Кубок Бразилии второй год подряд разыгрывается по новой формуле: принципиальное изменение заключается в сроках проведения, которые были растянуты на весь год — с февраля по ноябрь, тогда как прежде финал разыгрывался уже летом. Таким образом, клубы, представляющие страну в Кубке Либертадорес, вновь освобождены от участия в трех первых раундах и начнут соревнования сразу с 1/8 финала. В первом раунде в борьбу вступают 80 клубов, разбитых на 40 пар, а растянется он на месяц. Традиционно в случае гостевой победы одной из команд с разницей в два и более мяча ответная встреча не играется.

Ремо – Интернасьонал 1:6
Голы: Вал Барретос, 82 – Фабрисио, 18, Рафаэл Моура, 43, 88, Макс, 52, в свои ворота, Арангис, 71, с пенальти, Алекс, 74

Интернасьонал: Дида, Жилберто, Паулао, Эрнандо, Фабрисио, Виллианс, Арангис, Алан Патрик (Жоао Афонсо, 67), Алекс (Эдуардо Саша, 78), Жорже Энрике (Веллингтон Паулиста, 74), Рафаэл Моура

Уверенно пока расправляющийся с соперниками по чемпионату штата Интернасьонал не испытал никакого сопротивления и в стартовом матче кубка, разгромив скромного представителя штата Пара, в минувшем сезоне выступавшего в Серии Д. Интересно, что скоротечным оказалось выступление Ремо и год назад, а разбита тогда по сумме двух матчей команда была... Фламенго, ставшим в итоге обладателем трофея.

На этот раз, правда, хозяева не продержались и одной игры. Попытались они было пойти в атаку на первых минутах, подгоняемые зрителями, да вот разница в классе была слишком велика, а потому ничего из этой затеи не вышло. А вот Колорадос в прогулочном темпе забивали голы один за другим на любой вкус: тут тебе и пенальти, и прямым ударом со штрафного, и головой после подачи угла (ассистом отметился алан Патрик), и автогол, и красивый выстрел от Рафаэла Моуры.

Примечательно, что Интернасьоналу впервые за практически два года удалось одержать победу без Андреса Д’Алессандро. Впрочем, уровень соперника откровенно не позволяет делать выводы об избавлении от «андресо-зависимости».

КСА – Сан-Паулу 0:1
Гол: Освалдо, 52

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Дуглас, Родриго Кайо, Антонио Карлос (Эдсон Силва, 72), Альваро Перейра, Веллингтон, Майкон, Пабон, Луис Фабиано (Пауло Энрике Гансо, 70), Алешандре Пато, Освалдо (Адемилсон, 84)

Сан-Паулу, уже гарантировавший себе четвертьфинал в чемпионате штата, избавить себя от лишнего и не слишком нужного матча не смог, забив лишь один мяч другому представителю четвертого дивизиона. Впрочем, стоит отдать и команде КСА из города Масейо, столицы штата Алагоас, которая на переполненном 20-ти тысячнике смогла оказать достойное сопротивление гранду.

Игра ознаменовалось дебютом в стане гостей Алешандре Пато, который не имеет права играть в матчах Лиги Паулисты, будучи заигранным за Коринтианс в большем числе матчей, нежели разрешено. Для его дебюта Муриси Рамальо даже оставил на скамейке Гансо, набравшего отличную форму, а самого Пато отрядил в полузащиту — он, конечно, был нацелен на ворота, но действовал из глубины. В целом Пато действовал неплохо, имел пару моментов, поучаствовал во взятии ворот и даже забил сам — гол был отменен из-за того, что форвард немного подыграл себе рукой.

Сан-Паулу начал матч с позиции силы, но постепенно стал сдавать и футболисты КСА под конец первого тайма сумели перехватить инициативу и создать парочку моментов у ворот Рожерио Сени. В первом случае ему пришлось выручать команду после выстрела из-за пределов штрафной, во втором мяч все-таки оказался в сетке ворот, но был справедливо отменен из-за офсайда. Начало второго тайма вновь осталось за Триколор и это оказалось решающим во всем матче. Освалдо, получив в штрафной передачу от Пато, одним движением обдурил всю оборону соперника и вонзил мяч в девятку. Хозяева вскоре могли отыграться после бездарного паса Альваро Перейры назад вратарю, но Уэдерсон, уже обыграв Рожерио Сени, упустил мяч за лицевую. Шанс закончить все в первом же матче имел Пато, наносивший мощный удар головой с близкого расстояния после скидки Гансо, однако вратарь хозяев растянул противостояние еще на 90 минут.

Ответный матч состоится 9 апреля.

Вилена – Палмейрас 0:1
Гол: Леандро, 88

Палмейрас: Фернандо Прасс, Вендел, Лусио, Марсело Оливейра, Жуниньо, Эгурен (Бруно Сезар, 79), Франса, Вальдивия, Патрик Вьейра (Леандро, 64), Винисиус (Мендьета, 64), Алан Кардек

Минимальной победы также добился Палмейрас в противостоянии со скромной молодой командой Вилена из одноименного города, что в штате Рондония. Небольших размеров поле, к тому же оказавшееся не в лучшем состоянии и залитое прошедшим дождем, отрицательно сказалось на качестве игры. Палмейрас на протяжении всего матча выглядел плохо, тогда как хозяевам условия позволяли отбиваться и удерживать свои ворота в неприкосновенности. И все-таки класс гостей сказался, когда вышедшие на замену Бруно Сезар и Леандро на последних минутах сотворили гол: первый обокрал оппонента и вывел партнера на убойную позицию.

Ответный матч состоится 10 апреля.

Другие результаты: 

Наутико-РР – Понте-Прета 1:4
Жуазейро – Тупи 0:2

Понте-Прета и Тупи досрочно прошли во второй раунд.

Сержипи – Наутико 1:0

Ответный матч состоится 2 апреля.

Томбенсе – Трезе 1:1
Фламенго-ПИ – Атлетико Гояненсе 0:1 
Деспортива Капишаба – АБК 1:0
Гоянесия – Гремио Пруденте 2:2
Интерпорто – Сампайо Корреа 2:2
Сан-Луис – Насьонал-АМ 2:2

Ответные матчи состоятся 9 апреля.

Александр Самойлов, Football.ua