Для того чтобы забронировать себе место в первой пятерке, дающей право принять участие в Копа Либертадорес (с учетом того, что Атлетико Минейро уже там благодаря кубковому триумфу), Колорадос необходимо было побеждать. Но выигрывать приехал и Палмейрас, проигравший все четыре своих последних матча со счетом 0:2 и вновь ощутивший серьезную угрозу вылета.

Наставник гостей Доривал Жуниор под гнетом турнирной ситуации и с учетом более скромного кадрового состава решил насытить центр поля, начав игру с одним нападающим и отрядив Габриэлу Диасу роль плавающего полузащитника, поддерживающего атаки, но при необходимости опускающегося в центр обороны. Удивил и Абел Брага, выпустивший в паре с Рафой Моурой молодого Тайберсона Руана, и именно ему и суждено было открыть счет: получив передачу от Д’Алессандро, воспитанник Атлетико Паранаэнсе решился на удар из-за пределов штрафной и не без помощи рикошета от защитника, круто изменившего траекторию мяча, забил свой первый гол в чемпионатах Бразилии.

К тому времени игра шла на равных и была довольно плотной. Команды по разу обменялись моментами: удару Марсело Оливейры после отличного прохода Аллионе не хватило сантиметров; у оказавшегося штрафной Фабрисио также сбился прицел. Интернасьоналу с трудом удавалось просачиваться сквозь насыщенную оборону соперника, и забитый гол в этом смысле представлялся очень важным моментом игры для Красных. Но Палмейрас неожиданно ответил: позиционная атака завершилась навесом Виктора Луиса в штрафную, где его караулили аж четыре футболиста Вердао, и в итоге мяч прилетел на голову Ренато.

После перерыва игра продолжилась в том же ключе, заметного преимущества ни у одной из команд не было, а палочкой-выручалочкой хозяев во второй игре подряд стал левый латераль команды. Часто критикуемый болельщиками Фабрисио неделю назад забил победный гол в ворота Атлетико Минейро на исходе последней, четвертой добавленной минуты, и сегодня повторил свой подвиг, пусть и значительно раньше, перевисев в воздухе защитника и замкнув подачу Веллингтона Силвы. Палмейрас пришлось раскрыться и Интер этим быстро воспользовался: вышедший на замену Валдивия красивым ударом поставил точку в матче.

Интернасьонал – Палмейрас 3:1

Голы: Тайберсон Руан, 24, Фабрисио, 65, Валдивия, 79 – Ренато, 38

Интернасьонал: Алиссон, Фабрисио, Эрнандо, Алан, Жилберто Жуниор (Веллингтон Силва, 46), Д’Алессандро, Алекс (Валдивия, 63), Арангис, Виллианс, Рафаэл Моура, Тайберсон Руан (Густаво, 70)

Палмейрас: Фернандо Прасс, Лусио, Марсело Оливейра (Кристальдо, 66), Викторино, Габриэл Диас (Фелипе Менезес, 85), Виктор Луис, Весли (Бруно Сезар, 76), Аллионе, Ренато, Жоао Педро, Энрике

Предупреждения: Жилберто Жуниор, Д’Алессандро – Аллионе

Удаления: Фабрисио, 90+3 — Аллионе, 87, Бруно Сезар, 90+3

Помощь Палмейрасу, уступившему Интернасьоналу, пришла в лице Фламенго. Разгромив Виторию, команда Вандерлея Лушембруго, уже не решающая никаких задач, оставила коллектив из Салвадора в зоне вылета. Таким образом, в последнем туре судьба Палмейраса будет находиться в его собственных руках.

Итоговый результат не до конца отражает суть происходившего большую часть времени на поле. Несмотря на то, что раскрепощенные хозяева легче бежали и выглядели получше соперника, Витория на протяжении более чем часа игрового времени сражалась достойно и создавала моменты, даже после обидного пропущенного гола — Каду неудачно попытался вынести мяч из ворот.

Решающим эпизодом поединка стал момент в середине второго тайма, когда арбитры проигнорировали нарушение Андерсоном Пико правил против Динея в своей штрафной площади. Буквально в следующей же атаке Витория пропустила и окончательно развалилась.

Фламенго – Витория 4:0

Голы: Каду, 28, в свои ворота, Элтон, 69, Эвертон, 80, Никсон, 86

Фламенго: Пауло Виктор, Лео Моура (Андерсон Пико, 46), Уоллас, Жоао Пауло, Марсело (Эрасо, 78), Эвертон, Виктор Касерес, Марсио Араужо (Муньи, 63), Кантерос, Элтон, Никсон

Витория: Фернандес, Каду, Нино Параиба (Виллиам Энрике, 7), Эдней, Марсиньо (Маркос Жуниор, 62 (Мансур, 77)), Ришарлисон, Эскудеро, Луис Касерес, Нето Коружа, Жозе Велисон, Диней

Предупреждения: Лео Моура, Эвертон, Кантерос – Ришарлисон, Диней, Виллиам Энрике, Эскудеро

Удаление: Эскудеро, 74

В не имевшем турнирного значения поединке прощавшаяся с элитой Крисиума сумела дважды отыграться, уступая в счете Спорт Ресифи, но завершить сезон на мажорной ноте домашней победой так и не смогла.

Крисиума – Спорт Ресифи 2:2

Голы: Лукка, 48, 68 — Патрик, 9, Эвертон Паскоа, 58

Крисиума: Эдсон Мардден, Фабио Феррейра, Рафаэл Перейра, Джованни, Йаго Майдана, Клебер Сантана (Габриэл, 80), Жоао Витор (Майкон, 46), Дуглас (Густаво, 46), Лукка, Баррето, Рожер

Спорт Ресифи: Маграо, Дурвал, Патрик, Эвертон Паскоа, Вендел (Виллиан, 20), Диего Соуза (Режис, 75), Родриго Манша, Ритьели, Рене, Майк, Жоэлинтон (Ананиас, 78)

Предупреждения: Клебер Сантана, Йаго Майдана, Жоао Витор

Александр Самойлов, Football.ua