Выезд в Крисиуму ничего хорошего для Рубро-негрос не предвещал — хозяева очень мощно провели и выиграли два своих предыдущих домашних поединка, а Фламенго за четыре тура не одержал ни одной победы и расстался с главным тренером. Руководил командой в отчетной игре временщик Жайме де Алмейда, который произвел ряд изменений в составе: дебютировали в основном составе 18-летний защитник Самир и 24-летний полузащитник Диего Силва, а Карлос Эдуардо впервые вышел в стартовом составе. И надо сказать, что выглядело все это очень неплохо.
Правда, серьезным подспорьем к победе случилось неоднозначное удаление уже на 18-й минуте игры. Элиас и Фабиньо повздорили в центре поля и взаимные бодания завершились неимоверными страданиями первого. Арбитры в эпизоде явно не разобрались, так как либо нужно было удалять обоих, либо ограничиться желтыми карточками. Эпизод этот следует признать ключевым в матче, потому что первые минуты в равных составах и прошли в равной борьбе.
В довесок к удалению хозяева пропустили два совершенно необязательных гола из центральной зоны. Сначала Эрнане умудрился проскочить между двух державших его защитников и отправить мяч в цель, затем защитники позволили добить Габриэлу мяч с нескольких метров. В третьем же случае голкипер и вовсе умудрился пустить подачу Габриэла прямо с углового удара.
Фламенго удалось несколько подправить свои дела в турнирной таблице и команда в хорошем настроении и в ожидании нового тренера отправляется на месячный перерыв в чемпионате.
Крисиума – Фламенго 0:3
Голы: Эрнане, 38, Габриэл, 53, 79
 
Крисиума: Бруно, Маттеус Феррас, Эвертон Паскоа, Марлон (Жилсон, 82), Пачеко (Иво, 56), Сержиньо, Жоао Витор, Элтон, Джанкарло (Даниэль Карвальо, 46), Линс, Фабиньо
 
Фламенго: Фелипе, Лео Моура, Уоллас, Жоао Пауло, Самир, Карлос Эдуардо (Адриан, 61), Элиас (Вал, 87), Диего Силва, Эрнане, Паулиньо, Габриэл
 
Предупреждения: Диего Силва, Адриан
 
Удаление: Фабиньо, 18
 
Отличный матч выдали Крузейро и Интернасьонал. Обе команды с первых минут включили высокий темп и старались играть быстро и размашисто. Однако вскоре после начала неожиданный удар получили хозяева: получил травму и не смог продолжить встречу Дагоберто, главная движущая сила нынешнего Крузейро. Это позволило гостям перехватить инициативу и выйти вперед — шикарный гол соорудили молодые футболисты Колорадос Фред и Отавиньо.
 
Еще в первом тайме Интернасьонал мог сделать преимущество комфортным, но выгодные возможности забить упустили Фабрисио, Фред и Отавиньо. Как это часто бывает, расплата последовала незамедлительно в исполнении Элбера, стремительно ворвавшегося в штрафную и сравнявшего счет. И вот те на — автор гола тоже получил травму и не смог продолжить встречу.
 
Второй тайм активнее уже начали подопечные Марсело Оливейры и, в конце концов, своего добились. Рафаэл Моура на секунду вдруг возомнил себя волейболистом и безо всякой необходимости прервал рукой полет мяча, поданного с угла поля. Лисы попытались дожать соперника и развить преимущество, но вместо этого пропустили разящий дальний выстрел от Габриэла.
 
Крузейро – Интернасьонал 2:2
Голы: Элбер, 38, Эвертон Рибейро, 63 (с пенальти) – Отавиньо, 23, Габриэл, 74
 
Крузейро: Фабио, Эжидио, Бруно Родриго, Деде, Майке, Леандро Геррейро, Эвертон Рибейро, Диего Соуза, Нилтон, Дагоберто (Элбер, 8 (Луан, 43)), Анселмо Рамон (Рикардо Гулар, 66)
 
Интернасьонал: Муриэл, Жуан (Роналдо Алвес, 46), Габриэл, Фабрисио, Индио (Жозимар, 59), Д’Алессандро, Виллианс, Аиртон, Фред, Отавиньо, Рафаэл Моура (Кассиано, 72)
 
Предупреждения: Леандро Геррейро, Луан – Аиртон, Виллианс, Рафаэл Моура, Фабрисио
 
Удаление: Рикардо Гулар, 79
 
Коринтианс перед началом чемпионата ставил задачу набрать в первых пяти турах до перерыва десять очков, однако выполнить её не удалось. Тимао владели преимуществом, но свои моменты реализовать не смогли, а в конце за гостей даже сыграл каркас ворот.
 
Коринтианс – Португеза 0:0
 
Коринтианс: Кассио, Пауло Андре (Ибсон, 46), Алессандро (Виллиан Арао, 21), Жил, Игор, Данило, Дуглас (Ромариньо, 75), Ралф, Гильерме, Алешандре Пато, Эмерсон Шейк
 
Португеза: Глэдсон, Лима, Валдомиро, Рожерио, Иван, Соуза (Жеан Мота, 87), Корреа, Марсело Каньете (Мишел Гедес, 75), Бруниньо (Лукас Силва, 72), Диого, Матеус
 
Предупреждения: Бруниньо, Марсело Каньете, Диого, Рожерио
 
Футболисты Васку да Гама не сумели обыграть Баию и развить успех прошлого тура, когда был повержен Атлетико Минейро. Игра началась с быстрого взятия ворот гостями, автором которого стал Фернандао, откликнувшийся на заброс из центра поля от Элдера. Защитники при этом зевнули открывание форварда, а Мишел Алвес слишком поздно стартовал на перехват. Фернандао находится в прекрасной форме и забил уже четыре гола в пяти матчах.
 
Сравнять счет Адмиралам удалось довольно быстро, правда с пенальти, и не совсем очевидного. Карлос Алберто весьма картинно упал в противоборстве с Фаэлом, но с другой стороны игрок гостей положил на оппонента руки, дав тем самым формальный повод арбитру усмотреть нарушение правил, чем тот с удовольствием воспользовался. Были вопросы к рефери по удалению Дионеса — вторая желтая карточка полузащитнику за удар в лицо выглядела вполне справедливой, но вот чуть позднее за такое же нарушение Карлос Алберто, висевший на горчичнике, отделался лишь легким испугом.
 
Заполучив численное преимущество, хозяева отчаянно пытались вырвать победу, но сумели создать лишь два опасных момента. В середине тайм Андре после навеса Алиссона угодил в штангу, а на добивание Эдмилсона среагировал Марсело Ломба, а уже в компенсированное время мяч после удара Элсиньо с лету чуть было не закрутился в девятку.
 
Васку да Гама – Баия 1:1
Голы: Карлос Алберто, 22 (с пенальти) – Фернандао, 8
 
Васку да Гама: Мишел Алвес, Ренато Силва, Элсиньо, Луан, Диейсон (Андре, 54), Вендел, Карлос Алберто (Даксон, 77), Педро Кен, Сандро Силва, Алиссон, Эдмилсон (Тиагиньо, 66)
 
Баия: Марсело Ломба, Тити, Лукас Фонсека, Мадсон, Потита (Торо, 61), Жуссандро, Фаэл, Элдер (Нето, 55), Дионес, Фернандао, Ридер Матос (Раул, 79)
 
Предупреждения: Сандро Силва, Карлос Алберто, Даксон – Фаэл, Дионес, Тити, Нето
 
Удаление: Дионес, 57
 
Ботафого уверенно переиграл Понте-Прету и вырвался на чистое первое место, по крайней мере, до сегодняшних матчей. Первый и победный гол гости забили после шикарной комбинации с участием Феллипе Габриэла, Рафаэла Маркеса и Кларенса Зеедорфа.
 
Понте-Прета – Ботафого 0:2
Голы: Зеедорф, 32, Антонио Карлос, 36
 
Понте-Прета: Роберто Тиграо, Сисиньо, Феррон, Клебер, Родриго Биро, Рожер Гаушо (Эвертон Сантос, 46), Шикиньо (Рафинья, 82), Барака, Фернандо (Алемао, 56), Виллиам, Рилдо
 
Ботафого: Ренан, Боливар, Лукас, Антонио Карлос (Андре Байа, 44), Жулио Сезар, Ренато, Зеедорф, Феллипе Габриэл (Лукас Зен, 90+1), Габриэл, Рафаэл Маркес, Витиньо (Лима, 82)
 
Предупреждения: Фернандо, Сисиньо, Феррон, Родриго Биро – Витиньо, Ренан, Габриэл
 
Александр Самойлов, Football.ua
 
Обсудить южноамериканский футбол и не только можно на конференции Terra Incognita