Бьянки и Диас полтора года назад почти синхронно, с разницей в один месяц вернулись туда, где стали великими, почти синхронно с разницей в два месяца, но совсем по-разному ушли. Рамон выиграл чемпионат Аргентины и через десять дней вдруг помахал ручкой, Карлос все три чемпионата и немножко четвертого пытался убедить всех, что он может догнать упущенное время за семь лет пенсии, пока, в конце концов, не разуверился в этом сам.

Выбор в пользу Арруабаррены и Гальярдо был логичным. Из промежуточного класса тренеров – тот, который между выдающимися ветеранами (Бьянки, Диас, Гальего, Мерло) и недавно начавшими свою карьеру – выбора практически не было. К успешным из этого "среднего класса" можно отнести только Алехандро Сабеллу (на момент назначения Гальярдо был еще занят со сборной, а с Бокой вряд ли совместим), Густаво Альфаро (скорее всего, не вариант для грандов), Эдгардо Баусу (в это время выигрывал Кубок Либертадорес с Сан-Лоренсо), Диего Симеоне (по понятным причинам недоступного). 

Оставалось довериться молодым, но тем, у кого уже есть определенный успешный опыт. Марсело Гальярдо с первой попытки выиграл с уругвайским Насьоналем национальный чемпионат. Арруабаррена в 2012-м производил фурор с Тигре, и только оступившись в последнем туре Клаусуры, не выиграл чемпионский титул.

Оба – легенды своих клубов, люди, знающие изнутри весь специфический мир Ривер Плейта и Бока Жуниорс. В конце позапрошлой и начале прошлой декад Гальярдо много работал с Диасом, Арруабаррена – c Бьянки, поэтому оба прекрасно понимают, что такое клубный стиль. 

Будущее Муньеко выглядит радужнее, и совсем не потому, что ему достался Ривер Плейт в полностью рабочем состоянии. Оба тренировали Насьональ, но если Марсело привел его к чемпионству, то Арруабаррена (пришел через несколько месяцев) никаких успехов добиться не сумел.

Ривер Плейт с Гальярдо пробуксовал на старте, однако затем набрал ход, и сейчас не понятно, кто сможет справиться с Миллионерами на средней дистанции – длине аргентинского чемпионата. Уже заметно, что команда сохранило все позитивные качества от Рамона Диаса, но стала играть разнообразнее и более технично. Ему повезло, ведь вероятной причиной ухода Диаса могло стать предупреждение от руководства о возможной распродаже команды. Но в итоге ушли только Лансини и Карбонеро. Первому найдена полноценная замена в лице Леонардо Пискуличи, второго пока хорошо заменяет Карлос Санчес, а ведь есть еще Аугусто Солари, неплохо себя показывающий в последних матчах. В центре поля на смену Понцио уже созрел Матиас Краневиттер.

У Арруабаррены не было двух месяцев на подготовку перед началом сезона, он бросается в бой посреди чемпионата, берясь за дело после не оправдавшего ожиданий мэтра. Боке приходится перестраивать после ухода Рикельме и прихода нескольких новых футболистов. 

Однако Бока при нем начала очень резво и в первом же матче расправилась с Велес Сарсфилд, выигравшего во всех четырех первых турах. Команда так при Бьянки последнего периода просто не играла – ритмично и результативно. Потом была упущенная победа на последней минуте против Росарио Сентраль и вымученные 1:0 с Олимпо. Обнадеживающе.

Герои и символы и в Ривере, и в Боке уже постарели, требуются новые. У Гальярдо и Арруабаррены есть прекрасная возможность обновить клубные пантеоны уже в новом качестве. 

Евгений Блажко, Football.ua