Диас и Ривер Плейт, Бьянки и Бока Жуниорс, Гальего и Индепендьенте, Гарека и Велес Сарсфилд – чемпионат будет необычен уже этим набором. Бразды правления грандами (Велес за последние годы заслужил числиться в их списке) в руках лучших (или одних из) жокеев в их истории. Чем это закончится – не угадаешь.
 
От возвращения Рамона Диаса в Ривер Плейт пока веет только оптимизмом. За шесть матчей – только одно поражение, да и то резервным составом Расингу, две победы над Бокой в трех матчах и победа над Индепендьенте. Хорошая трансферная кампания – по первым играм нельзя быть недовольным Ванджони и есть надежда, что вновь найдет себя Итурбе. Блистает Мора, вроде бы не исчерпал себя еще Трезеге, а у Фунес-Мори (или «Габи Мори», как его умудрилась назвать газета Известия) появляется еще полгода, чтобы научится забивать, когда надо, а не когда повезет попасть по воротам. Конкуренция за левый фланг видится сейчас невероятной – тот же Ванджони и Рохас на Торнео де Верано сыграли выше всяких похвал. С остальными позициями тоже порядок.
 
К преимуществам Ривера над конкурентами добавим его неучастие в Кубке Либертадорес – это, конечно, плохо, инчас уже, небось, по этому турниру невероятно соскучились, однако нагрузку распределять по фронтам не придется, а всем остальным, кто хоть в чем-то сильнее Миллионеров, придется.
 
Но пока все слишком хорошо, а ведь это совсем не по-аргентински. И кто может сказать, что команду в один момент не заклинит? Неужели у Диаса, в последние годы только огорчавшего, все пойдет гладко? Если на Торнео де Верано было все хорошо, то это первый признак того, что в сезоне будет плохо – Фальсиони в Боке именно так и начинал.
 
Boca Juniors, Boca Juniors, Gran Campeon del balompie… Карлос Бьянки эти первые две строчки гимна сделал актуальными. Посмотрим, что у него выйдет с третьего захода, после восьми лет паузы в тренерской карьере.
 
Возвращается Виррей не в самые трудные времена для Боки. Конечно, тут всегда неспокойно, но спокойствием он пресытился на пенсии, потому и сбежал от нее. Предсезонные матчи дались сложно, сложно будет и в сезоне. Боку, разумеется, нельзя списывать со счетов, но борьба на двух фронтах, скорее всего, заставит пожертвовать амбициями стать чемпионом. С одной стороны, глубины состава хватает, с другой – времени на раскачку немного.
 
Вернется или не вернется Рикельме – актуальный вопрос, который должен решиться в ближайшие часы. Но кто может понять, в каких кондициях подойдет к семестру пропустивший полгода 34-летний Роман?
 
Новичок Индепендьенте Хуан Кайседо говорит, что надеется на чемпионство. Ничего в Аргентине исключать нельзя, однако главная цель для Красных Дьяволов – выжить. На летних турнирах у команды Америко Гальего ничего не получилось, и если дела в Финале пойдут таким же образом, то самое худшее может случиться. Трансферная кампания тоже получилась не такой, какой хотелось бы ее видеть, хотя возвращение Монтенегро точно усиливает команду, приход того же Кайседо – должно быть, тоже.
 
Трехкратный чемпион Аргентины Рикардо Гарека остался в Велесе наверняка из-за того, что хочет выиграть Либертадорес. Все необходимое для повторения 1994 года у Линьерс имеется, но как будет с чемпионатом? Два года назад Велес гнался до последнего за двумя зайцами – одного поймал, ко второму был близок. Команда сохранила состав и усилилась (усилилась ли?) Фернандо Гаго, есть скамейка запасных.
 
Странно, но, несмотря на все ожидания от трансферной кампании, у Ньюэллза в графе «приобретения» пусто. Зато потеряли Прокаженные Спердутти и Ванджони, что перед Либертадорес не есть хорошо. На поле будет опять ставка на прагматизм – к гадалке не ходи, но какую турнирную стратегию изберет Мартино при необходимости бороться на двух фронтах? Тем более, Ньюэллз – не Велес и не Бока, которые могут себе позволить пожертвовать чемпионатом, который много раз выигрывали и в будущем еще не раз выиграют. В Росарио хотят и национальный титул.
 
Либертадорес открывает перед Ланусом широкие возможности. Гранатовые там не играют, но как раз в этом и преимущество. Да, есть потери (Фрицлер, Валери и Кастильехос), но есть и новички (Исмаэль Бланко и Кристиан Чавес), а также набравшийся тренерского опыта Скелотто. Даже если не решит Гише проблем с постановкой игры, то дела все равно могут пойти по прошлогоднему сценарию Арсенала…
 
Кстати, сам Арсенал ведь и не прочь повторить первую половину 2012 года. Тем более что с Либертадорес он, вероятно, распрощается после группового этапа – Атлетико Минейро и Сан-Паулу выглядят явными фаворитами на его фоне. Необходимость лететь в Ла-Пас к Стронгесту еще немного снижает и без того невысокие шансы на проход в плей-офф. Но в чемпионате все возможно! В потерях значится только Каффа – игрок хороший, но ключевой роли не отыгрывавший. В то же время Ролье и Фурч – сильные подкрепления для Арса.
 
Может побороться за титул и Расинг. Луис Субельдия неплохо обкатал молодежь во время Инисиаль, но сам очень сильной тренерской персоной не показался. К тому же пока ничего не ясно, как будет с одним из этих самых молодых, Рикардо Сентурионом – перейдет в Анжи или нет, ляжет на операционный стол или будет играть.
 
Выстрелить может Колон. Судьба Роберто Сенсини большую часть Инисиаль висела на волоске, однако он остался и в новом чемпионате. Колон, несмотря на результаты, чаще всего играл хорошо, «сплав молодости и опыта» в составе присутствует, но для достижения высоких целей молодым (в особенности Муньи) следует повзрослеть.

Эстудиантес нужно опасаться, но ни в коем случае не бояться. В лаплатской команде собраны посредственные игроки (за редким исключением), руководит ими посредственный тренер Диего Канья. Высоко подняться Студенты смогут только при условии провала большей части основных фаворитов.
 
К Сан-Лоренсо уже привыкли как к темной лошадке. Дело в том, что у команды есть ресурсы для больших свершений, но почему-то все время следует провал. Однако перед каждым стартом, особенно если ты оптимист, все равно ждешь всплеска. От Хуана Антонио Пицци во главе Циклона сейчас веет уверенностью, однако автор этих строк не готов поручиться, что в конце сезона по Буэнос-Айресу не прокатится волна слез и погромов из-за вылета Сан-Лоренсо в ПБН…
 
Годой Крус интересен тем, что можно будет увидеть, какой тренер получится из Мартина Палермо. Роландо Скьяви, решившего за хорошие деньги еще поиграть в Китае, он в своем тренерском штабе так и не дождался.
 
Атлетико Рафаэлу обходить вниманием тоже не стоит, ведь с ней работает Хорхе Бурручага. В Аргентине у этого известнейшего игрока сложилась неоднозначная тренерская репутация, однако выступление Либертада в Либертадорес-2012 показало его с хорошей стороны.
 
Чего достигнет Бельграно? Сможет ли команда Рикардо Зелински хотя бы приблизиться к своему достижению в Инисиаль, третьему месту? В принципе, кордовцы понесли только одну серьезную потерю (защитник Клаудио Перес ушел в Боку), а участие пяти клубов в Либертадорес открывает больше возможностей для новых свершений. В чем можно быть уверенным, так это в том, что пока у руля Зелински, Бельграно не рухнет слишком низко.
 
Тигре, кажется, суждено провести чемпионат в нижней половине турнирной таблицы. У команды мало ресурсов, чтобы бороться на двух фронтах, а поскольку шанс поиграть в Либертадорес выпадает не каждый год, а вылет в ПБН в этом сезоне вряд ли будет грозить, то расстановку приоритетов угадать несложно.
 
Унион возглавил Факундо «Зорро» Сава. При нем блеклый Сан-Мартин в один момент заиграл так, что превратился в одну из самых интересных команд чемпионата. Задача перед Савой на новом месте та же – спастись от вылета. Очень желательно будет еще и смыть позор Инисиаль, в котором сантафестинский клуб ни разу (!) не выиграл.
 
Матчи первого тура:
 
Унион – Арсенал
Архентинос Жуниорс – Велес Сарсфилд
Эстудиантес – Тигре
Олл Бойз – Годой Крус
Бока Жуниорс – Кильмес
Сан-Мартин – Сан-Лоренсо
Атлетико Рафаэла – Расинг
Бельграно – Ривер Плейт
Ланус – Колон
 
Евгений Блажко, Football.ua

В тексте использованы фотографии сайта Ole