часов до известия о госпитализации, он был в центре внимания: ему предстояло определять нового главного тренера сборной Аргентины после того, как СМИ раструбили об уходе Алехандро Сабеллы.

35 лет правления сделали из него диктатора, жадного до власти. Он пришел в АФА в 1979-м, во время правления хунты Виделы, удержался и после прихода демократов. Дожился до того, что президент Кристина Киршнер перед очередными президентскими выборами в 2011 году искала у него поддержки, купив ее щедрым телевизионным контрактом, и матчи на государственных каналах стали биллбордами для политической рекламы.

В юности Грондона пытался войти в футбол как игрок. Играл за молодежку Ривер Плейта в пятом дивизионе, в 17 лет перешел в клуб Дефенсорес де Бельграно, однажды напал на судью, получил восьмиматчевую дисквалификацию и больше на поле в бутсах не появлялся. Через 17 лет, в 1957-м, в Саранди создал клуб Арсенал, еще через 22 стал президентом АФА, а 1989-м – вице-президентом ФИФА. В ФИФА он стал отвечать за один самых крупных денежных потоков – телевизионные права.

Я прожил 80 лет и сделал то, что мне нравится. Много парней еще не родилось, когда я был уже президентом АФА. Сейчас у них есть микрофон, но они не ведают, что говорят. Но даже они могут обидеть тебя

После известия о смерти СМИ засыпало от благодарных речей в адрес усопшего. Кто-то лукавил, следуя принципу "хорошо или ничего", но большинство были абсолютно искренними. Грондона был настоящим крестным отцом в аргентинском футболе. Все искали у него поддержки, просили об одолжениях, а взамен ничего кроме любви он не требовал. Так режим и держался постоянным переизбранием от благодарных. Только 1991 году бывший судья Теодоро Нитти решил кинуть вызов дону и получил на выборах один голос – по легенде, от самого Грондоны.

Дон Хулио мог продать права на показ компании TyC своего друга Карлоса Авилы практически на 30 лет, но до истечения срока расторгнуть договор и продать права дороже правительству Киршнер. Но значительное увеличение поступлений от прав на трансляции в 2009-м выйти из кризиса клубам Аргентины никак не помогло, и после ситуация лишь продолжала ухудшаться.

Отсутствие контроля над финансами привело к тому, что власть в аргентинских клубах, кроме редких исключений, получили абсолютно бездарные управленцы. Когда становилось совсем плохо, они первым делом бежали в АФА и просили денег у президента, умевшего найти общий язык с любым лицом государства, а получив их, становились в ряд благодарных. Ривер Плейт и Бока Жуниорс, имея по несколько десятков миллионов поклонников, никогда не делая чрезмерных трат, регулярно получая приличные суммы от продаж, умудрились упасть в огромные долговые ямы.

Ужасное состояние стадионов и отсутствие адекватной организации безопасности унесло за 35 лет жизни более чем 200 людей, а закончилось якобы решением проблемы по принципу машины доктора Гильотена – было запрещено посещать матчи поклонникам команд, играющих на выезде.

Сейчас только у Боки и Ривера получается регулярно заполнять стадионы до отказа.

Меня хотели предать, но я двигаюсь дальше, потому что мое руководство – полный успех

"В аргентинской Примере нет судей евреев, потому что евреи не любят тяжелую работу", — слова Грондоны, вызвавшие большой резонанс, сказанные после того, как еврей Хосе Нестор Пекерман выстроил великолепную систему молодежных сборных. Сейчас молодежные сборные курирует Хулито Грондона, сын своего отца, ну и на последнюю Олимпиаду, к слову, Альби-селесте не отобралась.

Грондону обвиняли в продаже своих голосов во время выбора стран-хозяек чемпионатов мира ("Я проголосую за Англию, если только они вернут нам Мальвинские острова", "Да, я голосовал за Катар; отдать голос США – это так же, как проголосовать за Англию"), его подозревали в продаже бесплатных билетов на матчи бразильского мундиаля.

Иоанн Павел II – человек, которым я больше всех восхищаюсь. Он стал Папой в том же году, что и я президентом. Но ему было легче, потому у него не было ворот

При нем трижды менялся формат чемпионата. Короткие турниры прожили более 20 лет и, в принципе, зарекомендовали себя с хорошей стороны, но под конец своего, наверное-таки, последнего мандата (новые выборы в АФА должны были состояться в 2015 году) Грондона твердо решил провести реформу. Реформу ради реформы. Из всех предлагаемых вариантов был выбран вариант средней абсурдности – с 2015-го количество команд в Примере увеличится до 30-ти.

После смерти Грондоны аргентинскому футболу сразу не стоит ждать больших перемен к лучшему. Его место займет, скорее всего, кто-то из таких же, только менее могущественных. Но с менее могущественными и бороться легче. С Грондоной справиться оказалось не под силу никому.

Евгений Блажко, Football.ua