Члены команды, тренерского штаба и руководства Шапекоэнсе погибли в авиакатастрофе в прошлом месяце в Колумбии. Трагедия унесла жизни 71 человека.

Конфедерация футбола Бразилии предложила своим коллегам из Колумбии организовать товарищеский матч, средства с которого пойдут на поддержку Шапекоэнсе. Предложение нашло отклик и встреча состоится 25 января.

Сборная Бразилии будет сформирована исключительно из игроков бразильской Серии А.

"В расписании ФИФА нет места для матчей сборных в этот период. Мы будем работать с игроками бразильских команд, чтобы не ставить в неловкое положение клубы и игроков, чьи чемпионаты находятся в разгаре – возможно, им бы пришлось отказаться от вызова", — заявил представитель КФБ Эду Гаспар.

"Это будет особенный матч, ведь мы получим возможность посмотреть в деле игроков, которые бы не получили вызов при других обстоятельствах", — отметил главный тренер Пентакампеонов Тите.

Изначально в качестве места проведения упоминался легендарный Маракана, однако было решено сыграть на Эстадио Нилтон Сантос – так как он "меньше и будет более эффективным", как считает представитель КФБ Маноель Флорес.