"Предателей" на самом деле было очень много – 97 человек за всю историю, но мы знакомим с самыми-самыми.

Габриэль Батистута
Ривер: 1989-90; Бока: 1990-91

Будущую легенду сборной Аргентины, Фиорентины и Ромы нашел во время своих скитаний по стране Марсело Бьелса, тогда еще работавший совсем не на первых ролях в Ньюэллз Олд Бойз. За Прокаженных Габриэлю удалось засветиться в 19 лет, и сразу же парня забрал к себе Ривер Плейт, но после не самого лучшего года он перешел в Бока Жуниорс.

В Боке в первый же сезон стал лучшим бомбардиром чемпионата, 20 марта 1991-го в рамках Кубка Либертадорес сделал дубль в ворота Ривера, и в том же году получил предложение от Фиорентины.

Интересный факт: провел в Боке и Ривер только по одному сезону, но в том и другом команда, за которую он играл, становилась чемпионом. 

Клаудио Каниджа
Ривер: 1985-88; Бока: 1995-98

Будучи фанатом Бока Жуниорс, начинал профессиональную карьеру в Ривер Плейте, а в свой любимый клуб перешел уже опытным игроком после нескольких клубов в Европе (Верона, Аталанта, Рома, Бенфика). Более 30 голов в 74 матчах сделали его легендой Боки. По этим показателям значительно превзошел своего более легендарного партнера по клубу, который, правда, уже заканчивал карьеру – Диего Марадону.

Интересный факт: три года в Боке не принесли Канидже ни одного титула – золотая эпоха клуба начнется вскоре после его ухода. Зато находясь в Ривер Плейте, он выиграл и чемпионат, и Копа Либертадорес и Межконтинентальный Кубок.

Оскар Руджери
Бока: 1980-85; Ривер: 1985-88

Рикардо Гарека
Бока: 1978-80, 1981-84; Ривер: 1985

В начале года исполнилось 30 лет самым скандальным переходам в истории аргентинского футбола. Президент Ривера Уго Сантильи пообещал лидерам Боки – защитнику Оскару Руджери и нападающему Рикардо Гареке – жирные контракты, если им удастся покинуть сине-золотых бесплатно. Игроки добились своего, расторгнув договор с Бокой через АФА (просто так уйти после истечения срока тогда было нельзя) и перешли в стан злейшего врага.

Руджери в итоге стал легендой Ривера, а 1986 год для него получился вообще фантастическим – он выиграл чемпионат мира со сборной, Копа Либертадорес и Межконтинентальный кубок. Сезон 1989/90 отыграл в мадридском Реале, затем немало добился с мексиканской Америкой и Сан-Лоренсо. 

Гарека же за Ривер сыграл только 12 матчей и в том же 1985-м уехал в колумбийскую Америку де Кали. В отличие от Руджери, стал успешным тренером, трижды выиграв чемпионат Аргентины с Велес Сарсфилд. Сейчас возглавляет сборную Перу.

Хулио Олартикоэчеа
Ривер: 1981-84; Бока: 1985-86

А вот партнер Руджери по обороне в сборной Аргентины Хулио Олартикоэчеа в то же время совершил переход в обратном направлении – из Ривера в Боку. Участник трех чемпионов мира (в том числе победного в 1986-м) оставил заметный след в обоих клубах, правда, он считается, прежде всего, легендой Расинга, где начинал карьеру, играл суммарно семь лет и провел более 200 матчей.

Карлос Тапия
Ривер: 1980-85; Бока: 1985-87, 1988-89, 1990-91, 1992-94

Вместе с Олартикоэчеа в Боку из Ривера ушел еще один будущий чемпион мира, полузащитник Карлос Тапия. Всего у футболиста было четыре периода карьеры в Боке с перерывами на не очень понятные по нынешним меркам Брест, Мандийу и Лугано. 

Уго Гатти
Ривер: 1964-68; Бока: 1976-1988

В 60-х годах молодой вратарь Уго Гатти боролся за место в основе Ривер Плейта с кумиром юности – легендарным Амадео Каррисо. Из Ривера оба ушли одновременно в 1969-м: Гатти – в ла-платскую Химнасию, Каррисо уехал заканчивать карьеру в Колумбию.

Уже опытным голкипером, в свои 32 года Гатти перешел в Боку, казалось бы, завершать карьеру, но в итоге провел в ней 12 сезонов и стал лучшим вратарем в ее истории. О его экстравагантной игре аргентинские болельщики рассказывают из поколения в поколение, а кое-что даже сохранилось на видео.

Интересный факт: сыграл в Суперкласико 38 матчей – второй показатель после Рейнальдо Мерло.

Нельсон Вивас
Бока: 1994-97; Ривер: 2003

Начинал карьеру в Кильмесе, и своей игрой сумел заинтересовать сразу и Боку, и Ривер. Сесар Луис Менотти был убедительнее Даниэля Пассареллы, и Вивас выбрал первый вариант. В 1997-м потерял место в основе в клубе, но сохранял его в сборной, и, чтобы не остаться без игровой практики перед чемпионатом мира, решился на переход в швейцарский Лугано.

После приличной карьеры в Европе (Арсенал, Сельта, Интер) в 2003-м перешел в Ривер Плейт доигрывать, правда, провел там немного времени, а карьеру закончил в родном Кильмесе.

Хорхе Игуаин
Бока: 1986-87; Ривер: 1988-92

В 1986-м, перейдя из Сан-Лоренсо, Игуаин оказался в Боке и сыграл в ней один сезон. В Ривер Плейте оказался транзитом через Брест (во время вояжа во Францию родился сын Гонсало), когда ему было уже за 30, но эти три года стали лучшими в карьере – 131 матч и два чемпионства.

Интересный факт: Хорхе - отец нападающего Гонсало Игуаина и полузащитника Федерико Игуаина. Оба начинали карьеру в Ривер Плейте.

Хуан Хосе Лопес
Ривер: 1970-81; Бока: 1982-83

Лопес 11 лет отдал Ривер Плейту на позиции полузащитника, сыграв чуть меньше 500 матчей и забив чуть больше 80 голов. В 1981-м перешел в Тальерес, а через год получил предложение немного поиграть за Боку и провел более чем достойный сезон, но настоящим любимцем для ее болельщиков стал только через 30 лет и по очень грустному для себя поводу – именно под его руководством Ривер вылетел во второй дивизион.

Интересный факт: в последнем Суперкласико за Ривер забил гол ударом с центра поля. На видео можно увидеть 10-й номер Марадоны.

Джонатан Майдана
Бока: 2005-08; Ривер: 2010-…

Джонатан Майдана – один из самых первых крупных трансферов Металлиста эпохи Евгения Красникова. Тогда переманить из именитой Бока Жуниорс в совсем неизвестный за пределами Украины клуб было сложнейшей задачей, и именно с Джонатана началось время латиноамериканцев в Харькове. 

Попрощался с Харьковом не очень красиво, сначала играл за Банфилд, который перед самим приходом Майданы впервые стал чемпионом Аргентины, потом перешел в Ривер Плейт. Не оставил клуб даже в 2011-м и отыграл один год во втором дивизионе, зато вместе с командой вернулся на вершину аргентинского первенства. Сейчас он – игрок, который из нынешнего состава Ривера дольше всех находится в команде, и ключевое звено в обороне. Поиграет еще года два и сможет называться легендой Миллионеров.

Интересный факт: в первом Суперкласико за Ривер Плейт Майдана забил единственный гол и принес победу.

Евгений Блажко, Football.ua