13-й тур

Действующий чемпион и лидер турнира отправился в гости к многострадальному Ботафого, под гнетом тяжелых финансовых проблем опустившемуся практически на самое дно таблицы. На минувшей неделе Фоаго понесли очередную кадровую потерю: вслед за вынужденной продажей уругвайца Николаса Лодейро клуб покинул другой полузащитник Жорже Вагнер, пришедший в декабре в качестве замены Кларенсу Зеедорфу — по обоюдному согласию он расторг свой контракт из-за задолженностей по зарплате и премиальным. Впрочем, команде в таких условиях пока удается не только терять: последнего неплохо заменил Карлос Алберто, а в нападении дебютировал блиставший некогда в Наутико Рожерио, вернувшийся из ОАЭ.

Несмотря на очевидный статус аутсайдера в этой встрече, хозяева весьма неожиданно начали поединок с Крузейро на равных, предложив сопернику встречные курсы. На первый опасный момент в матче — Рикардо Гулар вывел на ударную позицию Эжидио, но тот в ворота не попал — быстрый ответ нашелся у игроков правой бровки: переведенный в полузащиту Эдилсон сбросил мяч под удар Лукасу; ситуацию спас Фабио. Спустя несколько минут упустил момент Марсело Морено, не сумевший метров с десяти нанести прицельный удар по воротам, а вот Фабио вновь пришлось вступать в игру после штрафного в исполнении Эдилсона. Преимущество Ботафого в остроте все-таки сыграло в их пользу, и Эдилсон головой замкнул навес Лукаса.

После пропущенного гола преимущество перешло на сторону гостей, тогда как подопечные Вагнера Мансини сосредоточились на сдерживании соперника и быстрых контратаках, которые, правда, им не слишком удавались. Постепенное наращиваемое давление принесло успех по истечении часа игры: гол соорудили оставшиеся в штрафной после стандарта центральные защитники Крузейро. Деде выловил навес Эвертона Рибейро и сбросил головой своему коллеге Лео, разобравшемуся в эпизоде словно заправский форвард. В оставшееся время Лисы упустили ряд хороших возможностей, в частности Виллиан и Нилтон отметились попаданиями в стояки ворот. Крузейро заслуживал победы в матче, однако и его результат при этом назвать несправедливым нельзя.

Ботафого – Крузейро 1:1

Голы: Эдилсон, 25 – Лео, 60

Ботафого: Жефферсон, Боливар, Лукас, Жуниор Сезар, Эдилсон, Дориа, Карлос Алберто (Севажос, 71), Болатти (Родриго Соуто, 56), Габриэл, Эмерсон Шейк, Рожерио

Крузейро: Фабио, Эжидио, Лео, Деде, Майки, Эвертон Рибейро, Энрике (Виллиан, 54), Лукас Силва, Марсело Морено (Нилтон, 67), Маркиньос (Дагоберто, 54), Рикардо Гулар

Предупреждения: Эдилсон, Эмерсон Шейк – Энрике

В борьбе за место в первой четверке Интернасьонал оказался сильнее Сантоса в напряженной игре с двумя удалениями. Первая половина встречи прошла с большим преимуществом хозяев: им удавалось быстро перемещать мяч, которым они владели почти 60% игрового времени, и легко преодолевать защитные линии оппонентов. Два опорных полузащитника Сантоса Ароука и Алисон откровенно не справлялись с давлением, и даже Лукас Лима был вынужден опуститься и помогать своим партнерам.

Правда, доводить дело до голевых моментов получалось несколько хуже. За весь тайм стоит отметить разве что удар Жуана под перекладину, с которым справился Аранья, выстрел Веллингтона в штангу и срезку в стойку ворот в исполнении Сисиньо после стандарта от Д’Алессандро. Сантос имел в активе и того меньше: после прострела Тиаго Рибейро не лучшим образом сыграл Пауло, пропустивший в штрафной мяч прямо на Рилдо, но прицельно пробить тому помешал навязвший борьбу Веллингтон.

А вот первый опасный момент во втором тайме принадлежал Сантосу: Рилдо открылся на грани офсайда и вывалился вдвоем с Габриэлом на Диду, но споткнулся и не смог отдать пас партнеру на пустые ворота. Расплата последовала незамедлительно: Алан Патрик и Рафаэл Моура образцово разыграли стандарт: навес, удар головой — гол. Взятие ворот оказалось очень кстати, ведь двумя минутами ранее хозяева остались в меньшинстве. Забитый гол позволил им сосредоточиться на обороне, а состоявшееся вскоре удаление Мены помогло удержать победный счет. Продолжил приносить пользу своей бывшей команде и Леандро Дамиао, вернувшийся после трех месяцев отсутствия из-за травмы: партнеры создали ему убойный момент, выведя на Диду, однако форвард завозился с мячом и все загубил.

Интернасьонал – Сантос 1:0

Гол: Рафаэл Моура, 57

Интернасьонал: Дида, Жуан, Фабрисио, Веллингтон Силва, Паулао, Д’Алессандро (Игор, 86), Алекс (Эрнандо, 59), Виллианс, Веллингтон, Алан Патрик (Жорже Энрике, 69), Рафаэл Моура

Сантос: Аранья, Давид Брас, Сисиньо, Мена, Бруно Увини, Ароука, Лукас Лима, Алисон (Соуза, 63), Тиаго Рибейро, Рилдо (Жеуванио, 78), Габриэл (Леандро Дамиао, 77)

Предупреждения: Паулао, Фабрисио, Жорже Энрике, Игор – Лукас Лима, Мена

Удаления: Паулао, 55 – Мена, 70

Флуминенсе одержал третью победу подряд в чемпионате с общим 6:0 и переместился уже на второе место. При чуть более сорока тысячах своих болельщиков хозяева буквально за двадцать минут выиграли матч у неуступчивого Гояса, не знавшего поражений на протяжении трех туров кряду и находившегося перед отчетной игрой лишь в двух очках от своего соперника.

Кристовао Боржес сохранил победный состав, разгромивший в прошлом туре Атлетико Паранаэнсе, и вновь оставил Фреда на скамейке — форвард появился на поле впервые после ЧМ лишь во втором тайме. Матч доказал верность выбора наставника: Флу владел мячом, играл быстро и создал множество опасных моментов. Уже на десятой минуте Дарио Конка совершил ускорение на входе в штрафную площадь и прострелил — пришедший на помощь своим защитникам Рамон махнул мимо мяча, и Сисеро отправил снаряд в цель. Гости быстро получили шанс отыграться благодаря ошибке Гума, если бы Лима не пожадничал и поделился мячом с Бруно Минейро. Этот момент по большому счету так и остался единственным у ворот Диего Кавальери до перерыва.

Зато хозяева оказались куда безжалостнее: ошибкой центрального защитника Гояса Педрао они воспользовались хладнокровно. Зазевавшегося загейро обокрал Рафаэл Собис, атаку продолжил Вагнер, чей прострел на конку неудачно попытался прервать Давид. В первую сорокапятиминутку у Флу было еще несколько возможностей увеличить счет, одну из самых опасных упустил Рафаэл Собис, не сумевший переиграть Ренана. Во втором тайме выигрывавшие начали действовать более осторожно, что не помешало им продолжать создавать моменты у ворот Ренана. Довести счет до крупного мог Вагнер, обыгравший на пути к воротам двух оппонентов и вратаря, но при попытке удара уже по пустым воротам угодил мяч в свою же ногу. Еще два голевых момента в исполнении Конки нейтрализовал Ренан.

Флуминенсе – Гояс 2:0

Голы: Сисеро, 10, Давид, 20, в свои ворота

Флуминенсе: Диего Кавальери, Энрике, Бруно, Карлиньос, Гум, Сисеро (Шикиньо, 70), Вагнер (Рафинья, 86), Валенсия, Конка, Жеан, Рафаэл Собис (Фред, 62)

Гояс: Ренан, Лима, Педрао, Жаксон, Мойзес (Ассуэрио, 80), Давид, Амарал, Рамон (Эскердинья, 73), Тиаго Мендес, Бруно Минейро, Эрик (Мурило, 63)

Предупреждения: Вагнер – Давид

Первый же матч Атлетико Минейро после расставания с Роналдиньо оказался чуть ли не лучшим под руководством Левира Кулпи. Наставник не стал мириться с плохой формой и вальяжным отношением к делу легенды, явившись одним из инициаторов его ухода. Гало удалось взять реванш у соперника, нанесшего команде единственное домашнее поражение на стадионе Индепенденсия в прошлом году.

В первом тайме хозяева обрушили на ворота Сантоса лавину атак, а вратарь, по всей видимости, пользуясь своим именем, призвал помощь святых. Дважды он выручал свою команду после ударов Майкосуэла, спас команду после выхода на него Жо, а когда сам оказывался бессилен, на помощь приходил то партнер, вынесший мяч с линии ворот после удара Жо, то перекладина, принявшая на себя выстрел Майкосуэла. И все же гол до перерыва Атлетико забить удалось: Маркос Роша вбросил мяч из аута, словно подал угловой, и Леонардо Силва в борьбе с двумя защитниками затылком прокинул его в дальний угол ворот.

Вторая половина встречи превратилась в парад ошибок. Ураганам удалось быстро восстановить статус-кво благодаря тому, чо Виктор проспал дальний выстрел Маркоса Гильерме. А когда игра, казалось, уже катится к ничьей, на помощь хозяевам пришли футболисты Паранаэнсе. Сначала Лео Перейра красиво срезал мяч в собственные ворота после прострела Луана, затем Дейвид решил посоперничать с партнером, забив не менее симпатичный гол.

Атлетико Минейро – Атлетико Паранаэнсе 3:1

Голы: Леонардо Силва, 34, Лео Перейра, 76, в свои ворота, Дейвид, 87, в свои ворота – Маркос Гильерме, 56

Атлетико Минейро: Виктор, Эмерсон Консейсао, Леонардо Силва, Ревер, Маркос Роша, Пьерре, Леандро Донисете, Диего Тарделли, Жо (Датоло, 72), Майкосуэл, Гильерме (Луан, 61)

Атлетико Паранаэнсе: Сантос, Суэлитон, Клеберсон, Лео Перейра, Жоао Пауло, Дейвид, Натанаэл Пимьента, Маркос Гильерме, Клео (Деллаторре, 83), Марсело (Бруно Фурлан, 70), Дуглас Коутиньо

Предупреждения: Леандро Донисете, Луан – Суэлитон, Клео, Клеберсон

После двух неожиданных поражений подряд Сан-Паулу необходимо было побеждать, дабы не отпускать далеко конкурентов, и момент для этого был весьма подходящий — соперник из нижней части турнирной таблицы, слабо играющий вне родных стен. Надо отметить, что хозяева действительно приложили большие усилия с целью добиться успеха, имели подавляющее преимущество во владении мячом и огромное количество голевых моментов, но реализация всякий раз их подводила. Что же до Крисиумы, то команда Вагнера Лопеса не стала изобретать велосипед и использовала рецепт другого клуба из Санта-Катарины Шапекоэнсе, две недели назад уехавшего с Морумби со щитом. А именно: максимальная закрытость и расчет на ошибку противника.

Впрочем, ни игра в обороне у гостей толком не получалась — там оказался настоящий проходной двор, ни впереди заставить понервничать защитников хозяев не получалось. Единственный за весь первый тайм момент возник в его середине, когда Рафэл Коста вывел на удобную позицию Бруно Лопеса, но Рожерио Сени с его ударом справился. В отсутствии получившего повреждение Кака Муриси Рамальо избрал схему с тремя опорниками и двумя форвардами, поддерживаемыми Гансо и высвободившимися латералями Альваро Перейрой и Дугласом. Первый голевой момент возник именно с фланга благодаря усилиям Дугласа и Майкона, но Пато не попал по воротам. Тем же самым отметились и Алан Кардек, загубивший умную передачу Гансо, и Соуза. Еще два момента загубил Пато (один из которых после очередного блестящего паса Гансо), а с выстрелом Альваро Перейры справился Луис Силва.

В том же ключе — разбазаривание Сан-Паулу многочисленных моментов — продолжилась игра и после перерыва, не захотел помогать команде и арбитр, не назначивший пенальти за снос Альваро Перейры. Уругвайский латераль вообще провел отличный второй тайм, став одним из главных действующих лиц и начав голевую комбинацию после того, как, аналогично случаю на ЧМ, вновь вернулся на поле, несмотря на тяжелейшее столкновение с Бруно Лопесом. Но до этого у хозяев была куча возможностей открыть счет: Пато, Гансо, Денилсон, тот же Перейра раз за разом упускали верные возможности. Пока, наконец, Алан Кардек, которому Гансо буквально вложил мяч в ногу, не материализовал преимущество в результат. Однако, забив, футболисты Сан-Паулу опрометчиво посчитали дело сделанным и тут же поплатились. Безобидный вроде бы стандарт привел к тому, что мяч в последний момент выскочил перед Рожерио Сени и легендарный голкипер сыграл неуверенно, отбив его прямо перед собой.

Сан-Паулу – Крисиума 1:1

Голы: Алан Кардек, 74 – Родриго Соуза, 80

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Альваро Перейра, Дуглас, Рафаэл Толой, Денилсон (Боскилья, 86), Майкон, Соуза, Гансо, Родриго Кайо (Пауло Миранда, 63), Алешандре Пато (Адемилсон, 77), Алан Кардек

Крисиума: Луис Силва, Эдуардо, Фабио Феррейра, Роналдо Алвес (Гуалберто, 66), Джованни, Мартинес, Веллингтон Бруно (Игор, 18), Рафаэл Коста (Лукка, 79), Родриго Соуза, Силвиньо, Бруно Лопес

Предупреждения: Дуглас – Луис Силва

Неудачным оказался дебют в качестве главного тренера Гремио для Луиса Фелипе Сколари, который умудрился проиграть Витории, до сих пор не знавшей побед в родных стенах в текущем чемпионате (во всех турнирах эта серия насчитывала семь игр). Сам же матч вновь получился практически точной копией противостояния команд в прошлом сезоне: огромное количество борьбы, ошибок и неточных передач. С той лишь разницей, что в этот раз команды хотя бы сподобились на забитые голы.

Хотя первый тайм для Гремио сложился не так уж и плохо и не предвещал итогового поражения команды. Да, был эпизод с ударом новичка Витории уругвайца Луиса Агияра, доставивший проблем Марсело Гроэ, возможно стоило назначать пенальти за падение в штрафной площади гостей Алемао, но в целом хозяева выглядели не очень убедительно и скудно в атаке. Гремио же не только удалось открыть счет — Баркос не то плечом, не то рукой выловил заброс Дуду и отправил мяч в цель, — но и установить контроль над игрой. А будь тот же Баркос или Брено поточнее, к перерыву в активе гостей значилось бы более солидное преимущество.

После перерыва Жоржиньо усилил атаку, выпустив Виллиама Энрике вместо Ришарлисона и перейдя на игру в три форварда, что принесло его подопечным успех. Главное слово взял на себя незаметный в первом тайме Кайо — сначала он сотряс штангу ворот гостей, а вскоре и вовсе сравнял счет, перевисев в воздухе Педро Жеромела и замкнув подачу Эуллера. Пропущенный гол несколько отрезвил Гремио и Триколор Гаушу пошли в атаку, но их пыл быстро охладил очень спорный пенальти. Работавший на чемпионате мира Сандро Мейра Риччи не сомневаясь указал на точку после контакта Эдиньо и Динея, хотя больше было похоже не нырок последнего. Как бы там ни было, Кайо вызвался бить пенальти, Марсело Гроэ отбил удар форварда, но мяч предательски вновь отскочил к нему.

Витория – Гремио 2:1

Голы: Кайо, 59, 77 – Баркос, 11

Витория: Вилсон, Каду, Алемао, Аиртон, Эуллер (Данило Тарраша, 84), Ришарлисон (Виллиам Энрике, 46), Луис Агияр, Жозе Велисон, Марсиньо, Диней, Кайо (Луис Густаво, 87)

Гремио: Марсело Гроэ, Родолфо, Педро Жеромел, Пара, Брено, Риверос, Эдиньо, Жулиано, Дуду (Эвертон, 73), Луан (Фернандиньо, 69), Баркос (Лукас Коэльо, 78)

Нереализованный пенальти: Кайо, 77 (вратарь)

Шедший на втором месте Коринтианс после осечки Крузейро имел шанс сократить дистанцию до Лис на расстояние одной победы, однако ничего для этого не сделал. Сторонний наблюдатель, не посвященный в детали турнира, вряд ли бы догадался, то между собой играли аутсайдер и один из лидеров чемпионата. Игра оказалась из той категории, когда нули на табло полностью соответствовали происходившему на поле.

За все девяносто минут соперники создали ровно по одному голевому моменту, обменявшись идентичными ударами со штрафных: Алекс и Жадсон пробивали хорошо, но Кассио и Вандерлей оказывались на высоте. Помимо этого можно отметить два эпизода у ворот хозяев: в первом из них Анхель Ромеро обокрал Вандерлея и закатил мяч в пустые ворота, но арбитр спорно зафиксировал нарушение правил на голкипере; в другом Ромариньо изображал пенальти — его якобы сбил тот же Вандерлей, однако здесь судья абсолютно правильно не купился на симуляцию форварда.

Наставники команд пытались изменить ситуацию на поле и заменами оживить игру впереди, но после удаления Фагнера Коринтианс окончательно закрылся и на этом события в игре были исчерпаны.

Коритиба – Коринтианс 0:0

Коритиба: Вандерлей, Велинтон, Денер, Норберто Нето, Луккас Кларо, Режиналдо, Алекс, Жермано (Жералдо, 70), Барака, Дуду (Элдер, 63), Зе Эдуардо (Кейррисон, 75)

Коринтианс: Кассио, Фабио Сантос, Фагнер, Жил, Клебер, Жадсон (Гильерме Андраде, 70), Элиас, Ралф, Петрос, Ромариньо (Лусиано, 81), Анхель Ромеро (Ренато Аугусто, 57)

Предупреждения: Зе Эдуардо, Алекс, Луккас Кларо – Анхель Ромеро, Фагнер

Удаление: Фагнер, 65

На выступления Палмейраса и Баии в предстоящем сезоне у болельщиков были приличные ожидания, но пока обе команды не только их не оправдывают, а еще и откровенно проваливают чемпионат. Вердао продемонстрировали неплохую форму и игру в чемпионате штата, однако с началом Бразилейрао все это улетучилось, начал нарастать кризис, команда сначала лишилась своего лучшего игрока Алана Кардека, затем и тренера Жилсона Клейну. Сменивший его аргентинец Рикардо Гарека пока лишь обустраивается на новом месте. Баия очень неплохо по именам закупилась в межсезонье и собиралась предстать интересной атакующей командой, но вместо этого опустилась в зону вылета и тоже пережила смену тренера: буквально на днях был уволен Маркиньос Сантос.

До очной встречи соперники не выигрывали в чемпионате с мая (правда, были победы в Кубке Бразилии), не удалось им завершить свои черные серии и в этот раз. Соответствующей получилась и игра, очень низкого с технической точки зрения качества. Гости больше помышляли об оробне, хозяева чаще активничали впереди, однако всерьез воротам друг друга не угрожали. Лишь под занавес тайма соперникам удалось обменяться моментами: Леандро, замыкая навес Вендела, немного не попал в угол, а выход Кьезы один на один нейтрализовал Фабио.

Второй тайм Баия начала лучше Палмейраса и создала самый опасный к тому времени момент в матче. Кьеза обокрал в штрафной площади Марсело Оливейру и выкатил мяч под удар набегавшему в район одиннадцатиметровой отметки Маркосу Аурелио. Перед форвардом был оставался только Фабио и огромные ворота, в которые он умудрился не попасть. Расплата последовала незамедлительно: Энрике преобразовал в гол подачу лучшего в составе команды игрока Виктора Луиса (молодой латераль, заменивший уехавшего в Тулузу Виллиама Матеуса, оставляет очень приятное впечатление в своих первых матчах). Впрочем, не успев толком обрадоваться своему успеху, хозяева тут же зевнули выпад противника. Левый латераль уже Баии Пара промчался по брошенному флангу и прострелил точно на Кьезу. Последнее слово в игре осталось за Палмейрасом, но каждый раз футболистов подводила точность.

Палмейрас – Баия 1:1

Голы: Энрике, 61 – Кьеза, 63

Палмейрас: Фабио, Лусио, Вендел (Велдиньо, 46), Марсело Оливейра, Виктор Луис, Фелипе Менезес (Патрик Вьейра, 73), Весли, Жозимар, Моуче (Мендьета, 68), Энрике, Леандро

Баия: Марсело Ломба, Тити, Демерсон, Роньери, Пара, Рафаэл Миранда, Фаэл (Фейжао, 68), Уэллитон, Маркос Аурелио (Энрике, 75), Райнер, Кьеза (Эмануэль Бьянкуччи, 90+4)

Предупреждения: Вендел, Лусио, Леандро – Тити, Райнер, Кьеза

Фламенго во второй раз за чемпионат опустился на последнее место, уступив одному из своих конкурентов по нижней части турнирной таблицы. После эмоционального всплеска от назначения тренером команды Вандерлея Лушембурго в виде победы в класико над Ботафого для команды вновь наступили тяжелые будни. Рубро-негрос не могут выиграть в гостях уже четыре месяца, а в чемпионате вне родных стен до сих пор не забили ни одного гола.

Матч получился под стать положению команд — низкого качества, с большим количеством ошибок. Такие обычно играются до гола и этот исключением не стал. Правда, победное взятие ворот свершилось весьма рано: Ненем со штрафного удара закрутил мяч на дальнюю штангу, где его незаметным касанием переправил в ворота Рафаэл Лима. Арбитр сначала даже засомневался в авторстве последнего, записав в гол на Ненема, но в итоговом протоколе все же отобразил фамилию центрального защитника.

Забив, хозяева довольно уверенно играли по счету, не давая сопернику ни пяди свободного пространства, да и контригра у Фламенго и сама по себе откровенно не получалась. Сразу после перерыва Шапекоэнсе имел отличную возможность увеличить отрыв: Пауло Виктор с трудом вытащил мяч из-под перекладины после удара Вандерсона, головой замыкавшего подачу с угла поля. В остальном подопечные Селсо Родригеса полагались на дальние удары, особо опасным из которых оказался выстрел Фабиньо — голкипер Фламенго вновь совершил спасение. У гостей по большому счету за весь второй тайм было только два момента, и оба возникли вследствие нарушений правил. В первом Александро при помощи руки обокрал защитника, чего арбитр не заметил, но проиграл дуэль Данило Падилье. Во втором он же не попал по пустым воротам, когда Лукас Муньи поставил своеобразный заслон вратарю, не дав тому добраться до мяча.

Шапекоэнсе – Фламенго 1:0

Гол: Рафаэл Лима, 7

Шапекоэнсе: Данило Падилья, Рафаэл Лима, Жаилтон, Неутон, Фабиано Лейсманн, Вандерсон, Деде, Ненем (Камило, 83), Абуда, Фабиньо Алвес (Ричели, 70), Бруно Ранжел (Леандро, 77)

Фламенго: Пауло Виктор, Уоллас, Жоао Пауло (Маркос Араужо, 46), Марсело, Эвертон, Кантерос (Эдуардо, 64), Муньи, Муралья, Луис Антонио, Александро, Габриэл (Негеба, 64)

Предупреждения: Жаилтон, Абуда, Леандро, Неутон – Муралья

Очевидным фаворитом матча во Флорианополисе являлись гости. Спорт Ресифи, неожиданно расположившийся аккурат за первой четверкой — перед началом сезона команде прочили борьбу за выживание, приехал к Фигейренсе с активом в виде серии из пяти матчей без поражений и желанием её продлить. Хозяева, в свою очередь, мало того, что решали задачи куда более приземленные, так еще и умудрились проиграть все пять своих домашних матчей чемпионата.

Вопреки ожиданиям события на поле начали развиваться совершенно противоположным образом. Во многом хозяевам помогла травма одного из опытнейших игроков Клебера — вышедший на замену 20-летний Лео Лисбоа стал главным действующим лицом в составе своей команды. Нельзя не отметить и настрой с желанием, что связано, по всей видимости, со сменой главного тренера (Аржел Фукс принял коллектив перед игрой прошлого тура с Крузейро). В первом тайме хозяева атаковали больше и опаснее, соперник же выглядел удивительно апатично. Самые опасные моменты принадлежали ногам Лео Лисбоа: после его навесов могли забивать Тиаго Элено, Жеан Карлос и Ривалдо, но в первом случае отличным сэйвом отметился Маграо, а в двух других Рене и Патрик выносили мяч с ленточки собственных ворот.

Неплохим подспорьем стало то, что Фигейренсе удалось забить еще до перерыва: все тот же Лео Лисбоа на этот раз решил взять дело в свои руки и красивым обводящим ударом отправил мяч в дальний угол ворот Маграо. Он же после перерыва ассистировал другому дарованию команды, 18-летнему Клейтиньо, очень изящно и технично реализовавшему выход один на один. До второго взятия ворот, снявшего все вопросы в матче, гости несколько активизировались и даже заставили пару раз понервничать оборону противника, однако серьезных изменений в игре (в отличие от формы, поменянной по ходу второго тайма с белой на красную) не произошло. Точку поставил Марко Антонио, ударом головы замкнувший навес Роберто Сереседы.

Фигейренсе – Спорт Ресифи 3:0

Голы: Лео Лисбоа, 42, Клейтиньо, 76, Марко Антонио, 84

Фигейренсе: Тиаго Волпи, Тиаго Элено, Клебер (Лео Лисбоа, 11), Сереседа, Маркиньос Барбоса (Нирлей, 79), Леандро Силва, Марко Антонио, Ривалдо, Пауло Роберто, Жеан Карлос (Клейтиньо, 68), Рикардо Буэно

Спорт Ресифи: Маграо, Дурвал, Патрик (Витор, 79), Эвертон Паскоа, Вендел, Ананиас (Данило, 59), Ритьели, Зе Марио (Ренан Оливейра, 59), Рене, Нето Байяно, Фелипе Азеведо

Предупреждения: Лео Лисбоа – Дурвал

Перенесенный матч 10-го тура

Атлетико Минейро упустил возможность развить собственный успех и вплотную подобраться к зоне Либертадорес. Более того, команда Левира Кулпи, имея подавляющее преимущество по ходу матча (60% владения мячом, более чем трехкратное преимущество по количество завершенных атак) чуть было вообще не проиграли и спаслись на самых последних секундах.

Оба гола были забиты центральными защитниками со второго этажа после подач угловых. Атлетико Минейро имел много моментов, но каждый раз на пути у футболистов гостей вставал Данило Падилья, нейтрализовавший пять из шести голевых возможностей противника.

Шапекоэнсе – Атлетико Минейро 1:1

Голы: Жаилтон, 42 – Леонардо Силва, 90+3

Шапекоэнсе: Данило Падилья, Рафаэл Лима, Жаилтон, Неутон (Эдней, 80), Фабиано Лейсманн, Вандерсон, Деде, Ненем (Зезиньо, 74), Абуда, Фабиньо Алвес (Маилсон, 67), Бруно Ранжел

Атлетико Минейро: Виктор, Эмерсон Консейсао, Леонардо Силва, Ревер (Жемерсон, 30), Маркос Роша, Пьерре, Жосуэ, Диего Тарделли, Майкосуэл (Датоло, 46), Гильерме, Андре (Луан, 46)

Предупреждения: Рафаэл Лима – Маркос Роша