Самолет компании LaMia потерпел крушение в Колумбии. В авиакатастрофе погибло 19 футболистов бразильской команды Шапекоэнсе. Футболисты летели на первый в истории их клуба финал Копа Судамерикана.

По данным расследования, в трагедии виновен пилот самолета Мигель Кирога, который погиб при падении лайнера.

"За произошедшее в в этой страшной трагедии прямую ответственность несут компания LaMia и пилот самолета", — сказал на пресс-конференции Милтон Кларос, министр общественных работ и услуг Боливии.

Кларос также заявил, что его министерство будет осуществлять судебное преследование и некоторых государственных служащих, которые осуществили некоторые оплошности.

Первоначальные исследования подтвердили, что дальность полета лайнера была выше максимально допустимой. Пилот несет ответственность и за проверку количества топлива.

Кроме того, виновной признана чиновница администрации аэропортов и вспомогательных служб аэронавигации (AASANA) Селия Кастедо, которая не проверила должным образом самолет перед выполнением рейса и не заметила нехватку топлива.

7-го декабря боливийские власти отобрали лицензию у компании LaMia . В тот же день стало известно об аресте директора компании Густаво Варгаса Гамбоа.