Сложно нынче Сан-Паулу. Муриси Рамальо ушел, вместо него назначили Рикардо Гомеса, который сегодня проводил свой второй матч во главе команды. В дебютной встрече уже его Сан-Паулу выиграл у Наутико, однако сегодня чемпиона страны ждал облом в игре с Коритибой. Этот коллектив великолепно выступает на своем поле, где, среди прочих, совсем недавно был повержен Фламенго. Новый тренер Сан-Паулу во-первых, перешел на тактику 4-4-2 (вместо более привычных 3-5-2), а во-вторых, перестал ставить в основу игроков, которые при Рамальо выходила на поле регулярно. Например, это касается Дагоберто и Уго. И если первый все же вышел на замену, то полузащитник снова остался в запасе. Отметим еще, что у лучшего игрока прошлого чемпионата Бразилии - Эрнанеса - игра не идет уже пару месяцев, и из лидера он превратился чуть ли не в обузу команде.

 

В атаке у гостей действовали Боржес и Вашингтон. Оба матч провалили, но у Вашингтона есть и оправдание - фланги Сан-Паулу, кажется, не выполнили ни единой продуктивной и точной подачи! А ведь для Вашингтона именно верховые передачи и борьбу в штрафной можно назвать жизненно важными атрибутами футбольной жизни. Тем не менее, Сан-Паулу почти весь первый тайм бестолково возил мяч по чужой половине поля, а Коритиба время от времени убегала в острейшие контратаки. И ведь было кем убегать!

 

Марселиньо - 34-летний хавбек выдал великолепный матч. И в отборе полезен, и передачи раздавал шедевральные, и технично издевался над соперниками, постоянно их обыгрывая. Болельщики были в восторге. Отметим еще, что он покрасил волосы в клубные цвета и всю игру маяковал нам своей зеленой головой. А забил Маркос Аурелио. Он красиво вошел в штрафную с фланга, по ходу обыграл двух защитников и мощно дал в дальний угол! Не успел начаться второй тайм, как Коритиба вбивает второй - Ариэл, находясь спиной к воротам, первым касанием принимает мяч, а вторым, метров с 12-ти, наносит обводящий удар в дальний угол. Денис, кипер Сан-Паулу, шансов не имел.

 

Далее гости продолжали возить без толку мяч перед штрафной соперника, а Коритиба изредка порывалась убегать в контратаки. В конце на поле вышел Дагоберто, игру оживил, но что он мог сделать в одиночку? Весьма уверенная и красивая победа Коритибы. На своем поле команда смотрится великолепно!

 

Гремио! Вот и этот коллектив проснулся. Последние неудачи в чемпионате, обусловленные игрой в Копа Либертадорес, поставили под угрозу прододжение работы главного тренера. Так еще и из Либертадорес недавно вылетели, проиграв Крузейро. Очень кстати в чемпионате подвернулся аутсайдер Атлетико Паранаэнсе, который быстренько получил от Гремио трешку! Уже к 11 минуте счет был 3:0! Дважды отметился Макси Лопес, еще голешник добавил его соотечественник Эррера. Причем, Лопес вогнал двуху в течение двух же и минут! Отличный способ хоть как-то загладить вину перед болельщиками за последние неудачи.

 

Интересно, что гостям почти тут же удалось один мяч отыграть, однако слишком уж зол был Гремио и просто не позволил противнику сделать хоть какой-то намек на ничью. В конце встречи четвертый гол забил Эррера. Таким образом, имеем по дублю у аргентинских нападающих Гремио. Уверен, сейчас, когда можно сосредоточиться на чемпионате, Гремио пойдет вверх! Имея такой состав, просто не может не пойти! Неплохой вратарь Виктор, сильные защитники Ревер и Лео, классные созидатели Чеку и Соуза, плюс сильная аргентинская атака. Подьем начался!

 

Крузейро, Крузейро...Команда, выйдя в финал Кубка Либертадорес, откровенно подзабила на чемпионат, и в этом туре на выезде уступила Гоясу 0:1. Что тут говорить - второй состав он и есть второй состав. Конечно, если выиграют Копа, то все эти результаты забудутся...В еще одном параллельном матче Атлетико Минейро, на то время лидер чемпионата, играл с аутсайдером Ботафого. Сперва казалось, что игра для хозяева сложится легко, однако забив быстрый гол, Атлетико не сумел развить успех и тут же получил в ответ. Именно эта потеря очков соперником позволила Интернасьоналу, который играл чуть позже, выйти на первое место.

 

В оппонентах у Интера был Наутико, и, надо сказать, одному из нынешних предентентов на первое место было весьма сложно. Интер много возился с мячом, однако даже такие личности как Д'Алессандро, Нилмар и Тайсон ничего не могли поделать с крепкой обороной Наутико. Хозяева, кстати, тоже в защите не отсиживались и частенько баловались дальними ударами. Особенно у Наутико понравился атакующий хавбек Карлиньос Бала - очень активен был! Юркий, маленький, быстрый, с поставленным ударом! Хорош. Впрочем, во время своего очередного наступления Наутико и поймал блестящую контратаку имени Тайсона и Нилмара! Сыграв несколько раз в стеночку, ребята добрались до чужой штрафной, где как раз Нилмара и сбили. Ну, так посчитал рефери. Можно спорить, но пенальти-то уже назначили. Пробивать решился Д'Алессандро и со своей задачей не справился - кипер взял!

 

Интер домучал соперника во втором тайме. Все сделал Нилмар. Сперва во время подачи углового он занял единственно правильное место в штрафной, и мяч, после возни около ближней штанги, отскочил как раз к Нилмару, в одиночку гуляющему перед воротами - форварду оставалось только подставить ногу. Отметим великолепный выбор позиции. Во втором случае Нилмару удался класснейший удар метров с 20-ти! Игрок, находясь спиной к воротам, пропустил мяч мимо себя, развернулся и моментально пробил, заслав шар в дальний угол! 2:0 - и уже все было понятно. Победа Интера, которая выводит команду на чистое первое место с преимуществом в два очка от Атлетико Минейро.

 

Параллельно с Интером играл и Палмейрас. У него в соперниках значился Аваи. Естественно, в составе снова не было Кейррисона, который, кажется, действительно попрощался с этой командой. Кстати, Кейрри был замечен на трибунах во время встречи Коритибы, его бывшей команды, с Сан-Паулу. А у Палмейраса тем временем нашелся новый забивала - Обина. Сей мощный форвард забил уже пять голов, а вчера ему удался дубль в ворота Аваи: сперва он реализовал пенальти, а затем на дальней штанге замкнул фланговую подачу.

 

Третий гол на счету Клейтона Шавьера - вратарь не справился с его ударом метров с 22-х в ближний угол. Уверенная победа Палмейраса, который до сих пор без главного тренера. Временно продолжает работать Жоржиньо. Эта победа вывела Вердао на третье место. Матч Коринтианс - Флуминенсе перенесен на восьмое число.

 

Фрэнк Каупервуд, football.ua

 

Коритиба - Сан-Паулу 2:0
Голы: М.Аурелио, 19, Ариэл, 47

Коритиба: Вандерлей, Клейтон, Демерсон, Жаилтон, Габриэл, Донизете, Кен, Марселиньо, Дуглас (Грассо), М.Аурелио (Ренатиньо), Ариэл (Батата)

Сан-Паулу: Денис, Зе Луис, Андре Диас, Миранда, Сесар, Коста, Эрнанес (Оскар), Марлос (Ренато), Вагнер, Боржес, Вашингтон (Дагоберто)

Удален: Андре Диас, 56

 

Гремио - Атлетико Паранаэнсе 4:1
Голы: Макси Лопес, 4, 6, Эррера, 11, 85 - Моура, 21

Гремио: Виктор, Тьего, Лео, Ревер, Сантос (Жоилсон), Адилсон (Фернандес), Тулио, Чеку, Соуза (Майлсон), Эррера, Макси Лопес

Атлетико: Винисиус, Родольфо, Карлос, Маноэл, Зе Антонио (Уэсли), Чико (Патрик), Миранда, Байер, Асеведо, Марсиньо (Карлао), Моура

 

Атлетико Минейро - Ботафого 1:1
Голы: Эдер Луис, 14 - Жуниньо, 22

Атлетико: Аранья, Карлос, Фелипе, Бруно, жуниор, Жонилсон, Ренан (Роча), Араужо, Оливейра (Сесар), Эдер Луис (Алессандро), Тарделли

Ботафого: Кастильо, Эмерсон, Жуниньо, Эдуардо, Алессандро, Геррейро, Тьягиньо (Силва), Батиста, Ренато, Флавио (Корал), Лайо

 

Гояс - Крузейро 1:0
Гол: Фелипе, 22

Гояс: Иарлей, Эрнандо, Эусебио, Толой (Валмир), Витор, Амарал, Рамальо, Менезес (Зе Карлос), Сесар, Мененег (Жаэл), Фелипе

Кру: Андрей, Жанкарлос, Андерсон, Луизао, Винисиус, Фабиньо (Учоа), Эликарлос, Бернардо, Ренан, Карлос (Дуду), Рибейро (Ромуло)

 

Наутико - Интернасьонал 0:2
Голы: Нилмар: 70, 77

Наутико: Эдуардо, Нилсон, Вагнер, Асприлья, Сантана, Гальярдо, Джонни (Эре), Жулиано (Баррос), Бала, Лесса (Аилтон), Жилмар

Интер: Лауро, Боливар, Индио, Мораис, Клебер, Глайдсон, Маграо, Гиньясу, Д'Алессандро (Андрезиньо), Тайсон (Александро), Нилмар (Боланьос)

 

Аваи - Палмейрас 0:3
Голы: Обина, 25 (с пен), 52, Клейтон Шавьер, 75

Аваи: Мартини, Фернандиньо, Эмерсон, Андерсон, Уэндел (Кайо), Винисиус (Бруно), Гаго, Маркиньос, Мурики, Рикардо, Лима (Кристиан)

Палмейрас: Маркос, Капишаба (Эдмилсон), Рамос, Данило, Армеро, Пьерр, Соуза (Жимар), Клейтон Шавьер, Диего Соуза, Ортигоса (Виллианс), Обина