Банфилд, выдав потрясающую игру во втором тайме, разгромил Индепендьенте.
Таладро до этого тура шел на последнем месте, тогда как Индепендьенте претендовал на место в Копа Либертадорес. Казалось, фаворит в матче очевиден. Однако сегодня вновь напомнили, что в чемпионате Аргентины до матча не может быть ничего очевидного…
Первый тайм прошел на равных. Индепендьенте атаковал больше, но одна атака Банфилда оказалась острее, чем все, что было у авельянедцев за 45 минут в сумме. Тальяфико, обыграв соперника, сместился с левого фланга в центр и выдал очень хороший пас в свободную зону на Факундо Феррейру, который отправил мяч в ворота. Красным повезло – был офсайд.
Многое предопределило удаление на 30-й минуте Хулиана Веласкеса, который с психами ударил по ногам кого-то из противников. Рамону Диасу пришлось латать эту дыру в обороне, жертвую атакующим звеном в лице Леонеля Нуньеса.
После перерыва Банфилд выдал лучшую игру послечемпионского периода, разобрав на части сильного оппонента. Зелено-белые забили пять голов в ворота своих гостей! Два из них не засчитали, но и троих – более чем предостаточно. Каждый удар Факундо Феррейры оказывался точным. Так он забил на 54-й минуте, ударив из-под защитника, затем через четыре минуты удвоил счет выстрелом в по дуге в дальний угол.
Интересно, что Индепендьенте был не так-то и плох. Выход Марко Переса прибавил остроты атаке. Марко имел два момента с игры: один раз не попал в ворота из не очень удобного положения, второй – убрав защитника, пробил чуть выше крестовины. Также он отлично ударил штрафной – мяч летел по опускающейся траектории, но опуститься до нужного уровня немного не успел и попал в перекладину.
Но на фоне Банфилда эти попытки выглядели ничтожно. Факундо Феррейра забил и четвертый свой мяч, но так и не сдвинулся с отметки «два гола» - не засчитали. По тем голам Феррейры, которые отменяли, вопросов к лайнсменам не возникает. А вот по не засчитанному голу Джонатана Гомеса – есть. Он в момент навеса, который через мгновение переправил ногой в ворота, в офсайде не был. При этом в офсайде было три его партнера, но есть сомнения, был ли хоть один из них в активном положении.
Но неважно – Банфилд забил и третий кристально чистый мяч. Вальтер Асеведо великолепным ударом с метров 27-ми перебросил вышедшего на линию вратарской Фабиана Ассмана. Не радовался, памятуя, что недавно играл за Красных Дьяволов.
Банфилд покинет последнюю сточку, только если проиграет Эстудиантес и/или Архентинос Хуниорс. Индепендьенте, видимо, в Копа Либертадорес-2012 не сыграет.