Всегда сложно найти мотивацию, когда полугодие оказалось просто потерянным. Велес игнорировал национальный чемпионат, надеясь достичь успеха в Кубке Либертадорес, но оттуда вылетел уже после первого раунда плей-офф. Что ж, нужно было вытирать слезы, собираться силами и начать набирать очки в чемпионате – на всякий случай, года через два могут пригодиться. Рикардо Гарека, к его чести (в очередной раз), смог собрать команду.
 
У Кильмеса с поиском мотивации никаких проблем нет – он ведет борьбу за выживание. И кстати, с учетом того, что Пивовары имели на десять очков больше Велеса в чемпионате, много кто считал их фаворитами.
 
Может быть, турнирное положение Велеса не было бы таким печальным, если б большую часть семестра не пропустил Факундо Феррейра. Как только лучший бомбардир Инисиаль восстановился – начал забивать в каждом матче. Именно его дубль принес команде три очка в пятнадцатом туре. На 18-й минуте он открыл счет ударом головой из вратарской зоны после навеса углового и скидки Себы Домингеса. На 64-й, получается, закрыл. Пратто с центра поля забросил мяч к штрафной, Феррейра заставил ошибиться не понявших друг друга защитника Лему и вратаря Триподи, и переправил мяч в сетку ворот.
 
Мог Феррейра сделать и хет-трик, однако после передачи Эмильяно Папы умудрился с нескольких метров не попасть в ворота. 
 
Велес Сарсфилд – Кильмес 2:0
Голы: Факундо Феррейра, 18, 64
 
Велес: Себастьян Соса, Папа, Тобио, Перуцци (Альоне, 69), Инсуа, Раццотти, Куберо, Серро (Лукас Ромеро, 46), Пратто, Факундо Феррейра (Рескальдани, 79)
 
Кильмес: Триподи, Лима (Менендес, 59), Гоньи, Килес (Моралес, 4), Лема, Гарньер, Себастьян Ромеро (Мансилья, 46), Канео, Кобо, Элисари, Каутеруччо
 
Предупреждения: Тобио – Ромеро
 
Колон до этого тура проиграл трижды подряд, но против Олл Бойз прервал неудачную серию победой. Гол с пенальти Джильотти и в компенсированное время от Куручета – 2:0. Сам Колон ни за что не борется, зато главный тренер Пабло Морант со всех сил пытается сохранить свою должность на следующий сезон.
 
Колон – Олл Бойз 2:0
Голы: Джильотти, 77 (пенальти), Куручет, 90+4
 
Колон: Посо, Ромеро, Алькоба, Кайре, Кастильо (Куручет, 72), Рикардо Гомес, Бернарделло, Предигер (Бастия, 68), Муньи (Муньи, 63), Грасьяни, Джильотти
 
Олл Бойз: Камбиассо, Феррари, Кирога, Грана, Коронель, Фредрич, Сармьенто, Фернандо Санчес (Кареага, 64), Стефанатто (Монтойа, 84), Вильдосо, Каспари (Лаутаро Фернандес, 73)
 
Предупреждения: Кастильо, Алькоба – Каспари, Грана, Кирога
 
Удаление: Кирога, 86
 
Евгений Блажко, Football.ua
 
Обсудить южноамериканский футбол и не только можно на конференции Terra Incognita