Всю неделю перед игрой наставник хозяев Доривал Жуниор провел в выборе между двумя вариантами игры: необходимость побеждать склоняла его к схеме с тремя форвардами, но недееспособность такой расстановки в игре против Сантоса и слишком много стоявшее на кону вынудили его все-таки сделать выбор в пользу обороны. Впрочем, помогло это не очень.
 
Матч начался с нелепой травмы Маркоса Роши, которого сломал собственный же партнер по команде, вратарь Виктор, бросившийся на перехват мяча за пределы штрафной площади. Учитывая совсем скоро стартующий клубный чемпионат мира, эта травма вдвойне неприятна, но ничего не поделаешь — готовиться к Мундиалю тоже нужно. А вот через десять минут Гало поджидало более приятное событие: Диего Тарделли добил мяч в ворота после неудачной попытки пробить Леандро Донисете. Кавальери, чуть задев мяч, пропустил его прямо под собой — сразу вспомнилось, что он был вынужден выйти на поле с недолеченной травмой. Однако впоследствии Диего не только не ошибался, но и не раз выручил команду.
 
Подгоняемые 45-ю тысячами болельщиков хозяева ринулись отыгрываться, и хорошие моменты были у Вагнера (в итоге записавшего на свой счет две голевые) и Леандро Эусебио, но вратарь с защитниками стояли горой за свои ворота. Не остались в долгу и подопечные Куки, соорудив два своих момента, оба принадлежавшие ногам Луана: сначала Кавальери нейтрализовал выход один на один в его исполнении, а затем вытащил из-под перекладины непростой дальний удар. И все же отстающим удалось добиться своего еще до перерыва — к голу привела сутолока у ворот после подачи стандарта, а Гум оказался последним, кто коснулся мяча.
 
После перерыва Флуминенсе и вовсе удалось быстро выйти вперед после того, как Биро Биро использовал блестящую передачу Вагнера. Казалось, что экс-чемпионы страны своего уже не упустят. Но, продолжая иметь подавляющее преимущество во владении мячом, ничего вразумительного они впереди больше не показали. Тогда как Атлетико Минейро, имея ряд моментов со стандартов, в конце концов, дождался своего момента: Дигао чуть не на ровном месте потерял мяч на фланге, а затем вразвалочку возвращался назад, дав Луану спокойно навесить на голову Александро. Гости могли даже победу вырвать: Диего Тарделли уже перекинул мяч мимо Кавальери — почему-то футболисты гостей всю игру пытались исполнить именно этот прием, — но перекладина Мараканы сыграла за хозяев.
 
Флуминенсе – Атлетико Минейро 2:2
Голы: Гум, 37, Биро Биро, 54 – Диего Тарделли, 22, Александро, 83
 
Флуминенсе: Диего Кавальери, Леандро Эусебио, Гум, Дигао, Рафинья (Марселиньо, 78), Игор Жулиао, Вагнер (Фелипе, 68), Валенсия (Эдиньо, 31), Жеан, Рафаэл Собис, Биро Биро
 
Атлетико Минейро: Виктор, Леонардо Силва, Эмерсон, Маркос Роша (Мишел, 12 (Александро, 79)), Пьерре (Розиней, 39), Леандро Донисете, Лукас Кандидо, Луан, Диего Тарделли, Фернандиньо, Жо
 
Предупреждения: Леандро Эусебио, Дигао, Эдиньо – Луан, Леонардо Силва
 
В ключевом матче в борьбе за попадание в кубок Либертадорес Гремио обыграл Гояс, тем самым обеспечив себе путевку в континентальный турнир. Теперь, дабы избавить себя от ненужных сложностей в виде квалификационных матчей и сразу начать выступление с группового этапа, подопечным Ренато Гаушу необходимо взять одно очко в следующем туре.
 
Хозяева мощно начали матч и весьма быстро вышли вперед — Пара совершил впечатляющий проход от своих ворот, продолжил на Рамиро, а то ли удар, то ли прострел последнего на дальней штанге подкараулил Баркос. Аргентинец тем самым реабилитировался за упущуенный десятью минутами ранее момент, когда он красиво на приеме мяча грудью обыграл защитника, но не смог перекинуть мяч через Ренана. Между двумя этими событиями вполне могли забивать и гости: после низкой подачи с угла поля Валтер пяткой чуть было не отправил мяч в верхний угол ворот Диды.
 
Лучший бомбардир и лидер команды Эндерсона Морейры после перерыва игру продолжить не смог из-за повреждения, что явилось серьезнейшей потерей для Зеленых. Без Валтера впереди у них практически ничего не получалось, а вот футболисты Гремио, напротив, будь немного более ответственны к своим моментам, несколько раз могли заранее снять все вопросы относительно победителя.
 
Гремио – Гояс 1:0
Гол: Баркос, 17
 
Гремио: Дида, Родолфо, Пара, Алекс Теллес, Брессан, Зе Роберто (Адриано, 76), Соуза, Рамиро, Баркос (Элано, 84), Варгас, Клебер (Макси Родригес, 68)
 
Гояс: Ренан, Эрнандо, Витор, Виллиам Матеус, Валмир Лукас, Амарал, Уго, Ренан Оливейра (Рони, 73), Эдуардо Саша (Рамон, 79), Тиаго Мендес, Валтер (Лео Бонатини, 46)
 
Предупреждения: Соуза, Варгас, Элано – Валтер, Эдуардо Саша, Виллиам Матеус
 
После досадного поражения финале Кубка Бразилии футболисты Атлетико Паранаэнсе были полны решимости одержать победу над Сантосом и досрочно обеспечить себе участие в Кубке Либертадорес на будущий сезон. Однако и во второй за неделю важной игре Ураганы уступили, несмотря на отсутствие турнирной мотивации у соперника.
 
Хотя начиналось все для команды Вагнера Мансини очень хорошо. Гости уверенно провели первые полчаса, и вышли вперед: признанный главным открытием чемпионата Марсело откликнулся на подачу Эдерсона, опередил на втором этаже двух защитников и отправил мяч в сетку. Но вести в счете им долго не удалось — уже через шесть минут затяжная атака Сантоса завершилась тем, что Сисеро перевесил всех в воздухе, преобразовав навес Сисиньо в гол.
 
После перерыва гостям вновь не хватило желания, и в конечном итоге Сисеро вырвал победу для своей команды, забив уже 14-й гол в чемпионате. Голевым забросом за спины защитникам отметился Дурвал, для которого эта игра наряду с Маркосом Ассунсао и Ренато Абреу стала прощальной перед своей торсидой: в следующем сезоне контракты с ветеранами продлены не будут. Ну а Атлетико теперь обязательно нужно побеждать на своем поле Васку да Гама.
 
Сантос – Атлетико Паранаэнсе 2:1
Голы: Сисеро, 34, 77 – Марсело, 28
 
Сантос: Аранья, Эду Драсена (Дурвал, 57), Сисиньо (Бруно Перес, 91), Мена, Жеуванио, Густаво Энрике, Сисеро, Монтильо, Маркос Ассунсао (Ренато Абреу, 71), Алан Сантос, Тиаго Рибейро
 
Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Луис Алберто, Маноэл, Лео, Эвертон, Жоао Пауло (Зезиньо, 70), Бруно Силва (Рожер, 81), Дейвид, Жуниньо, Эдерсон (Деллаторре, 68), Марсело
 
Предупреждения: Эду Драсена, Алан Сантос – Марсело, Эвертон, Бруно Силва
 
Очередная неудача Ботафого приблизила команду Освалдо де Оливейры к полному провалу: считавшиеся в какой-то момент претендентами не чемпионство, они теперь, скорее всего, не попадут даже в Кубок Либертадорес. Помимо обязательной программы в виде победы в последнем туре над Крисиумой Фогао нужны осечки соперников, которые играют дома и своего вряд ли упустят. Коритиба же благодаря этой победе выбралась из зоны вылета. Главную роль в успехе сыграли ветераны команды Дейвид и Алекс: они не только забили по голу, но и в обоих случаях ассистировали друг другу.
 
Коритиба – Ботафого 2:1
Голы: Дейвид, 39, Алекс, 68 – Бруно Мендес, 84
 
Коритиба: Вандерлей, Шико, Виктор Феррас, Карлиньос, Диого Гойано, Луккас Кларо, Алекс (Линкольн, 78), Виллиан Фариас, Жил (Жермано, 74), Жуниор Урсо, Дейвид (Жулио Сезар, 90)
 
Ботафого: Жефферсон, Боливар, Жулио Сезар, Жилберто Жуниор, Дориа, Зеедорф, Марсело Маттос (Энрике, 76), Габриэл, Рафаэл Маркес, Элиас (Бруно Мендес, 63), Юри (Лодейро, 46)
 
Предупреждения: Виктор Феррас, Дейвид – Габриэл, Марсело Маттос
 
Фламенго дважды удавалось отыгрываться в матче с Виторией, но более мотивированные хозяева все-таки дожали соперника. Лучшим игроком матча стал нападающий Диней, вышедший на матч в футболке номером 1000 — в честь того, что именно ему посчастливилось в прошлом туре стать автором 1000-го гола команды в национальных чемпионатах. Причем Динею удалось по ходу игры перевоплотиться из антигероя: заработав пенальти, он сам же его и не реализовал, но затем сделал дубль и записал на свой счет голевую передачу.
 
Витория – Фламенго 4:2
Голы: Диней, 44, 62, Бьянкуччи, 47, Маркиньос, 80 – Уоллас, 45+1, Эрнане, 60
 
Витория: Вислон, Жуан, Каду, Виктор Рамос, Аиртон, Ренато Кажа (Данило Таррача, 65), Эскудеро (Виллиам Энрике, 88), Луис Касерес, Диней, Бьянкуччи (Луис Густаво, 79), Маркиньос
 
Фламенго: Пауло Виктор, Уоллас, Жоао Пауло, Дигао, Самир, Амарал, Луис Антонио, Бруниньо (Рафинья, 74), Эрнане, Габриэл (Никсон, 46), Адриан (Вал, 58)
 
Предупреждения: Эскудеро, Виктор Рамос – Пауло Виктор, Уоллас, Амарал

Удаление: Уоллас, 89
 
На 12-й минуте Диней не реализовал пенальти (вратарь)
 
Несмотря на все декларации Крузейро толком не смог настроиться на заключительные матчи, в очередной раз подарив очки одному из борцов за выживание и испортив себе и своим болельщикам последний домашний матч в этом году. Баия, тем самым, обезопасила себя от вылета, и в следующем туре на своем поле будет решать судьбу Флуминенсе.
 
Крузейро – Баия 1:2
Голы: Винисиус Араужо, 85 – Маркиньос Габриэл, 15, Талиска, 90
 
Крузейро: Фабио, Эжидио, Сеара, Бруно Родриго, Деде, Эвертон Рибейро (Жулио Баптиста, 39), Соуза, Лукас Силва, Боржес (Винисиус Араужо, 64), Дагоберто, Рикардо Гулар (Виллиан, 10)
 
Баия: Марсело Ломба, Тити, Раул, Демерсон, Рафаэл Миранда, Фаэл, Элдер, Талиска, Фернандао (Соуза, 66), Маркиньос Габриэл (Дионес, 76), Виллиам Барбио (Фабрисио Луза, 64)
 
Предупреждения: Дагоберто – Фаэл, Соуза
 
Игра, грозившаяся не сорваться из-за забастовки игроков гостей, добивающихся выплат долгов по зарплате, все же состоялась, но смысла в ней не прибавилось. Футболисты Наутико в очередной раз выступили статистами, потерпев 12-е поражение кряду и сохранив Адмиралам шансы на спасение.
 
Васку да Гама – Наутико 2:0
Голы: Эдмилсон, 5, Бернардо, 87
 
Васку да Гама: Алессандро, Крис, Фагнер, Луан, Гиньясу, Йотун, Педро Кен (Режиналдо, 90), Абуда, Марлоне (Бернардо, 75), Таллес (Робиньо, 46), Эдмилсон
 
Наутико: Рикардо Берна, Алисон, Мараньяо (Маркос Винисиус, 63), Леандро Амаро, Бруно Колласо, Мартинес, Дерлей (Дада, 87), Тиаго Реал, Густаво Энрике (Эликарлос, 75), Майкон Лейте, Рожерио
 
Предупреждения: Гиньясу, Робиньо, Луан – Алисон, Бруно Колласо, Мараньяо, Мартинес
 
Прошло лишь 23 секунды, когда Суэлитон на большой скорости ворвался в штрафную площадь гостей и рухнул на газон после контакта с Лукасом Эванжелистой. Арбитр без сомнений указал на точку, хотя эпизод не выглядел очевидным, а Веллингтон Паулиста уверенно переиграл Рожерио Сени. Этот гол так и остался единственным в матче, хотя шансы отличиться были у обеих команд.
 
Крисиума – Сан-Паулу 1:0
Гол: Веллингтон Паулиста, 2, с пенальти
 
Крисиума: Галатто, Фабио Феррейра, Эвертон Паскоа, Марлон, Суэлитон, Сержиньо, Рикардиньо, Жоао Витор (Матеус Феррас, 66), Элтон, Веллингтон Паулиста (Марсел, 81), Линс (Фабиньо, 54)
 
Сан-Паулу: Рожерио Сени, Антонио Карлос, Дуглас, Майкон, Веллингтон, Гансо (Жоао Шмидт, 67), Родриго Кайо, Лукас Эванжелиста, Луис Фабиано, Веллитон (Алоизио, 71), Освалдо (Адемилсон, 79)
 
Предупреждения: Элтон, Фабио Феррейра, Галатто – Майкон, Веллингтон
 
Финалист Копа Судамерикана потерял все шансы на сохранение прописки в элите еще за сутки до игры, когда Флуминенсе сыграл вничью с Атлетико Минейро, и 16 место стало для Макак недостижимо даже теоретически. Жоржиньо использовал в игре целый ряд молодых футболистов и тех, кто имел мало игрового времени, а потому убедительная победа гостей получилась вполне логичной.
 
Понте-Прета – Португеза 0:2
Голы: Энрике, 16, Вандерсон, 65
 
Понте-Прета: Даниэл, Бетао, Рафаэл Силва, Режис (Феррон, 72), Магал, Адрианиньо, Шикиньо, Ферружем (Рафаэл Ратао, 63), Алеф, Адаилтон, Виллиам (Луис Энрике, 76)
 
Португеза: Лауро, Лима, Луис Рикардо, Валдомиро, Рожерио, Соуза (Вандерсон, 46), Фердинандо, Мойзес, Бруно Энрике (Муралья, 89), Энрике (Корреа, 74), Жилберто
 
Предупреждения: Шикиньо, Бетао, Феррон – Бруно Энрике, Жилберто
 
Прощальный матч Тите и Алессандро (наставник уже точно покидает команду, а футболист завершает карьеру) завершился очередными и уже привычными для Коринтианса нулями. Но если Тимао в чемпионате уже ничего не нужно, но Интернасьонал совершенно неожиданно оказался под угрозой вылета. Впрочем, все свои проблемы Колорадос наверняка решат в последнем матче с уже вылетевшей Понте-Претой.
 
Коринтианс – Интернасьонал 0:0

Коринтианс: Валтер, Пауло Андре, Алессандро, Жил, Данило (Алешандре Пато, 46), Ренато Аугусто (Дуглас, 62), Ралф, Эденилсон, Гильерме (Диего Маседо, 78), Эмерсон Шейк, Ромариньо
 
Интернасьонал: Муриэл, Жуан, Фабрисио, Индио, Д’Алессандро (Алан Патрик, 90), Виллианс, Эдней, Жозимар, Отавиньо (Кайо, 85), Жорже Энрике (Жоао Афонсо, 57), Леандро Дамиао
 
Предупреждения: Гильерме, Алешандре Пато, Дуглас, Жил – Виллианс, Леандро Дамиао, Д’Алессандро
 
Александр Самойлов, Football.ua