Уж слишком часто арбитры в матчах высочайшего уровня допускают ошибки, определяя, пересек мяч линию ворот или нет. На Евро-2012 от такой ошибки пострадала и сборная Украины. В решающем матче группового этапа против Англии форвард нашей сборной Марко Девич забил гол, который ни главный арбитр Виктор Кашшаи, ни его ассистенты не заметили. До сих пор не стирается из памяти и незасчитанный гол Фрэнка Лэмпарда на последнем чемпионате мира.

Конечно, ошибки судей на чемпионатах мира и Европы вызывают огромный резонанс. Они у всех на виду, потому их сразу начинают обсуждать, поднимается шумиха, все возмущаются... А сколько подобных призрачных голов забивается в менее приметных матчах. Вот, например, в матче чемпионата Шотландии Хиберниан - Хартс в воскресенье судьи умудрились не заметить, что мяч чуть ли не на метр пересек линию ворот гостей. И как у арбитра поднялась рука на такую красоту? Ведь гол 22-летний форвард Хиберниана Ли Гриффитс забил восхитительный. Такой удар со штрафного обязан был войти в подборку лучших голов недели, но войдет лишь в список грубейших судейских ляпов.



К счастью, этот ляп шотландских рефери может стать одной из последних подобных ошибок на высшем уровне. ФИФА, несмотря на все предыдущие заявления об особой прелести «человеческого фактора» в футболе, с недавних пор начала продвигать инициативу внедрения технологии фиксации взятия ворот в футболе. На чемпионате мира в Бразилии определять, пересек мяч линию ворот или нет, будут уже не люди, а технологии. Возможно, это не очень романтично, зато эффективно, что подтверждено другими видами спорта, где подобные достижения прогресса используются давно и успешно.

Лицензии Международной федерации футбола получили уже три видеотехнологии: GoalRef, Hawk-Eye и CAIROS. Специальный тендер определит, какая из лицензированных технологий будет использоваться на чемпионате мира в Бразилии.

Видеотехнологии уже использовались в экспериментальном порядке в ряде турниров. Вскоре они могут появиться в Англии и как раз таки в Шотландии. И тогда Ли Гриффитс сможет смело исполнять штрафные, не боясь, что забитый гол у него отберет «человеческий фактор».
Больше видео смотрите здесь.