Стартовый тур бразильского чемпионата подарил сразу несколько громких противостояний, среди которых оказалась игра Сан-Паулу и Фламенго. Два клуба, чаще всех выигрывавших золото национального первенства — по шесть раз. Действующий вице-чемпион и участник Кубка Либертадорес против самого популярного клуба страны. На самом деле, в Бразилии это не редкость, и подобных вывесок можно насобирать в каждом туре, и даже не по одной. Другое дело, каким случается содержания. Относительно отчетного поединка в этом смысле возникали опасения: хозяевам в середине недели предстоит тяжелейшая ответка с Крузейро в международном турнире, так что по обыкновению они предстали далеко не в оптимальном составе.

Однако, несмотря на наличие в стартовом составе Сан-Паулу лишь четырех игроков, принимавших участие в первом матче против Крузейро, хозяева продемонстрировали отличный футбол. Несильно уступал им в этом и соперник, но все же уступал, что в итоге и вылилось в счет на табло. В целом игра получилась очень качественной и смотрибельной. Стоит отметить работу пока временного тренера Трехцветных Милтона Круза: при нем команда не то, чтобы преобразилась, но смотрится значительно легче и раскованней, а также выдает результат. В первом тайме ближе к голу были именно хозяева: хороший момент был у Луиса Фабиано, чуть не снял паутинку со штрафного Боскилья, а Пауло Миранда упустил самый верный шанс, с нескольких метров пробив в Пауло Витора.

Аргументы в пользу Фламенго имели Эвертон, проигравший в ближнем бою дуэль Рожерио Сени, и проваливший матч Марсело Сирино: форвард уже было обыграл стража ворот Сан-Паулу, выбежавшего далеко за пределы штрафной, но затянул с ударом и момент упустил. После перерыва игра пошла куда веселее. Только за первые пятнадцать минут соперники создали четыре момента у ворот друг друга. Три из них упустил Луис Фабиано, сначала пробив чуть выше ворот, затем замешкавшись и позволив накрыть себя защитнику, а в третий раз форвард и вовсе не использовал две попытки подряд: на первый удар среагировал Пауло Витор, а после второго мяч из пустых ворот вынес Андерсон Пико. У Фламенго тоже были две убойных возможности: блестяще справился с ударом Габриэла с близкого расстояния Рожерио Сени, а Кантерос после плохого паса Гансо назад и второго за матч выхода Сени из-за пределов собственной штрафной не попал в пустые ворота.

Исход поединка предрешили замены. Милтон Круз бросил в бой тяжелую артиллерию в виде двух игроков основы: Пауло Энрике Гансо и лучшего бомбардира команды Алешандре Пато. У его оппонента таких возможностей просто не было. Уже после игры Вандерлей Лушембурго признается, что мог бы просто «убить» игру, но не стал этого делать. Наверное, нейтральный зритель наравне с болельщиками Сан-Паулу может сказать ему спасибо. А вышедшие на замену Гансо и Пато приложили ногу к обоим мячам своей команды. Пауло Энрике еще и со знаком минус успел отличиться: именно после его игры рукой был назначен пенальти, лишивший Сени сухаря. Однако Сан-Паулу не дрогнул и стартовал с победы, обеспечив себя хорошим настроением перед битвой с Крузейро. А Фламенго может с оптимизмом смотреть в будущее, ведь оно у этой команды наверняка есть.

Сан-Паулу – Фламенго 2:1

Голы: Луис Фабиано, 74, Алешандре Пато, 80 — Эвертон 86, с пенальти

СанПаулу: Рожерио Сени, Пауло Миранда, Рейналдо, Дориа, Лукао, Удсон (Гансо, 46), Соуза, Боскилья (Алешандре Пато, 72), Луис Фабиано (Тиаго Мендес, 78)

Фламенго: Пауло Виктор, Андерсон Пико, Пара, Уоллас, Брессан, Эвертон, Кантерос (Эдуардо, 81), Жонас, Алмир (Лукас Муньи, 72), Марсело Сирино, Габриэл (Артур Майя, 72)

Предупреждения: Удсон, Гансо – Лукас Муньи

В матче, состоявшемся на Арене Пантанал в Куябе (Минейрао дисквалифицирован за поведение фанатов Крузейро в класико прошлого чемпионата против Атлетико Минейро) и вовсе играли два представителя Бразилии в Кубке Либертадорес, которым посреди недели играть ответные матчи турнира. Не удивительно, что оба наставника в основном использовали ближайший резерв — к твердым игрокам стартовых одиннадцати можно было отнести только вратарей.

Тем не менее, игра, как и в аналогичных случаях в туре, получилась очень неплохой в плане качества и интересной, возможно лишь немного проседая с технической точки зрения. Номинальные хозяева играли чуть лучше, больше владели мячом и чаще появлялись во владениях противника, во всяком случае, в первые минут двадцать, но в реальную угрозу воротам это переросло только один раз, когда хорошую возможность упустил бывший форвард Палмейраса Энрике Доурадо. Во второй половине тайма бразды правления в матче постепенно стали переходит к Коринтиансу. Большой объем скоростной работы проделывали Вагнер Лав и Малком, как всегда полезен был Данило.

Еще больше жизни в подопечных Тите вдохнули выходы на замену Эмерсона Шейки (который был дисквалифицирован КОНМЕБОЛ на три матча и не сможет сыграть в Кубке Либертадорес) и Анхеля Ромеро. Именно парагвайцу, являющемуся лишь пятой опцией тренера среди форвардов, удалось совершить решающее действие. Концовка игры получилась открытой, и удача могла улыбнуться любой стороне, но заслужили её больше Тимао. После розыгрыша с угла поля Эдилсон нанес мощный удар, а Ромеро подправил мяч в сетку.

Крузейро – Коринтианс 0:1

Гол: Анхель Ромеро, 82

Крузейро: Фабио, Бруно Родриго, Маноэл, Фабиано Лейсманн (Майки, 52), Пара, Шарлес (Виллиан Фариас, 46), Виллианс, Габриэл Шавьер (Жудиван, 71), Маркиньос, Виллиан, Энрике Доурадо

Коринтианс: Кассио, Эду Драсена, Уэндел, Эдилсон, Яго, Данило (Эмерсон Шейки, 46), Кристиан, Петрос, Бруно Энрике, Вагнер Лав (Анхель Ромеро, 64), Малком (Мендоса, 90+3)

Предупреждения: Габриэл Шавьер, Шарлес, Виллианс – Эдилсон

Единственным представителем Бразилии в 1/8 финала Кубка Либертадорес, ударившим в грязь лицом, оказался Интернасьонал. Команда Диего Агирре, несмотря на шикарный по именам резерв, была в пух и прах разбита в Куритибе мотивированным соперником: Атлетико словно выместил всю свою злость на Колорадос за неудачи в сезоне (провал в чемпионате штата и вылет из кубка страны).

Героем встречи стал форвард Валтер, которому после неудачного сезона в Флуминенсе тоже есть что доказывать. Помимо забитого мяча за собственным авторством, Валтер приложил ногу и к двум другим: заработал пенальти, а также вынудил Паулао забить в собственные ворота.

Атлетико Паранаэнсе – Интернасьонал 3:0

Голы: Валтер, 14, Фелипе, 66, с пенальти, Паулао, 69, в свои ворота

Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Эдуардо, Каду, Густаво, Натанаэл Пимьента, Жадсон, Дейвид, Марко Дамасено (Дуглас Коутиньо, 58), Фелипе (Эрнани, 77), Маркос Гильерме (Никао, 84), Валтер

Интернасьонал: Алиссон, Алан Рускел, Ревер, Паулао, Лео (Валдивия, 57), Клаудио Винки (Алиссон Фариас, 68), Андерсон, Силва, Рафаэл Моура, Витиньо (Алекс, 57), Тайберсон

Предупреждения: Эдуардо – Силва, Алан Рускел

Фигейренсе в минувшем сезоне оказался одним из открытий, особенно благодаря работе главного тренера Аржела Фукса, признанного многими за свою работу одним из лучших тренеров в 2014 году. Однако за первый матч чемпионата текущего команду из Флорианополиса похвалить буквально не за что.

Матч не изобиловал скоростями, проходил чуть ли не в прогулочном темпе, но даже при этом гости за девяносто минут практически ничего не создали у ворот Маграо. Хозяева же победили в первую очередь за счет более высокого класса исполнителей, главным образом это касается Диего Соузы. Стоит отметить и блестящий выход на замену Режиса, который менее чем за двадцать минут успел забить гол, а также заработать пенальти и удаление у соперника.

Спорт Ресифи – Фигейренсе 4:1

Голы: Матеус Феррас, 20, Диего Соуза 64, 78, оба – с пенальти, Режис 88 – Рене, 68, в свои ворота

Спорт Ресифи: Маграо, Дурвал, Матеус Феррас, Освалдо, Вендел (Родриго Манша, 83), Диего Соуза, Ритьели, Элбер (Майк, 83), Рене, Самуэл, Жоэлинтон (Режис, 73)

Фигейренсе: Луан Полли, Нирлей (Карлос, 66), Виллиам, Бруно Алвес, Маркос Педрозо, Рикардиньо, Жеан Деретти (Лео Лисбоа, 46), Жефферсон, Денер, Дуду (Мазола, 62), Эвералдо

Предупреждения: Режис – Бруно Алвес, Маркос Педрозо, Нирлей

Удаление: Бруно Алвес, 77

Сантос еле унес ноги в матче с командой, которую считают главным кандидатом на вылет. Хотя долгое время Пейшес не только успешно противостояли сопернику, имели больше моментов (по крайней мере, в первом тайме), и даже вышли вперед благодаря точному удару Робиньо. Однако постепенно силы гостей стали иссякать и во втором тайме моменты у ворот Владимира возникали значительно чаще.

Серьезный вклад в спасение игры внес Роберто: появившийся на замену скоростной нападающий буквально взорвал игру и стал генерировать опасность при каждом получении мяча, так как соперники попросту не успевали за ним. Именно он заработал штрафной удар, после которого Маркиньос сравнял счет, создал несколько неплохих эпизодов партнерам, и упустил голевой и сам благодаря отличной игре Владимира.

Аваи – Сантос 1:1

Голы: Маркиньос, 64 – Робиньо, 27

Аваи: Вагнер, Элтиньо, Жеси, Пабло, Антонио Карлос, Ренан Оливейра (Роберто, 58), Маркиньос, Уэллитон, Ренан, Андре Лима, Андерсон Лопес (Эвертон Силва, 81)

Сантос: Владимир, Давид Брас, Виктор Феррас, Верлей (Густаво Энрике, 50), Ренато, Валенсия, Шикиньо (Сисиньо, 85), Лукас Лима, Жеуванио (Габриэл, 79), Робиньо, Рикардо Оливейра

Предупреждения: Андерсон Лопес, Элтиньо – Густаво Энрике, Сисиньо

Удаление: Густаво Энрике, 90+4

Васку да Гама и Гояс выдали весьма эмоциональный, но не слишком качественный поединок. Моменты для взятия ворот возникали и у тех, и у других, но все же на правах хозяев больше атаковали Адмиралы. Однако точности в завершающей стадии не хватало никому, а потому на табло вполне отразившие суть происходившего нули.

Васку да Гама – Гояс 0:0

Васку да Гама: Мартин Сильва, Родриго, Мадсон, Луан, Кристиано, Хулио Дос Сантос, Сержиньо (Бернардо, 60), Гиньясу, Дагоберто (Марсиньо, 77), Жибелрто, Рафаэл Силва (Яго, 70)

Гояс: Ренан, Рафаэл Форстер (Пауло, 90+4), Алекс Алвес, Фелипе Маседо, Родриго, Игор, Фелипе Менезес (Эскердинья, 90+2), Жулиано, Бруно Энрике, Эвертон, Весли (Лукас Коэльо, 62)

Предупреждения: Дагоберто, Луан, Кристиано – Весли, Игор, Фелипе Маседо, Рафаэл Форстер, Алекс Алвес