В центральном матче седьмого тура (да и всей первой части чемпионата) разместившийся на пятой позиции Интернасьонал принимал лидера Крузейро, а разделяло команды всего лишь одно очко. Колорадос оставались единственными в чемпионате, не потерпевшими к седьмому туру ни одного поражения, и были полны решимости продлить эту серию и сместить соперника с первой строчки. Даже несмотря на ряд кадровых проблем, которые хоть были уже не так катастрофичны, как перед игрой с Коритибой (когда Абел Брага лишился сразу семи игроков основы, а по ходу матча еще двоих), но все равно ощутимы.

Соперники начали игру с борьбы за инициативу, и долгое время на поле продолжалась равная игра без особого продвижения вперед. Активнее проявляли себя хозяева, только никак не могли поставить перед оппонентами неразрешимых задач. Дважды свои фирменные удары после смещения с фланга наносил Д’Алессандро, после одного из которых мяч прошел в опасной близости от девятки, а во втором случае за Фабио и вовсе сыграла крестовина. И все-таки им удалось забить: шикарная комбинация с участием Д’Алессандро, Отавиньо и Диого Матеуса завершилась точным ударом Веллингтона. Но до перерыва хозяева не дотерпели. Молодой Валдивия зачем-то попытался вынести мяч, летевший прямо в руки Диде, а Рикардо Гулар умудрился с нулевого угла поразить ворота.

Во второй половине встречи игра стала более открытой с возросшим количеством моментов у обоих ворот, и опять же чуть более преуспели в их создании хозяева. Но, упустив ряд выгодных возможностей, они напоролись на контратаку, которую разогнал Эвертон Рибейро, затем отличной разрезающей передачей выведя Виллиана один на один с Дидой. Сил отыграться у Колорадос уже не было, а Крузейро в концовке благодаря индивидуальной игре Морено закрепил успех.

Интернасьонал – Крузейро 1:3

Голы: Веллингтон, 39 – Рикардо Гулар, 43, Виллиан, 70, Марсело Морено, 88

Интернасьонал: Дида, Жуан, Фабрисио, Эрнандо, Диого Матеус, Д’Алессандро, Вллианс, Веллингтон (Жорже Энрике, 74), Отавиньо (Эдуардо Саша, 62), Валдивия (Айлон, 78), Веллингтон Паулиста

Крузейро: Фабио, Эжидио, Сеара, Бруно Родриго, Лео, Эвертон Рибейро (Тинга, 82), Энрике, Виллиан Фариас, Марсело Морено (Боржес, 88), Дагоберто (Виллиан, 46), Рикардо Гулар

Предупреждения: Веллингтон – Дагоберто, Рикардо Гулар

Первое класико Атлетиба в этом году состоялось в рамках чемпионата штата, где оба соперника выступали смешанными составами с привлечением резервистов и молодежи. Тогда крупную победу одержал Атлетико Паранаэнсе, ведомый великим Деяном Петковичем, начинающим свою тренерскую карьеру. Таким образом, встреча команд в рамках чемпионата должна была стать первым полноценным класико в году, однако все испортили болельщики Ураганов, устроившие кровавую бойню со своими визави из Васку да Гама в последнем туре минувшего чемпионата. Клуб схлопотал длительную дисквалификацию и не имел права проводить матч не только на родном стадионе, но и вообще в Куритибе. В результате игра состоялась в городе Маринга, что в 350 километрах от столицы штата, и собрала довольно скромную аудиторию.

Наставники обоих коллективов решили не раскрывать карты и готовиться к важному противостоянию в режиме полной секретности. Важность его определял не только статус, но и положение команд, неудачно начавших чемпионат, а также будущее тренеров, которое находится под вопросом. Леандро Авила, ставший сменщиком испанца Мигеля Анхеля Португаля у руля Атлетико, изначально был фигурой временной, однако после гостевой ничьей с Коринтиансом ему дали понять, что все возможно и первым шагом на пути к полноценному утверждению в роли тренера обязательна победа в класико. Его визави Селсо Рот, напротив, оказался на грани увольнения: ни одной победы в шести турах (теперь уже семи) и нахождение Коритибы в зоне вылета сделали его главным кандидатом на девятую тренерскую отставку со старта Бразилейрао.

Авила так ничем особенно и не удивил, избрав в принципе угадывающийся состав, то Роту нужно было куда больше, и он предпринял серьезные изменения. Вернувшийся после дисквалификации Луккас Кларо занял не место заменявшего его Велинтона, а место рядом с ним на поле, образовав тройку центральных защитников, которых еще и поддерживали два опорника. Кроме того, место в стартовом составе потерял Зе Эдуардо, а вернул оправившийся от травмы Жулио Сезар, что тоже не помогло: шутка ли сказать, все форварды Коритибы вместе взятые за семь туров ни разу не поразили ворота соперников. Несмотря на чересчур оборонительный вариант расстановки, номинальные гости начали игру на чужой половине поля и уверенно справлялись с быстрыми контратаками соперника. Однако постепенно ситуация на поле выровнялась и явного преимущества по его итогам никому не досталось.

А вот вести в счете к перерыву все-таки должны были хозяева. Уже в самой концовке тайма Коритиба напоролась-таки на контратаку три в одного, Натанаэл Пимьента, получив пас от Эдерсона, выскочил на Вандерлея и переиграл вратаря. Но боковой арбитр умудрился углядеть офсайд в ситуации, когда Натанаэл находился метра за два до последнего защитника, а сам рефери занимал удобную позицию как раз на линии с защитником. Очередная уму непостижимая ошибка бразильского лайнсмена... К счастью для болельщиков Ураганов вскоре после начала второго тайма справедливость восторжествовала, и украденный гол команда себе вернула. Забег Суэлитона по флангу и прострел, выстрел Маркоса Гильерме, подставленная нога Луккаса Кларо, рикошет и 1:0. Не успели гости опомниться, как Велинтон привез штрафной удар, сбив Бади, а несчастный Луккас Кларо добавил мяч в ворота после того, как Натанаэл Пимьента отправил его в перекладину.

Селсо Рот принялся судорожно производить замены, да было уже поздно. За оставшиеся полчаса скорее третий гол мог влетететь в ворота его команды, нежели Коритиба спасти этот матч.

Атлетико Паранаэнсе – Коритиба 2:0

Голы: Маркос Гильерме, 56, Луккас Кларо, 58, в свои ворота

Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Суэлитон, Клеберсон, Лео Перейра, Отавио, Бади (Жоао Пауло, 68), Дейвид, Натанаэл Пимьента, Маркос Гильерме, Эдерсон (Натан, 82), Дуглас Коутиньо

Коритиба: Вандерлей, Леандро Алмейда (Жералдо, 61), Виктор, Шико, Феррас, Велинтон, Карлиньос, Луккас Кларо, Алекс (Жажа, 73), Барака, Жулио Сезар (Кейррисон, 61), Рони

Предупреждения: Клеберсон, Отавио, Вэвертон – Жулио Сезар, Велинтон, Жералдо, Кейррисон, Карлиньос

Наконец прорвало Коринтианс, и в одном матче команда умудрилась забить лишь на гол меньше, чем за шесть предыдущих туров. Причем самое интересное, что Тимао проделали это в гостях там, где не выигрывали на протяжении 16 лет! И ведь Спорт отнюдь не собирался сдаваться на милость победителю: неплохо стартовавшая в чемпионате команда после поражения в минувшем туре от Крузейро терять очки настроена не была.

Всю серьезность своих намерений подопечные Эдуардо Баптисты начали демонстрировать с первых минут, завладев мячом и инициативой. Правда, фантазии для преодоления надежной обороны соперника явно не хватало, и даже ранняя травма вратаря гостей Кассио в этом никак не подсобила. Тимао, напротив, сосредоточившись на контратаках, одну из них реализовали. Герреро продрался сквозь двух защитников и поделился мячом с Жадсоном, а тот сбросил точно под удар Ромариньо, открывшего счет своим голам в чемпионате. Форвард сразу же мог забивать еще, однако немного не докрутил мяч в угол.

Спорту удалось даже быстро отыграться — Леонардо после подачи с фланга сбросил мяч Аугусто, который с близкого расстояния отправил его в стеку, — да только опять хозяева напоролись на быстрый выпад соперника. Дурвал у самой линии штрафной срубил Ромариньо, за что схлопотал первый горчичник, а Жадсон реализовал стандарт (правда, мяч влетел в ворот от головы Патрика, предварительно изменив траекторию, но в протокол в качестве автора все равно внесли полузащитника Коринтианса).

Второй тайм команда из Ресифи начал очень активно, даже успела провести три опасные атаки и дважды вывести Нето Байяно на ударную позицию, но затем вновь провалилась в обороне. Прекрасный мягкий заброс Жадсона выводил Петроса на свидание с Маграо, если бы не подоспевший Дурвал, решивший просто толкнуть оппонента в спину. Двойное наказание — удаление за вторую желтую и пенальти, точно исполненный Жадсоном — фактически сняли все вопросы. Спустя еще некоторое время Ромариньо поставил жирную точку, оформив дубль.

Спорт Ресифи – Коринтианс 1:4

Голы: Аугусто, 28 – Ромариньо, 20, 68, Жадсон, 38, 55, с пенальти

Спорт Ресифи: Маграо, Дурвал, Патрик, Феррон, Ренан Оливейра (Фелипе Азеведо, 62), Родриго Манча, Ритьели (Вендел, 73), Аугусто, Рене, Леонардо (Эвертон Паскоа, 56), Нето Байяно

Коринтианс: Кассио (Валтер, 9), Фабио Сантос, Фагнер, Жил, Клебер, Жадсон, Ралф, Петрос, Бруно Энрике (Ренато Аугусто, 67), Герреро, Ромариньо (Лусиано, 76)

Предупреждения: Родриго Манча, Дурвал, Патрик – Бруно Энрике

Удаления: Дурвал, 53, Нето Байяно, 71

Сантос и Фламенго перед матчем седьмого тура недосчитались всех своих основных форвардов. Освалдо де Оливейра остался без лучшего бомбардира Сантоса в этом сезоне Габриэла, Леандро Дамиао, Тиаго Рибейро (и это не считая давно травмированного Рилдо, еще ни разу не сыгравшего в чемпионате). Вместе с другими кадровыми потерями — защитники Эду Драсена и Густаво Энрике, латерали Эмерсон и Мена, полузащитник Алисон — набирается целая команда. Более того, не принимал участие в матче лидер и капитан команды Сисеро: он еще не определился со своим будущим и в ближайшее время может покинуть команду, а в случае появления на поле эта игра становилась для него седьмой в чемпионате, после чего переход в другие клубы лиги становился невозможным.

Менгао лишился вратаря Фелипе, отстраненного за прогул тренировки, и двух форвардов основы Александро с Эрнани. Неудивительно, что с такими кадровыми проблемами в атаке за девяносто минут команды так и не удосужились поразить ворота друг друга. Хотя не сказать, что матч оказался совсем уж тухлым: моменты возникали, особенно у ворот Араньи. Гости полностью переиграли Сантос в первом тайме, главным образом заполучив преимущество в центре поля — вот что значит отсутствие Сисеро. Имели возможность забить Паулиньо, Эвертон и Негеба, а в конце тайма хозяев спасло чудо, когда Луис Антонио с помощью рикошета отправил мяч в перекладину, а Паулиньо и Эвертон поочередно не смогли добить его с нескольких метров.

После перерыва Сантосу удалось, наконец, включиться в игру и создать ряд опасных ситуаций у ворот Пауло Виктора. Жеуванио выскакивал один на один с вратарем, но проиграл тому дуэль, справился страж ворот и с неплохим выстрелом Лукаса Лимы, а вот Виктор Андраде послал мяч рядом со штангой. Надолго Пейшес не хватило, особенно после удаления, и инициатива вновь вернулась к полюбившимся ей в первом тайме Рубро-негрос. И даже обрела свое воплощение в двух голевых моментах у Паулиньо: особенно опасным вышел второй, когда молодой форвард умудрился не забить с линии вратарской.

Сантос – Фламенго 0:0

Сантос: Аранья, Давид Брас, Сисиньо (Бруно Перес, 46), Жубал, Зе Карлос, Ренато, Ароука, Лукас Лима, Жеуванио, Виктор Андраде (Диего Кардосо, 68), Стефано Юри (Жорже, 70)

Фламенго: Пауло Виктор, Лео Моура, Шикао, Уоллас, Самир (Жоао Пауло, 58), Эвертон (Артур, 83), Марсио Араужо, Амарал, Луис Антонио, Негеба (Игор, 68), Паулиньо

Предупреждения: Жубал, Давид Брас – Самир, Луис Антонио, Амарал

Удаление: Жеуванио, 76

При смешной аудитории в менее чем три тысячи зрителей, Ботафого и Витория разошлись миром, так и не сумев поправить свое положение. Фогао теперь наверняка завершат первую часть чемпионата в зоне вылета. Впрочем, оба клуба и их главные тренеры, приступившие к работе уже по ходу чемпионата, собственно и ждут длительного перерыва, дабы перезагрузиться и заново подготовиться к турниру.

А пока все выглядит не слишком-то и приглядно. Вагнер Мансини вдруг неожиданно отдался экспериментам, вернув команде традиционную из прошлого сезона схему 4-3-3 и отправив латераля Эдилсона в центр поля. Но к новой старой расстановке футболисты привыкли не сразу, да еще и видимо убаюканные тишиной стадиона долго просыпались, наглядно продемонстрировав, почему у Фогао худшая по количеству пропущенных голов оборона. Дважды на первых минутах игроки хозяев теряли мяч на своей половине поля, устраивая форвардам соперников выходы на Ренана, по счастью Соуза и Кайо решили, что подарков им не нужно, и благородно промазали.

Постепенно футболисты Ботафого все же оклемались и, перехватив инициативу, стали подбираться к воротам Вилсона. До поры до времени это с переменным успехом удавалось, однако, без особой опасности. Гол Витория фактически привезла сама себе: Луис Густаво неудачно вынес мяч из штрафной прямо на Эмерсона Шейка, который комфортно поджидал его в зияющей дырой опорной зоне. Шейки оказался не столь расточительным и точным выстрелом впритирку со штангой размочил счет. После перерыва преимущества не было ни у одной из сторон, равно как и серьезной игры в атаке, но ужасная игра в обороне хозяев вновь дала о себе знать: Диней сравнивал счет с расстояния трех шагов до пустых ворот.

Ботафого – Витория 1:1

Голы: Эмерсон Шейк, 43 – Диней, 69

Ботафого: Ренан, Андре Баия, Боливар, Лукас, Жуниор Сезар, Эдилсон, Болатти (Родриго Соуто, 62), Аиртон (Габриэл, 46), Севажос (Сасса, 73), Эмерсон Шейк, Валлисон

Витория: Вилсон, Данило Таррача, Алемао, Аиртон, Луис Густаво, Нето Коружо (Касерес, 68), Жоза, Лео Коста (Диней, 46), Соуза (Вилли, 46), Маркиньос, Кайо

Предупреждения: Эмерсон Шейк, Болатти, Жуниор Сезар, Габриэл – Нето Коружа, Жоза, Данило Таррача, Вилсон

Первую победу в чемпионате удалось добыть Шапекоэнсе и теперь ноль в данной графе значится только у Коритибы. Новички элитного дивизиона после отставки тренера Жилмара Дал Поззу, как это часто бывает, словно сбросили груз с плеч и буквально воспряли на футбольном поле. Хозяева дали жесткий и уверенный отпор Палмейрасу, не испугавшись посоревноваться с противником и в открытой игре.

По крайней мере, так было в первом тайме: много движения, хорошие атаки и красивая и уверенная игра вратарей. Команды создали, по меньшей мере, по четыре опасных момента у ворот друг друга, не считая влетевшего таки в раздевалку гола в ворота Фабио. Гости попались на контратаке, в которой Тиаго Луис беспрепятственно с нескольких метров замкнул передачу Фабиано Лейсманна. Футболисты Палмейраса выходили на второй тайм полными решимости повернуть ход встречи в свою пользу, но быстро пропустили еще один: после удара все того же Фабиано Марсело Оливейра неудачно отбил мяч прямо на ногу Деде, который и отправил его точно в угол.

Таким образом, Палмейрас потерял первые очки в пяти матчах под руководством Алберто Валентима. Новый главный тренер команды Рикардо Гарека пока к своим обязанностям не приступил и за поражением своих подопечных наблюдал с трибуны.

Шапекоэнсе – Палмейрас 2:0

Голы: Тиаго Луис, 42, Деде, 47

Шапекоэнсе: Данило Падилья, Рафаэл Лима, Неутон, Фабиано Лейсманн, Андре Паулино, Вандерсон, Деде, Дионес, Ненем (Весли, 80), Тиаго Луис (Фабиньо Алвес, 65), Рони (Абуда, 89)

Палмейрас: Фабио, Лусио, Вендел, Марсело Оливейра, Виллиам Матеус, Весли, Мендьета (Фелипе Менезес, 49), Ренатиньо, Диого (Патрик Вьейра, 62), Маркиньос Габриэл (Бернардо, 69), Энрике

Предупреждения: Фабиано Лейсманн, Ненем – Весли, Лусио

Фигейренсе после сенсационной победы в гостях над Коринтиансом не смог развить свой успех и, потерпев два поражения, опять опустился на последнее место в турнирной таблице. Не помогло команде даже возвращение на родной стадион Орландо Скарпелли (два первых домашних матча клуб проводил в других городах), на котором уложили новый газон.

Гостям удался быстрый гол, так и оставшийся в игре единственным: защитник Жаксон пришел на стандарт и замкнул подачу Давида. Забив, Гояс продолжал контролировать игру, очень грамотно играя тактически, и имел, по меньшей мере, еще один голевой момент в исполнении Рамона, не сумевшего переиграть Тиаго Волпи ударом с десяти метров. А вот у подопечных Гуто Феррейры игра совершенно не ладилась, и с двумя полумоментами за целый тайм без проблем справился даже резервный вратарь Гояса Эдсон, заменявший травмированного Ренана.

Во втором тайме Фигейренсе удалось значительно прибавить, прежде всего, благодаря вышедшему на замену Дуду, добившему команде скорости, что позволило использовать возникающие пустые зоны у соперника. Рикардо Друбски, в свою очередь, сделал ставку на контратаки, однако они его команде практически не удавались. Тем не менее, в обороне гости продолжали играть уверенно, а когда дело все-таки доходило до удара, свою квалификацию демонстрировал Эдсон, спасший команду в нескольких серьезных эпизодах.

Фигейренсе – Гояс 0:1

Гол: Жаксон, 5

Фигейренсе: Тиаго Волпи, Тиаго Элено (Жефферсон, 86), Маркиньос, Леандро Силва, Марко Антонио, Джованни Аугусто, Пауло Роберто, Гильерме Ласарони (Жеан Карлос, 77), Луан, Рикардо Буэно, Эвералдо (Дуду, 46)

Гояс: Эдсон, Жаксон, Алекс Алвес, давид (Родриго, 24), Амарал, Рамон (Эскердинья, 78), Жулиано, Тиаго Реал, Тиаго Мендес, Линикер (Эрик, 64), Данило

Предупреждения: Маркиньос – Тиаго Мендес, Алекс Алвес

Атлетико Минейро не удалось продлить свою победную серию и догнать лидеров. Не совсем у себя дома (игра проходила в Ипатинге, что в 217 километрах от Белу-Оризонти, но собрала более 15 тысяч зрителей) на газоне не лучшего качества хозяева так и не смогли распечатать ворота Крисиумы. Стоить отметить, что коллектив Вагнера Лопеса после унизительного разгрома от Ботафого со счетом 0:6 сохраняет свои ворота на замке на протяжении уже трех матчей кряду.

Левир Кулпи на этот раз обошелся без экспериментов, более того в строй вернулся один из лидеров Диего Тарделли, но Гало это помогло не сильно. Первый тайм прошел практически без событий, а команды лишь по разу обменялись голевыми моментами. У хозяев после стандарта сразу два футболиста оказывались на ударной позиции в штрафной площади, но у обоих — Эмерсона Консейсао и Андре — удар не получался. А уже в концовке тайма Джованни потащил коварный удар Бруно Лопеса в дальний угол его ворот.

Во втором тайме игра пошла куда веселей, а главным образом активизировались хозяева, упустившие ряд выгодных возможностей отличиться. Дважды с близкого расстояния наносил удары головой Андре (промах и блестящий сэйв Луиса Силвы), проверял вратаря соперника несколько раз ударами со штрафных Датоло, наконец, Марион не сумел попасть по мячу, находясь в нескольких метрах от пустых ворот. Были свои шансы и у гостей, самый реальный из которых исполнил Жоао Витор, попав со штрафного удара в штангу.

Атлетико Минейро – Крисиума 0:0

Атлетико Минейро: Джованни, Эмерсон Консейсао, Леонардо Силва, Ревер (Эдкарлос, 45), Алекс, Жосуэ, Датоло, Леандро Донисете, Диего Тарделли (Гильерме, 87), Андре, Марион

Крисиума: Луис Силва, Эдуардо, Фабио Феррейра, Эскудеро, Бруно Кортес, Маилсон, Жоао Витор (Рикардиньо, 64), Веллингтон Бруно (Мартинес, 73), Родриго Соуза, Силвиньо (Джованни, 81), Бруно Лопес

Предупреждения: Алекс, Леандро Донисете – Жоао Витор, Бруно Кортес