Ситуация с уходом Алехандро Сабеллы для аргентинской федерации сложилась самым лучшим образом. Его можно ненавидеть за скучный футбол, но он дал приемлемый результат и даже был очень близок к третьему титулу чемпионов мира. Но он не мог ничего больше принести этой команде, Аргентине за следующие четыре года должен был надоесть настолько прагматичный футбол. Финал – результат, после которого на дверь указывать было бы не по-человечески, даже если просто заканчивается контракт.

Сабелла своими возможностями уже уперся головой в потолок. Он оказался столь высок, что из Бразилии можно было даже вернуться с Кубком мира, только вот находиться в таком положении быстро надоедает, голова начинает болеть, а выше нельзя – значит, дальше можно только вниз. Возможно, покойный ныне Хулио Грондона так не считал, но Сабелла свои возможности, безусловно, знает лучше – и отказался продлевать контракт.

Замена ему, в общем-то, читалась. Диего Симеоне сейчас не может, Рамон Диас не в фаворе у АФА, а АФА не в фаворе у Диаса, возвращение Карлоса Бьянки в Бока Жуниорс показывает, что время его прошло, Бауса – рискованно, Пекерман – конечно, очень хорошо, но нужно постараться, чтобы его уговорить.

Херардо Мартино был свободен, у него большой опыт работы со сборными, он хорошо знает внутренний аргентинский футбол, а после неоднозначного года сотрудничества с Барселоной вряд ли грезит желанием работать с топ-клубом. Сборная Аргентины, безусловно, это то, где и хотел работать Тата, он даже заранее дал предварительное согласие. Намного раньше того, как точно стало понятно, останется ли Сабелла.

Если кто-то, вспоминая удручающий Парагвай Мартино, опасается, что Аргентина будет продолжать гнуть линию прагматичного футбола, то значит он не видел Ньюэллз Олд Бойз в сезоне 2012/13. Тогда Мартино начинал так, словно никуда не уходил из сборной Парагвая, а едва не закончил полным триумфом. Чемпионат Аргентины выиграл, а полуфинал Либертадорес проиграл лишь в серии пенальти Атлетико Минейро, будущему победителю турнира. Игра Прокаженных, может быть, и не была комбинационной и красочной, но уж точно атака превалировала над обороной, а Игнасио Скокко, получив карт-бланш, творил чудеса.

Мартино грамотно отталкивается от наличия футболистов в команде. Парагвай играл в интересный футбол, пока у него был Сальвадор Кабаньяс. После трагедии января 2010-го игроков такого уровня у гуарани просто не было, и Тата перестроил игру команды – после этого она могла у зрителей вызвать рвоту, но следующий отборочный цикл показал, каков на самом деле уровень Парагвая без твердой тренерской руки.

У Аргентины по исполнителям перекос в сторону атаки, и могут быть очень большие проблемы с обороной. Федерико Фернандес – защитник все-таки не топ-уровня, Мартин Демикелис вряд ли продержится еще четыре года, Пабло Сабалета в 2018-м тоже будет немолод, Рохо на чемпионате мира сыграл выше своих возможностей, а Эсекьеля Гарая угораздило перейти в Зенит.

При этом вся атака в соку, и у Мартино еще есть откуда плясать. Пасторе, Тевес, тот же Скокко, если после неудачного вояжа в Бразилию и Европу сможет вернуть свою былую игру на родине, молодые Лукас Вьетто и Родриго Де Поль. Да много еще кто. Новые качественные защитники в стране тоже появятся, но никогда в ближайшее время они не будут качественнее атакующих исполнителей. При таком раскладе Аргентина при Мартино должна быть именно как "поздний" Ньюэллз, а не как Парагвай на ЧМ-2010 и Копа Америка-2011.

В Барселоне Мартино оказался не в своей тарелке и был чужим, в сборной своей страны такого не повторится.

То, что Тата на свой первый матч в новой ипостаси вызвал всех тех, кто был в заявке Сабеллы на чемпионате мира, не должно вводить в заблуждение. Перемены будут. Мартино перед подписанием контракта попросил больше влияния на молодежные сборные, и это тоже добавляет оптимизма, потому что теперь должна не только свежая кровь вливаться, но и придется куда больше смотреть на национальный чемпионат, где масса классных футболистов на самые разные позиции все еще ждут своего шанса.

Следующий год Мартино и Аргентина будут обременены только товарищескими матчами, а результаты работы можно будет понаблюдать уже на Копа Америка-2015. От Сабеллы ему достался вполне здоровый, хорошо функционирующий организм (хоть и с несколькими сомнительными личностями в составе), которому не нужна революция, но без изменения на некоторых позициях и вектора игры на более атакующий он может задохнуться.

Евгений Блажко, Football.ua