10 тур

Центральный матч тура состоялся в Сан-Паулу на Арене Коринтианс, еще совсем недавно принимавшей матчи чемпионата мира. К очной встрече соперники подошли с одинаковым количеством набранных очков, расположившись в одной победе от Крузейро. Помимо турнирных раскладов над хозяевами довлела необходимость, наконец, открыть счет победам на новеньком стадионе: дебютный матч на нем Коринтианс проиграл аутсайдеру Фигейренсе, а после не смог обыграть Ботафого.

На этот раз все обернулось как нельзя лучше уже с самых первых минут. Тимао вскрыли оборону соперника (не отличавшуюся надежностью и прежде, но не до такой степени) словно консервную банку, за десять минут сделав серьезную заявку на победу. Первым делом Жадсон увидел брешь в защитных порядках гостей и умной передачей нашел Герреро, который хладнокровно разобрался с Дидой. Вскоре ассистентом оказался уже сам перуанец, чей прострел во вновь пустовавшую зону на дальней штанге замкнул Фагнер. Конечно, играть еще оставалось кучу времени, но надежды на благосклонность хозяев, еще со времен Тите умеющих обороняться и душить игру, было немного.

Интернасьонал в первом тайме так и не смог достойно ответить, а лидер команды Д’Алессандро был плотно прикрыт и запомнился только спорами с арбитром. Коринтианс, в свою очередь, очень грамотно играл по счету и мог даже забивать третий: Герреро сделал все, чтобы Лусиано отметился на табло, но форвард примерно с линии вратарской умудрился не попасть в ворота. Во втором тайме Интер несколько ожил и начал создавать моменты, но в основном опасность приходила после навесов Д’Алессандро и Веллингтона Силвы с правого фланга в центр штрафной. После одного из таких Кассио совершил блестящий сэйв, отразив мяч в перекладину после удара Валдивии с самой линии ворот. Второй оказался голевым, но времени у гостей уже не было.

Коринтианс – Интернасьонал 2:1

Голы: Герреро, 7, Фагнер, 10 – Клаудио Винк, 90+1

Коринтианс: Кассио, Фабио Сантос, Фагнер, Жил, Клебер, Жадсон, Элиас (Бруно Энрике, 82), Ралф, Петрос, Герреро (Анхель Ромеро, 88), Лусиано (Ромариньо, 69)

Интернасьонал: Дида, Жуан, Фабрисио, Веллингтон Силва, Паулао, Д’Алессандро, Виллианс (Веллингтон Паулиста, 90+2), Алан Патрик, Жоао Афонсо (Клаудио Винк, 36), Жорже Энрике (Валдивия, 64), Рафаэл Моура

Предупреждения: Жил, Герреро, Элиас – Жоао Афонсо, Веллингтон Силва, Виллианс, Паулао

Длительный перерыв, связанный с розыгрышем кубка мира, Сан-Паулу провел на четвертом месте турнирной таблицы, притаившись в большой группе преследователей единоличного лидера Крузейро. Первую часть чемпионата подопечные Муриси Рамальо в целом могли занести себе в актив, за исключением одного провала в матче с Флуминенсе. Игра команды, с одной стороны, была далека от идеала, но и прошлогодний кошмар уже заставляла позабыть, а отчетный поединок показал, что движутся подопечные Муриси Рамальо в правильном направлении. С учетом отличного точечного усиления в лице Кака и Алана Кардека, а также вернувшего из итальянской командировки Рафаэла Толоя, Сан-Паулу выглядит потенциально мощным претендентом на борьбу за первое место.

От Баии же перед началом турнира ожидали гораздо большего, чем команде удается демонстрировать. Клуб из Салвадора в межсезонье серьезно перетряхнул состав и плодотворно поработал на трансферном рынке, собрав интересную по именам команду. Коллектив был вверен молодому Маркиньосу Сантосу, для которого это вторая самостоятельная клубная работа после Коритибы и который собирался прививать команде красивый атакующий стиль (благо материал для этого имеется). К сожалению, пока у него ничего не выходит и вскоре может статься так, что думать уже придется не об эстетике, а о банальном выживании: поражение от Сан-Паулу стало пятым подряд.

Все было решено уже к двадцатой минуте матча. Гости очень активно начали поединок, и после массированных ряда атак заработали право на пенальти — Тити проиграл дуэль Адемилсону и форварда сбил. К точке традиционно подошел Рожерио Сени и, хладнокровно переиграв визави, забил свой 118-й гол в карьере. Вскоре его команде удалось закрепить результат благодаря шикарной атаке, разыгранной Гансо и Соузой и завершенной Аланом Кардеком, забившим в дебютной игре за Сан-Паулу. Заполучив столь солидное преимущество, команда Муриси Рамальо стала играть уверенно и по счету, особенно не стремясь добивать соперника, но и не позволяя тому практически ничего. Разве что удар со штрафного в исполнении Лео Гаго несколько потревожил болельщиков Триколор, да активность скоростного Райнера.

После перерыва ситуация не изменилась: Баия продолжала испытывать проблемы в созидании. Выход Барбио и Бьянкуччи добавил движения команде, однако работы у Рожерио Сени было по-прежнему мало. По-настоящему ему пришлось вступить в игру лишь однажды, когда Виллиам Барибо покатил мяч на дальнюю штангу в сторону Райнера, который не ожидал, что защитник до него не дотянется, и как следует приловчиться пробить не сумел, но получилось все равно опасно — легендарному вратарю пришлось отбивать его ногой. В остальном гости легко довели дело до победы.

Баия – Сан-Паулу 0:2

Голы: Рожерио Сени, 13, с пенальти, Алан Кардек, 20

Баия: Дуглас Пирес, Тити, Гильерме Сантос, Демерсон, Диего Маседо, Вильсон Питтони (Эмануэль Бьянкуччи, 46), Лео Гаго, Фаэл, Макси Бьянкуччи (Виллиам Барбио, 46), Райнер, Энрике (Жеам, 77)

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Антонио Карлос, Альваро Перейра, Дуглас, Майкон (Денилсон, 63), Соуза, Гансо, Родриго Кайо, Алан Кардек (Пато, 81), Освалдо (Боскилья, 90+3), Адемилсон

Предупреждения: Тити, Фаэл, Лео Гаго, Гильерме Сантос – Освалдо, Альваро Перейра, Родриго Кайо, Антонио Карлос

Дебютный матч Рикардо Гареки в качестве главного тренера Палмейраса команде явно не удался, не лучшим образом выглядел и Сантос — такое ощущение, что почти полутора месяцев на подготовку и исправление ошибок у клубов не было. Гости без Хорхе Вальдивии выглядели совсем сиротливо в плане созидания и атаки, у Пейшес в этом плане желания было немногим, но все же побольше. Именно это и сыграло главную роль. Забив по голу в каждом из таймов — Бруно Увини замкнул подачу со стандарта, а Алисон — прострел Габриэла, — Сантос довел дело до логической, но не слишком впечатляющей победы.

Сантос – Палмейрас 2:0

Голы: Бруно Увини, 24, Алисон, 69

Сантос: Аранья, Давид Брас, Виктор Феррас (Зе Карлос, 57), Мена, Бруно Увини (Пауло, 90+2), Ароука (Соуза, 89), Лукас Лима, Жеуванио, Алисон, Рилдо, Габигол

Палмейрас: Фабио, Вендел, Марсело Оливейра, Тобио, Веллингтон, Весли, Бруно Сезар (Эрик, 67), Жозимар (Мендьета, 60), Ренатиньо, Диого, Леандро (Эдуардо Жуниор, 79)

Предупреждения: Габигол – Веллингтон, Марсело Оливейра, Весли

За девять первых туров Флуминенсе ни разу не пропускал трижды в одной игре, а Крисиума не забивала больше одного мяча за матч, однако по истечении 67-ми минут отчетного поединка на табло горела баранка в пользу хозяев. Тем это было удивительнее, что гости вроде бы неплохо начали: команда Кристовао Боржеса завладела мячом (которое достигало 66%), а центральные полузащитники вели игру, контролируя её темп и ритм и диктуя хозяевам свою волю. Впрочем, все это оказалось бестолку, зато выжидавший соперник до перерыва один раз результативно уколол. Неувядающий 39-летний Пауло Байер забежал за спину Энрике и рухнул. То ли ветеран сам запутался в собственных ногах, то ли было какое-то неуловимое (во всяком случае, с помощью множества повторов) касание, но арбитр назначил очень спорный пенальти, который сам же Байер и реализовал.

После перерыва Флу продолжал играть с позиции силы в надежде переломить ход встречи, однако все попытки разбились о фактически первую же опасную контратаку: Пауло Байер и пришедший в штрафную латераль Эдуардо дважды подряд расстреливали Диего Кавальери и лишь с третьей попытки Байеру удалось добить мяч в ворота и оформить дубль. Вскоре капитан Крисиумы записал на свой счет еще и ассист, точной подачей со штрафного удара найдя голову Сержиньо. Положение Флуминенсе стало практически безнадежным, и спасти его не помог даже впечатляющий финальный спурт, когда Флуминенсе удалось за минуту забить два красивых гола — не без помощи игроков противника, слишком рано расслабившихся.

Крисиума – Флуминенсе 3:2

Голы: Пауло Байер, 40, с пенальти, 59, Сержиньо, 67 – Конка, 84, Матеус Карвальо, 85

Крисиума: Луис Силва, Эдуардо, Фабио Феррейра, Эскудеро, Бруно Кортес, Сержиньо, Пауло Байер (Мартинес, 89), Жоао Витор, Рафаэл Коста (Рикардиньо, 81), Силвиньо, Бруно Лопес (Кристиано, 73)

Флуминенсе: Диего Кавальери, Энрике, Бруно, Карлиньос, Гум, Сисеро (Кенеди, 65), Вагнер, Конка, Жеан, Рафаэл Собис, Валтер (Матеус Карвальо, 46)

Предупреждения: Эскудеро, Эдуардо – Рафаэл Собис, Карлиньос

Интересный поединок выдали Фламенго и Атлетико Паранаэнсе, не лучшим образом проведшие первую часть чемпионата. Менгао завершили его на предпоследнем месте, дела у Ураганов шли несколько лучше, но команда успела сменить уже трех тренеров — эта игра стала дебютной для Доривы, сделавшего чемпионом штата Сан-паулу скромный клуб Итуано, главную сенсацию бразильского сезона. И первый блин у наставника не вышел комом — в открытой, качественной и зрелищной игре его подопечные лучше использовали собственные шансы.

Уже на 18-й минуте резво начавшаяся игра могла обрести и результативное значение, но Дуглас Коутиньо не сумел воспользоваться ошибкой Фелипе, отбившего мяч ему прямо на ногу. Впрочем, спустя пару оборотов секундной стрелки молодой форвард оказался уже не столь беспечен, просочившись сквозь невнимательную оборону противника и уверенно реализовав выход на свидание с Фелипе. Фламенго помогло то счастье, которое приходит благодаря несчастью: Паулиньо получил травму и не смог продолжить игру. Вышедший вместо него Лукас Муньи не только добавил мысли игре команды, но и сделал голевую передачу — именно после его исполнения углового удара Самир отправил мяч в сетку.

Второй тайм хозяева провели весьма решительно, чаще атаковали и имели больше возможностей. Только две упустил Александро, на пути которого вставали вратарь Вэвертон и перекладина его ворот. Но забили опят гости, и опять успех им принес стандарт. Атлетико удалось выиграть подбор после поданного углового удара и поймать выбегавших из обороны футболистов Менгао. За оставшиеся полчаса подопечным Нея Франко удалось создать, по меньшей мере, две возможности спасти игру, но Луис Антонио и Лукас Муньи свои моменты упустили. Таким образом, Фламенго опустился на последнюю строчку в турнирной таблице.

Фламенго – Атлетико Паранаэнсе 1:2

Голы: Самир, 35 – Дуглас Коутиньо, 20, Клеберсон, 61

Фламенго: Фелипе, Лео Моура, Шикао, Андре Сантос, Уоллас, Самир (Никсон, 71), Элано (Луис Антонио, 76), Эвертон, Ресифи, Александро, Паулиньо (Муньи, 31)

Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Суэлитон, Оласа, Клеберсон, Лео Перейра, Отавио, Дерлей (Паулиньо Диас, 77), Бади (Марсело, 59), Маркос Гильерме, Эдерсон (Жоао Пауло, 71), Дуглас Коутиньо

Предупреждения: Элано — Дуглас Коутиньо, Оласа

Действующему чемпиону Бразилии удалось обыграть одного из аутсайдеров и продолжить победную поступь, сохранив за собой единоличное лидерство в чемпионате. Впрочем, несмотря на разницу в турнирных местах и удобный итоговый счет, победа далась команде Марсело Оливейры не так-то и легко. Витория целый час достойно держалась против мощных атак противника и развалилась лишь после курьезного автогола Алемао.

Крузейро с первых минут обрушил давление на ворота Вилсона, тогда как Фабио на противоположной стороне поля почти весь тайм прохлаждался: гости смогли потревожить стража ворот лишь раз за весь тайм, когда ему пришлось прыгать в угол за мячом после неприятного дальнего удара Жозе Велисона. Впрочем, и Вилсону, несмотря на все напряжение, серьезно пришлось вступать в игру лишь пару-тройку раз — после ударов Морено и Гулара, — а однажды его роль исполнил Аиртон.

Во втором тайме продолжилась та же история, пока в ворота гостей не влетел довольно курьезный мяч. Два центральных защитника Витории преобразовали в гол навес Эвертона Рибейро абсолютно в никуда — Каду промахнулся мимо мяча, а Алемао красивым ударом головой отправил его в собственные ворота. Тут-то подопечные Жоржиньо и рассыпались, а Рикардо Гулар и Эвертон Рибейро их добили. Гол Аиртона со штрафного в компенсированное время лишь немного поправил престиж его команды.

Крузейро – Витория 3:1

Голы: Алемао, 62, в свои ворота, Рикардо Гулар, 72, Эвертон Рибейро, 76 – Аиртон, 90+2

Крузейро: Фабио, Эжидио, Сеара, Лео, Маноэл, Эвертон Рибейро (Тинга, 85), Энрике, Лукас Силва, Марсело Морено (Жулио Баптиста, 78), Маркиньос (Дагоберто, 55), Рикардо Гулар

Витория: Вилсон, Каду, Данило Тарраша, Алемао, Аиртон, Адриано, Ришарлисон (Вандер, 63), Жоза, Жозе Велисон, Диней, Кайо (Вилли, 73)

Предупреждения: Ришарлисон, Алемао, Жозе Велисон

Гремио и Гояс предыдущие девять туров прошли нога в ногу и перед очным поединком делили 6-7 места с одинаковым количеством очков. Хозяева были выше лишь за счет немного лучшей разницы мячей. Впрочем, для коллектива из гоянии и такой результат можно назвать удачным, учитывая, что в межсезонье команда была собрана практически новая. Игра, вопреки результату на табло, получилась довольно открытая и веселая, однако реализация у соперников явно хромала. Таким образом, обе команды продлили свои сухие серии: Гремио не забивает уже на протяжении четырех матчей, Гояс — трех.

Гремио – Гояс 0:0

Гремио: Марсело Гроэ, Родолфо, Педро Жеромел, Пара, Саймон, Риверос, Жулиано, Рамиро (Дуду, 56), Алан Руис (Зе Роберто, 76), Луан, Баркос (Лукас Коэльо, 70)

Гояс: Ренан, Валмир Лукас, Лима (Алекс Алвес, 60), Педрао, Жаксон, Давид, Амарал, Рамон, Тиаго Реал, Линикер (Эрик, 46), Ассуэрио (Велинтон, 71)

Предупреждения: Луан – Ассуэрио, Валмир Лукас, Рамон, Алекс Алвес

Вагнер Мансини использовал полуторамесячный перерыв для отработки новых тактических вариантов и улучшения физической формы игроков под требования собственного интенсивного футбола. Если результатов второго пока ожидать рано, то в плане модели игры за новым Ботафого уже можно было понаблюдать. Вернее, за новым старым: на матч в Ресифи команда вышла в расстановке 4-3-3, уже успевшей забыться со времен Освалдо де Оливейры. Пока команде это не помогло — игра с обеих сторон ознаменовалось малыми скоростями, отсутствием мысли и большим количеством ошибок. Перевес сего действа в свою пользу склонил сумасшедшим ударом с центра поля Нето Байяно, заставший врасплох молодого голкипера Андрея, который таким вот образом испортил себе дебют в профессиональном футболе прямо в канун собственного дня рождения.

Спорт Ресифи – Ботафого 1:0

Гол: Нето Байяно, 44

Спорт Ресифи: Маграо, Дурвал, Патрик, Эвертон Паскоа, Вендел, Ритьели, Зе Марио, Рене, Нето Байяно (Леонардо, 71), Фелипе Азеведо (Ананиас, 64), Пелезиньо (Данило, 53)

Ботафого: Андрей, Боливар, Лукас, Жуниор Сезар, Дориа, Болатти (Жорже Вагнер, 77), Габриэл, Севажос (Карлос Алберто, 60), Эмерсон Шейк, Валлисон, Юри Мамучи (Даниэл, 64)

Предупреждения: Ритьели – Лукас, Габриэл

Порядка десяти тысяч человек собрались на стадионе Коуто Перейра в надежде увидеть победу Коритибы и возрождение команды, неожиданно прописавшейся на дне турнирной таблицы. Благо и соперник был из того же порядка, и неплохое усиление нападения случилось в лице форвардов Элбера и аргентинца Мартинуччио из Крузейро. Оба неплохо двигались, много бегали, но забивали совсем другие люди. Центральный защитник Тиаго Элено в дебюте встречи замкнул подачу с угла поля, а Эвералдо уже во втором тайме в самый нужный момент закрепил преимущество Фигейренсе.

Коритиба – Фигейренсе 0:2

Голы: Тиаго Элено, 5, Эвералдо, 69

Коритиба: Вандерлей, Леандро Алмейда, Велинтон, Денер (Карлиньос, 46), Режиналдо, Алекс, Робиньо, Жил, Барака, Элбер (Мартинуччио, 71), Кейррисон (Жулио Сезар, 62)

Фигейренсе: Тиаго Волпи, Тиаго Элено, Клебер (Ривалдо, 79), Нирлей, Пауло Роберто, Пабло, Гильерме Лазарони, Луан, Лео Лисбоа (Эвералдо, 37), Денер (Нем, 64), Рикардо Буэно

Предупреждения: Леандро Алмейда – Денер, Луан

11 тур

Сан-Паулу не удалось развить собственный успех предыдущей игры, и команда Муриси Рамальо преподнесла громкую сенсацию со знаком минус, уступив дома не хватавшему звезд новичку. Не сказать, чтобы Триколор играли плохо; напротив, как и в прошлом матче их отличало превосходящее владение мячом, огромное количество передач (508 против 191 у соперника с точностью в 91%) и передвижений. Однако Шапеконсе очень спокойно выстроил плотную оборону, совершенно не давал хозяевам пространства и проводил опасные контратаки — все, как и завещал перед игрой наставник команды Селсо Родригес. Одна из таких во втором тайме и завершилась взятием ворот.

Сан-Паулу – Шапекоэнсе 0:1

Гол: Рикардо Консейсао, 57

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Антонио Карлос, Альваро Перейра, Дуглас, Майкон, Соуза, Гансо, Родриго Кайо, Алан Кардек, Освалдо (Эвандро, 83), Адемилсон (Пато, 77)

Шапекоэнсе: Данило Падилья, Рафаэл Лима, Жаилтон, Родриго Биро, Фабиано Лейсманн, Камило (Зезиньо, 71), Рикардо Консейсао (Бруно Силва, 78), Вандерсон, Деде, Ненем (Абуда, 88), Бруно Ранжел

Предупреждения: Родриго Кайо, Майкон, Соуза – Рафаэл Лима, Родриго Биро, Бруно Силва

Атлетико Минейро и Баия выдали два разных тайма: в первом лучше выглядели гости, во втором уже хозяева, что нашло отображение и на табло. Счет в матче открыл защитник Тити, замкнувший навес Райнера и таким образом исправившийся за ошибку в игре прошлого тура с Сан-Паулу. Хозяевам, выступавшим без Роналдиньо, Диего Тарделли и Леандро Донисете (все они получили отдых перед ответной игрой с Ланусом за Рекопу Судамерикана), удалось переломить ход игры благодаря заменам. Вышедшие во втором тайме Луан и Педро Ботельо добавили скорости игре, а первый, подкараулив отскок после неудачного прострела Жо, еще и принес своей команде ничью.

Атлетико Минейро – Баия 1:1

Голы: Луан, 66 – Тити, 25

Атлетико Минейро: Виктор, Леонардо Силва, Маркос Роша, Эдуардо, Жемерсон, Алекс (Педро Ботельо, 46), Жосуэ, Датоло (Марион, 80), Жо, Майкосуэл (Луан, 46), Гильерме

Баия: Марсело Ломба, Тити, Гильерме Сантос, Демерсон (Адаилтон, 49), Диего Маседо, Лео Гаго, Фаэл, Уэллитон, Эмануэль Бьянкуччи (Бранкиньо, 80), Райнер, Энрике (Виллиам Барбио, 63)

Предупреждения: Маркос Роша, Гильерме, Жемерсон – Лео Гаго, Энрике, Демерсон, Тити

Новообразованная связка Жулиано – Алан Руис в центре поля организовала гол Гремио уже на четвертой минуте, тем самым прервав голевую засуху команды, растянувшуюся на четыре тура. В дальнейшем команды эпизодами играли неплохо, взвинчивая темп, однако большую часть времени игра проходила вдали от ворот и была наполнена борьбой. Хозяева долгое время пытались отыграться, но удаление Тиаго Элено фактически поставило крест на их надеждах. Гремио всеми правдами и неправдами, собрав целую россыпь желтых карточек победу все же удержал.

Фигейренсе – Гремио 0:1

Гол: Жулиано, 4

Фигейренсе: Тиаго Волпи, Тиаго Элено, Клебер, Сереседа, Нирлей, Пауло Роберто, Пабло, Луан, Лео Лисбоа (Эвералдо, 46), Денер (Нем, 46), Рикардо Буэно (Клейтиньо, 74)

Гремио: Марсело Гроэ, Родолфо, Педро Жеромел, Пара, Саймон, Риверос, Жулиано, Рамиро (Зе Роберто, 79), Руис, Луан (Дуду, 58), Баркос (Лукас Коэльо, 69)

Предупреждения: Нирлей – Саймон, Дуду, Марсело Гроэ, Руис, Зе Роберто, Педро Жеромел

Удаление: Тиаго Элено, 64

Ботафого и Коритиба как в предыдущем туре выглядели довольно бледно и показали игру не лучшего качества, допустив довольно много брака. Гости вновь пропустили в дебюте встречи после углового удара, как и в матче с Фигейренсе, и опять этот гол оказался решающим. За исключением пары моментов, когда свою команду выручал наконец вернувшийся из расположения сборной Жефферсон, Коритиба ничего серьезного для спасения игры не предприняла.

Ботафого – Коритиба 1:0

Гол: Болатти, 12

Ботафого: Жефферсон, Боливар, Лукас, Жуниор Сезар, Дориа, Болатти, Аиртон (Родриго Соуто, 54), Даниэл (Габриэл, 46), Севажос, Валлисон, Юри Мамучи (Жеже, 76)

Коритиба: Вандерлей, Шико, Велинтон, Денер, Норберто Нето, Луккас Кларо, Алекс, Жермано (Мартинуччио, 84), Робиньо (Жералдо, 71), Жил (Элбер, 53), Зе Эдуардо

Предупреждения: Жуниор Сезар, Лукас – Луккас Кларо

Нереализованный пенальти: Севажос, 80 (вратарь)