К сожалению, если анализировать матчи второго тура, то они намного менее интересны, чем тур стартовый, однако, очевидно, посмотреть будет на что. Пожалуй, топ-игрой мы назовем противостояние Интернасьонала и Палмейраса. Судя по всему, именно Вердао подойдут к этому матчу с большим оптимизмом, так как в середине недели команда Вандерлея Лушембургу выступала в Кубке Либертадорес, где удалось пройти Спорт.

 

Ответный матч вышел драматичным. На своем поле Спорт сумел отыграть поражение в первой встрече (0:1), переведя игру в серию пенальти. И там просто невероятно сыграл Маркос, вратарь Палмейраса, отбивший три пенальти! Это и позволило "Зеленым" пробиться в следующий раунд Копа Либертадорес, где новым соперником будет уругвайский Насьонал.

 

Интернасьонал в середине недели также не отдыхал, сыграв в Кубке Бразилии с Фламенго. Матч завершился выездной и, думается, приемлемой для Интера ничьей. Возможно, Палмейрас и на второй тур чемпионата выпустит резервный состав. Благо, возможности позволяют. А вот в составе Интера будет вновь интересно взглянуть на Нилмара. Готов ли все еще молодой нападающий (24 года) порадовать нас очередным шедевром?

 

Однако это встреча из воскресной программы тура, тогда как начнется все еще в субботу тремя играми. Особенное внимание приковывает игра Атлетико Минейро - Гремио. Дело в том, что у Гремио появился новый тренер. Напомним, после увольнения Селсо Рота командой управлял исполняющий обязанности наставника Марсело Роспиде. Несмотря на успешную игру в Копа Либертадорес, Роспиде решили не оставлять во главе Гремио, заменив его на Паоло Аутори. 52-летний специалист, потренировавший ряд португальских и бразильских команд, впервые станет наставником Гремио. Будем смотреть, как изменится игра команды.

 

А вот неудачник первого тура, Фламенго, сыграет с дебютантом Аваи. Неудачник - ибо команда с 15 минуты игры против Крузейро играла в большинстве, но умудрилась и пенальти не забить, и проиграть со счетом 0:2. Впрочем, сейчас разговоров больше не о результатах команды, а о Адриано, чьего возвращения на поле ждет многочисленная торсида Фламенго (напомним, именно Фла - самый популярный коллектив страны). Судя по всему, ждать осталось всего до конца месяца, когда 27-летний нападающий все-таки явит свою, надеемся, довольно стройную фигуру фанатам Фламенго. А тут еще и появились разговоры по поводу возможного перехода во Фла Роберто Карлоса...

 

Что касается остальных лидеров, то они играют в воскресенье, и соперники у них не самые серьезные: Флуминенсе поедет на выезд к Баруэри, Сантос и Сан-Паулу примут Гояс и Атлетико Паранаэнсе соответственно, Крузейро сыграет с Наутико, а Коринтианс - с Ботафого.

 

Большинство из грандов в середине недели не отдыхали. Флуминенсе, например, уступил в первом четвертьфинальном матче Кубка Бразилии, пропустив один гол от Коринтианса. Зато неплохо выступил Крузейро. Не далее как сегодня ночью команда разобрались с Универсидад де Чили (1:0, гол на счету Клебера), выйдя в следующий раунд, где Кру уже поджидает Сан-Паулу. Напомним, команде Муриси Рамальо повезло - мексиканские клубы вышли из розыгрыша Копа Либертадорес, а потому их соперники автоматически получили пропуск в новый раунд соревнования. Остальные матчи тура: Коритиба - Санто АндреВитория - Спорт.

 

Возможно, второй тур по именам звучит не так сладко, как первый, однако крайне любопытно взглянуть, каким образом гранды сыграют с потенциальными середняками и аутсайдерами после весьма сложных поединков середины недели.

 

Фрэнк Каупервуд, football.ua

МНЕНИЕ БУКМЕКЕРОВ