В поисках первой победы в чемпионате на Вила Белмиро встречались Сантос и Крузейро. В первом туре чемпионы Бразилии поберегли основу для битвы с Сан-Паулу в рамках Кубка Либертадорес и уступили Коринтиансу. На этот же раз Марсело Оливейра, несмотря на предстоящую через несколько дней игру с Ривер Плейтом, бросил в бой практически полностью основной состав. Из игроков старта на скамейке остался только защитник Лео, а еще три человека отсутствовали вынужденно: Леандро Дамиао не мог играть из-за соответствующего пункта в арендном договоре, а другой бывший игрок Сантоса Мена травмировался, равно как и латераль противоположной бровки Майки.

Начало игры получилось динамичным, команды старались действовать быстро и без ненужных задержек. Выделялись при этом хозяева, которых статус домашней игры и подгонявшие вперед болельщики обязывали играть активно. На ударных позициях оказывались Рикардо Оливейра и Жеуванио (но сами удары по воротам никаких проблем Фабио не доставили), а Верлею немного не хватило, дабы замкнуть подачу с угла поля — вратарь гостей опередил защитника, попутно нанеся тому повреждение. Впрочем, по истечении первой четверти часа соперники несколько сбавили темп и стали ждать подходящего момента для включения скоростей. В этот момент обе команды попробовали играть длинными передачами, но получилось не очень удачно.

Вновь взвинтил темп Сантос в середине тайма. Сначала Виктор Феррас разделался на бровке с оппонентом и нашел в штрафной голову Робиньо, но тому было непросто подстроиться под мяч для точного удара. Следом уже сам Робиньо навешивал на Рикардо Оливейру — теперь за Крузейро сыграла перекладина. Наконец, семерка хозяев получил мяч в штрафной от прекрасно сыгравшего Жеуванио, но его удар с разворота был накрыт защитником. Давление на ворота Фабио нарастало и вскоре обернулось результатом. Участвовавший во всех атаках Робиньо принял мяч, ушел от пары оппонентов и моментально продолжил на Жеуванио, который уже, немного подумав, красивым ударом поразил практически самую девятку.

После перерыва Крузейро, несмотря на попытки Марсело Оливейры оживить игру своей команды, так толком и не проснулся. Пожалуй, Маркиньос был единственным, кто старался — на его счету как минимум два опасных удара и один созданный партнеру момент. Но чем больше кругов отмеряла секундная стрелка, тем меньше вопросов относительно победителя матча оставалось — гости как будто смирились с потерей трех очков. В последние пятнадцать минут опасность сопровождала только владения Фабио, однако Сантос таки не забил второй, упустив несколько хороших возможностей.

Сантос – Крузейро 1:0

Гол: Жеуванио, 45

Сантос: Владимир, Давид Брас, Виктор Феррас, Верлей, Ренато, Шикиньо, Лукас Лима, Жеуванио (Габриэл, 71), Лукас Отавио (Тиаго Майя, 81), Робиньо (Элано, 85), Рикардо Оливейра

Крузейро: Фабио, Фабрисио, Бруно Родриго, Маноэл, Энрике, Виллианс, Виллиан Фариас (Эурико, 26), Жоржиан Де Арраскаэта (Габриэл Шавьер, 46), Маркиньос, Виллиан, Энрике Доурадо (Жоэл, 63)

Предупреждения: Шикиньо – Виллианс, Фабрисио, Бруно Родриго, Виллиан

Атлетико Минейро, похоже, решил выместить всю свою злость за вылет из Кубка Либертадорес на Флуминенсе. Даже несмотря на то, что игра проходила не в Белу-Оризонти, а в столице страны Бразилиа, номинальные хозяева ни разу за девяносто минут не заставили усомниться в собственном превосходстве, в результате разгромив своего соперника.

Еще до того, как положено быстрое начало разгрому, Гало могли забить дважды. Вся опасность исходила со стандартов: после подач с угла поля могли забивать Пратто и Жемерсон. Центральный защитник все-таки отличился спустя минуту, и именно замкнув очередной навес с углового удара в исполнении Луана. Он же спустя полчаса закрепил преимущество своей команды, вновь завершив розыгрыш стандарта — штрафного удара. Стоит сказать, что Жемерсон прекрасно справлялся и со своими прямыми обязанностями, как и его партнеры: в первом тайме никаких шансов у Флуминенсе не было.

Более того, за всю игру Виктору по-настоящему пришлось вступить в игру лишь однажды. А вот Атлетико еще в первом тайме между двумя взятиями ворот упустил минимум три голевых возможности за авторствами Тиаго Рибейро и Датоло — на их пути вставали Диего Кавальери и дважды стойка ворот. Рикардо Друбски попытался изменить ситуацию двойной заменой в перерыве, направленной на усиление атаки, однако эффект был нулевым. Команда Левира Кулпи грамотно воспользовалась пространством, удвоив счет на контратаках. Все, что удалось гостям — реализовать сомнительный пенальти.

Атлетико Минейро – Флуминенсе 4:1

Голы: Жемерсон, 7, 37, Датоло, 53, Луан, 81 – Фред, 89, с пенальти

Атлетико Минейро: Виктор, Леонардо Силва, Патрики, Дуглас Сантос, Жемерсон, Датоло (Жосуэ, 78), Рафаэл Кариока, Тиаго Рибейро (Джованни Аугусто, 64), Луан, Карлос (Майкосуэл, 83), Лукас Пратто

Флуминенсе: Диего Каальери, Антонио Карлос, Гум, Веллингтон Силва, Эдсон, Джованни, Пьерре (Магно Алвес, 46), Жеан, Винисиус (Лукас Гомес, 65), Жерсон (Вагнер, 46), Фред

Предупреждения: Карлос, Леонардо Силва — Эдсон

Богатым на события выдался поединок на Маракане, где Фламенго принимал оказавшийся благодаря крупной победе в первом туре на первой строчке Спорт Ресифи. Правда, этих самых событий пришлось ждать целый тайм: уже в компенсированное к нему время Кантерос в собственной штрафной заплел ноги врывавшемуся в штрафную после передачи Элбера Жоэлинтону, а Диего Соуза реализовал пенальти. Все предыдущие 45 минут хозяева безуспешно пытались взломать оборону соперника, который в свою очередь удачно защищался и сбивал скорость игры.

После перерыва, во многом благодаря заменам, Рубро-негрос удалось взвинтить темп и ускорить игру, вследствие чего у ворот Маграо стали возникать опасные моменты. Но, упустив несколько возможностей сравнять счет, хозяева зевнули контратаку. Второй все те же действующие лица: Элбер сыграл с Жоэлинтоном и, получив ответный пас пяткой, оказался с глазу на глаз с Пауло Виктором, красиво послав мяч мимо вратаря. Гости наверняка увезли бы из Рио победу, если бы не два но. Во-первых, это быстрый ответный мяч Кантероса. Во-вторых, за три минуты до конца основного времени Маграо получил травму и не смог продолжить игру, а все замены Эдуардо Баптиста к тому моменту уже исчерпал.

В результате на ворота пришлось встать Диего Соузе. Отстоял капитан Спорта вполне себе неплохо, и даже успел серьезно выручить свою команду. Однако хозяева все-таки дожали соперника: с ударом Эвертона в девятку вряд ли справился бы даже Маграо.

Фламенго – Спорт Ресифи 2:2

Голы: Кантерос, 74, Эвертон, 90+6 – Диего Соуза, 45+2, с пенальти, Элбер, 69

Фламенго: Пауло Виктор, Андерсон Пико (Эдуардо, 82), Пара, Уоллас, Брессан, Эвертон, Кантерос, Жонас (Марсио Араужо, 46), Алмир (Паулиньо, 46), Александро, Габриэл

Спорт Ресифи: Маграо, Дурвал, Матеус Феррас, Самуэл Шавьер (Витор, 66), Вендел, Диего Соуза, Ритьели, Элбер, Рене, Майк (Родриго Манша, 54), Самуэл (Жоэлинтон, 35),

Предупреждения: Жонас, Кантерос – Матеус Феррас, Вендел, Диего Соуза

Все внимание Интернасьонала сейчас занимает Кубок Либертадорес, где дружине Диего Агирре предстоит четвертьфинал, поэтому в чемпионате Бразилии уругваец вновь использовал резервный состав. Впрочем, такому резерву в плане фамилий могут позавидовать многие клубы, и не только бразильские.

Большую часть матча преимущество было на стороне хозяев, хотя забить они смогли только однажды. Более того, периодами Аваи неплохо отвечал и проводил опасные атаки, но форвардам гостей не хватало расторопности, а порой даже класса, чтобы принести своей команде ничью.  

Интернасьонал – Аваи 1:0

Гол: Витиньо, 63

Интернасьонал: Муриэл, Алан Рускел, Ревер, Паулао, Лео (Эдуардо, 71), Алекс, Андерсон, Фрейтас, Луке (Алиссон Фариас, 61), Рафаэл Моура (Витиньо, 61), Тайберсон

Аваи: Вагнер, Элтиньо (Ромарио, 55), Эдуардо Нето, Эмерсон, Пабло, Нино Параиба (Деннер, 73), Антонио Карлос, Маркиньос, Ренан, Уго (Андре Лима, 60), Андерсон Лопес

Предупреждения: Алан Рускел, Тайберсон – Антонио Карлос, Эдуардо Нето, Нино Параиба, Пабло

При пустых трибунах (хозяева были наказаны за поведение своих болельщиков в предыдущих матчах) Жоинвилли и Палмейрас показали и соответствующую игру. Мало мысли, творчества и опасных моментов — как следствие, логичные нули на табло. Даже выход во втором тайме Маго Вальдии не помог: игра гостей лишь немножко улучшилась, чего все равно было недостаточно для победы в этот вечер.  

Жоинвилли – Палмейрас 0:0

Жоинвилли: Оливейра, Бруно Агияр, Рожерио, Гути, Марио Сержио (Суэлитон, 86), Марселиньо Параиба, Марсело Коста, Анселмо, Аугусто Сезар (Виллиан Попп, 69), Кемпес, Виллиам Энрике (Веллингтон Саси, 79)

Палмейрас: Фернандо Прасс, Лукас (Аиртон, 79), Эжидио (Вальдивия, 46), Виктор Рамос, Виктор Уго, Зе Роберто, Робиньо, Дуду, Габриэл, Рафаэл Маркес (Келвин, 74), Леандро Перейра

Предупреждения: Бруно Агияр, Марио Сержио, Кемпес – Леандро Перейра

Очень приятное впечатление оставляет на старте турнира Понте-Прета. Очень грамотная, тактически выстроенная и неуступчивая команда Гуто Феррейры, потрепавшая грандов Паулисты еще в рамках чемпионата штата, продолжает свое гордое шествие и по Бразилейрао. Забив быстрый гол благодаря дальнему выстрелу Ренато Кажа, хозяев все оставшееся время играли лучше соперника и заслуженно победили.

Понте-Прета – Сан-Паулу 1:0

Гол: Ренато Кажа, 14

Понте-Прета: Марсело Ломба, Ренато Шавес, Пабло, Жилсон, Ренато Кажа (Рони, 70), Фернандо Боб, Жозимар, Родиней, Фелипе Азеведо (Жуниньо, 81), Диего Оливейра (Боржес, 64), Биро Биро

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Бруно, Рафаэл Толой (Пауло Миранда, 22), Рейналдо, Дориа, Удсон, Гансо, Весли (Луис Фабиано, 55), Родриго Кайо, Алешандре Пато, Сентурион (Жонатан Кафу, 83)

Предупреждения: Фелипе Азеведо – Гансо, Пауло Миранда, Луис Фабиано

Football.ua