Лидер чемпионата после серии из четырех побед во второй встрече кряду потерял очки — оба выездных матча Крузейро завершил вничью. И если мировую с Ботафого еще можно было оправдать, то потеря очков в Крисиуме вряд ли входила в планы: преследователи команды из Белу-Оризонти получили отличный шанс сократить некогда солидное очковое преимущество Лис до минимума. Впрочем, на исправление ситуации у них будет две следующих домашних игры подряд.

Хозяева подходили к встрече с чемпионом Бразилии в хорошем настроении. Неделю назад Крисиума отобрала очки у Сан-Паулу, а затем одержала победу в кабинетах, выиграв апелляцию по снятию с клуба трех очков за участие в игре второго тура с Гоясом якобы не имевшего на это права форварда Кристиано. Именно они и создали первую опасность в матче: Густаво подловил оборону соперника на создании офсайда и выскочил под углом на ворота Фабио, однако моментом распорядился хуже. К сожалению, эпизод оказался лишь небольшой бурей перед долгим затишьем: подопечные Вагнера Лопеса, как и полагается, сосредоточились на обороне, а команда Марсело Оливейры как будто берегла силы, не включая прессинг и полные обороты.

Гостям даже удалось забить, однако за мгновение до того, как Маркиньос отправил мяч в цель, Рикардо Гулар нарушил правила против защитника. Еще одна возможность размочить счет была у того же Гулара с Морено, которые вдвоем оказались перед Луизом Силвой, но так и не изловчились пробить по мячу. На этом, в принципе, хронология событий первого тайма исчерпывается. После перерыва лидеры чемпионата наконец включили давление, но оборона Тигров все равно продолжала справляться со своей задачей. Самый опасный момент принадлежал ноге Эвертона Рибейро, убравшего накоротке оппонента и чуть было не закрутившего мяч в дальнюю девятку — его полет прервала перекладина. У оказавшегося на добивании Морено вместо удара по воротам получился прострел, который замкнул Рикардо Гулар, однако арбитр в каком-то из эпизодов момента увидел офсайд.

Был свой шанс и у Крисиумы, когда Сержиньо пытался добить отскочивший к нему в штрафной мяч, но Фабио успел броситься наперерез и закрыть ворота собственным телом. Крузейро вновь имел значительно больший процент владения мячом, нежели соперник, чаще атаковал, но опять потерял два очка.

Крисиума – Крузейро 0:0

Крисиума: Луиз Силва, Эдуардо, Фабио Феррейра, Гуалберто, Джованни, Сержиньо, Пауло Байер (Лукка, 64), Мартинес, Жоао Витор, Силвиньо (Рикардиньо, 90+4), Густаво (Данило Алвес, 81)

Крузейро: Фабио, Эжидио, Лео, Деде, Майки, Эвертон Рибейро, Нилтон, Лукас Силва (Дагоберто, 72), Марсело Морено (Алиссон, 84), Маркиньос (Виллиан, 59), Рикардо Гулар

Предупреждения: Мартинес, Сержиньо, Лукка — Лео

Первый из преследователей Крузейро — Флуминенсе — осечкой конкурентов не воспользовался, сначала упустив по ходу игры все преимущество, а затем победу. Хотя перед началом поединка фаворит в нем представлялся безоговорочно: три своих последних матча Флу выиграл всухую (а с учетом кубка и все четыре), тогда как Коритиба с самого начала сезона окопалась на дне. Впрочем, последние результаты подопечных Селсо Рота тоже были неплохи и должны были заставить задуматься тренерский штаб хозяев.

Ударное начало трехцветных быстро материализовалось в гол — Эливелтон в шикарном прыжке замкнул подачу Рафаэла Собиса с угла поля. Стоит сказать, что появился центральный защитник на поле только благодаря травме Энрике, а в середине тайма сломался еще и его коллега по амплуа Гум. Подобные невзгоды вынудили Флуминенсе действовать с некоторой оглядкой, а Селсо Рота увеличить давление на оборону соперника. Но это уже все было во втором тайме. В первом же до взятии ворот у хозяев было еще два реальных шанса. Уже на четвертой минуте Конка выводил Собиса один на один с Вандерлеем, но форвард не совладал с мячом. Вскоре сплоховал уже сам аргентинец: Карлиньос совершил замечательный забег по флангу, выдержал паузу и нашел самое лучшее решение в виде прострела на Дарио, однако пауза последнего уже была лишней и его удар накрыли.

После того, как счет был открыт, хозяева постепенно начали выпускать нить игры из рук, и явных моментов у ворот Вандерлея больше не было, а пятнадцатиминутный отдых и вовсе пошел на пользу гостям. С начала второго тайма они принялись один за другим создавать моменты. Вот срезалась подача у Денера, и мяч чуть не юркнул в угол — Кавальери успел переместиться. Вот прострел Норберто Нето на стоящего перед пустыми воротами партнера в самый последний момент прерывает Эдсон. Или поданный угловой Алексом и удар головой Велинтона увенчал лишь звон перекладины. Коритиба была лучше практически по всем показателям, что привело к закономерному результату: Шикиньо неподалеку от собственной штрафной подарил мяч сопернику, Вагнер инертно поборолся за него после подачи Жералдо и оказавший один на подборе Жермано блестящим ударом сравнял счет.

Никакого навала со стороны Флуминенсе не было, но тем не менее уже на исходе основного времени им удалось заполучить два отличных шанса: в течение минуты Вандерлей совершил два блестящих спасения после ударов головой в исполнении Собиса и Эдсона.

Флуминенсе – Коритиба 1:1

Голы: Эливелтон, 25 – Жермано, 82

Флуминенсе: Диего Кавальери, Бруно (Эдсон, 64), Карлиньос, Гум (Фабрисио, 28), Эливелтон, Сисеро (Шикиньо, 64), Вагнер, Валенсия, Конка, Жеан, Рафаэл Собис

Коритиба: Вандерлей, Леандро Алмейда, Велинтон, Денер, Норберто Нето, Режиналдо, Алекс (Жулио Сезар, 78), Жермано, Робиньо (Кейррисон, 46), Барака, Дуду (Жералдо, 66)

Предупреждения: Рафаэл Собис, Жеан, Валенсия – Барака

Баия смогла в упорной борьбе переиграть Гояс и прервать свою черную серию, длившуюся с мая и вместившую в себя десять игр чемпионата подряд без побед. Таким образом, временщик Шарлес Фабиан, сменивший на посту главного тренера Маркиньоса Сантоса, уже на протяжении трех матчей с командой не проигрывает. А вот Гояс, резво начавший сезон, после баранки в двух последних турах отдаляется от первой четверки.

Матч соперники начали неплохо, хороший темп и попытка играть в атаку всегда подкупают, однако нервозность и излишняя торопливость сводили все усилия на нет. За первые полчаса в активе на двоих у них оказался лишь дальний выстрел Лео Гаго, с которым Ренан справился не без труда. Затем случился гол, которого быть не должно было: в самом взятии ворот ничего незаконного нет — Фаэл переправил мяч в ворота ударом головы, замкнув подачу Маркоса Аурелио с углового. Однако сам стандарт судейской бригадой был назначен ошибочно, что в конечном итоге прямым образом повлияло на результат.

До перерыва во всей красе себя по разу показали вратари: Марсело Ломба среагировал на удар Бруно Минейро с близкого расстояния, а Ренан справился с неприятным ударом Маркоса Аурелио со штрафного. Второй тайм полностью остался за гостями, проведшими его в попытках отыграться, и дважды им это почти удалось. После ошибки Гильрме Сантоса выручил хозяев Марсело Ломба, потащивший из угла мяч после дальнего удара Мурило, а вот Ассуэрио запорол момент, созданный ему двумя Тиаго — Мендесом и Реалом, запустив мяч выше ворот с линии вратарской.

Баия – Гояс 1:0

Гол: Фаэл, 31

Баия: Марсело Ломба, Гильерме Сантос, Демерсон, Лукас Фонсека, Роньери (Райлан, 83), Рафаэл Миранда, Лео Гаго, Фаэл, Маркос Аурелио (Эмануэль Бьянкуччи, 64), Райнер (Макси Бьянкуччи, 77), Кьеза

Гояс: Ренан, Лима, Педрао, Жаксон, Мойзес, Родриго (Мурило, 46), Амарал, Рамон (Тиаго Реал, 46), Тиаго Мендес, Бруно Минейро, Эрик (Ассуэрио, 75)

Предупреждения: Роньери, Гильерме Сантос, Демерсон, Райнер – Педрао, Бруно Минейро

Александр Самойлов, Football.ua